Задержка речевого развития у ребенка

Автор: Татьяна от 17-02-2011, 06:08

Задержка речевого развития у ребенка  Речь является очень тонким особенным психологическим процессом, формирующимся на протяжении первых лет жизни ребёнка. Процесс речевого развития у ребёнка индивидуален и на его течение оказывают различное влияние многие факторы (среда, в которой растёт малыш, пол ребёнка, контакт с мамой, физическое развитие и прочее).

  Процесс развития речи у малыша необходимо держать под постоянным контролем, провоцировать ребёнка на самостоятельное произношение определённых слогов, а может даже и слов, общаясь с ним доступным ему языком, создавая различные интересные ситуации.

  Задержка речевого развития у ребенка представляет собой определённое отставание от возрастных норм развития речи в возрасте до четырёх лет. Ребенок, у которого имеется задержка речевого развития, овладевает навыками речи, но возрастные рамки сдвинуты значительно. 

  Так как от развития речи ребёнка напрямую зависит его общее психологическое развитие, то многие специалисты очень тревожатся по этому поводу. Задержка речевого развития также оказывает в дальнейшем влияние на формирование и развитие познавательных процессов – внимания, воображения, мышления, памяти.

    Почему же у ребёнка возникает задержка речевого развития?

  •  Речь не востребована. Если с малышом никто из взрослых не общается, или общается мало, в недостаточном объёме, стараясь предугадать все желания крохи еще да того, как он догадается попросить необходимое, то у ребенка соответственно не возникает никакой потребности выражать свои требования и эмоции словесно.  
  •  Замедление темпа созревания нервных клеток, которые отвечают за речь. Данная причина чаще всего обуславливается генетическим фактором.
  •  Поражения головного мозга различной тяжести и заболевания, возникшие в результате гипоксии, травм, перенесённых внутриутробно и на протяжении первого года жизни инфекций.  
  •  Определённые нарушения слуха. Для правильного и своевременного формирования речи необходимо слышать речь окружающих. При наличии различных проблем со слухом сразу же возникают и проблемы с воспроизведением (с речью).

    На что следует обязательно обратить внимание:

  •  На воспроизведение ребенком различных звуков в первые 8 месяцев его жизни ( а, м). При упорном молчании малыша необходимо об этом факте сообщить врачу-невропатологу. Лучше намного переволноваться заранее, чем пропустить важный момент и упустить время.  
  •  На понимание обращения к себе ребенком, возраст которого составляет 10-14 месяцев. Тревога должна возникнуть в том случае, если к малышу обращаются, а он никак не реагирует, для привлечения к себе внимания использует громкий плач. 
  •  В 1,-2 года ребенок должен на слух различать предметы и показывать их на рисунках. Если малыш не выполняет таких действий, стоит задуматься. 
  •  На выполнение самых простых команд. Выполнять их должен малыш, возраст которого – 2-3 года («возьми куклу и дай мне её», « подними машинку, дай её мне»).
  •  Воспроизведение слов и различных фраз. Ребенок, достигший 2-3 летнего возраста способны не только произносить отдельные слова , но и уже формировать определённые фразы, высказывая свои потребности и желания («мама, дай мне», « мама, пойдём со мной»).
  •  На правильность произношения звуков и слов. Формировать полноценные предложения с главными и второстепенными его членами дети могут к 3-4 годам. Обязательно обратите внимание на то, если Ваш малыш произносит большинство звуков неправильно, а верно сформировать предложение у него никак не получается.

    Задержка речевого развития: диагностика и лечение

  У ребёнка диагностика задержки речевого развития происходит в 3-4 года, тогда, когда речь уже должна быть развита на должном уровне и время, необходимое для эффективной коррекции уже упущено. Именно поэтому родителям необходимо проявлять особое внимание к развитию речи. Отнеситесь с должным вниманием и проанализируйте все факторы, которые могут повлиять на развитие речи Вашего малыша, ведь проблему гораздо проще предупредить, чем найти её необходимое и правильное решение. 

  Всеми силами способствуйте речевому развитию крохи – развивайте у ребенка интерес к окружающей среде, рассказывайте стишки, потешки, пойте песенки, рассматривайте книжки. Одевайте ребёнка и описывайте подробно свои действия, гуляя в лесу, расскажите о животных, опишите дерево, речку, цветок – хоть Вам и кажется, что малыш ничего не понимает, на самом деле это не так. Возможно, он анализирует, складывает услышанное в отдалённые уголки в своей памяти для того, чтобы в один прекрасный момент удивить Вас своим речевым потоком.  

  Для того чтобы ребёнку был поставлен диагноз «задержка речевого развития», необходимо комплексное заключение врачей специалистов: невропатолога, логопеда, психолога.

  Перед назначением определённого лечения необходимо провести тщательное обследование ребенка для выявления причин задержки речи. Если причины носят психологический характер, то необходима дополнительная стимуляция речевой деятельности. Родителям необходимо проявлять активность и проводить с ребёнком как можно больше времени, общаясь в различных ролях и ситуациях. Кроме этого, необходимо подключать занятия со специалистами – логопедом, психологом, логопедом-дефектологом. 

  При выявлении причин неврологического характера лечение должно назначаться врачом невропатологом. Назначаются специальные медикаменты, имеющие ноотропное действие. Под их воздействием улучшается кровообращение мозга и его интегративные функции. 
 
  Для лечения задержки речевого развития у ребёнка, причиной которого является неврология, используется метод транскраниальной микрополяризации. Суть его состоит в том, что определённые участки головного мозга, являющиеся ответственными за речевое развитие, подвергаются воздействию электротока слабой силы, при этом активизируется деятельность данных участков и, соответственно, нормализуется развитие речи.


Теги: Задержка речевого развития у ребенка

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика