Как справиться с депрессией в домашних условиях

Автор: Людмила от 15-03-2011, 06:46

Как справиться с депрессией в домашних условиях  Обществу знакомо очень много новых болезней, которыми даже модно переболеть. Это, например, зависимость от компьютера и интернета, анорексия,  хроническое недосыпание и переутомляемость, фригидность и целлюлит. Еще пару десятилетий назад врачи и не причисляли эти синдромы к болезненным состояниям, а сегодня уже разрабатываются целые методики для того, чтобы излечить человека. К таким заболеваниям, которые очень ярко проявляются и не могут сегодня остаться без лечения, относят  и депрессию, с которой довольно тяжело, но все же возможно бороться в домашних условиях.

  Советов, как справиться с депрессией, на страницах журналов, интернета и по телевидению, огромное количество. Любое плохое настроение, которое бывает абсолютно у каждого человека, сразу же причисляется к депрессивному состоянию. Большинство людей, как утверждают психологи, просто «накручивают» сами себя, раздувая из несуществующей проблемы целую катастрофу, но есть и такие, которые действительно нуждаются в профессиональной психологической  помощи.

 

  Депрессия, которая возникает у современного человека, лечится новейшими антидепрессантами, консультациями психологов, иногда даже психиатров, неврологов. Потеря интереса к жизни и всему окружающему вследствие получения обычного удовлетворения от своих поступков и действий, проявляется в угнетенном состоянии, а стрессовые ситуации, например, потеря близкого или  опасная болезнь, разлука и большая ссора могут спровоцировать  даже нервный срыв. Чтобы не довести себя до госпитализации в психиатрическое отделение, можно постараться сделать над собой усилие, узнать, как справиться с депрессией в домашних условиях. Во-первых, постарайтесь взять отпуск или по возможности хотя бы дня два-три отгула. И не нужно настраивать себя, что дома от безделья можно сойти с ума еще больше. Найдется много приятных и необременительных занятий: помните, вам нужен отдых, а не свободное время для уборки или стирки штор и чистки ковров, которые вы собираетесь провести уже три месяца. Выключаем телевизор, включаем приятную музыку. Она может быть классической, веселой, но ни в коем случае не вызывать  желания пореветь! Заведите среди домашних дел свое  хобби, которое вы используете в качестве средства, как справиться с депрессией или возникающим плохим настроением. Это может быть успокоительное вязание, вышивка, рисование.

 

  В выдавшиеся свободные минутки пробуем составить на листочке бумаги список, состоящий из причин, спровоцировавших плохое настроение и депрессию. Очевидная причина депрессивного состояния – это половина успешного дела по борьбе с данным заболеванием. Как устранить эту причину? Возможно ли сделать это самостоятельно, в домашних условиях? Либо все же придется обратиться хотя бы к психологу для душевного разговора и помощи?

 

  В состоянии депрессии не думайте о диете. Иначе любые лишние граммы будут только усугублять ваше настроение. Кушайте все то, что хочется. Разрешается потакать капризам, временно, конечно. Не становитесь на весы, убеждайте себя в том, что вес не меняется в большую сторону. А раз  так, порадуйте себя сладостями. Шоколад, торт со вкусным кремом, пирожное или порция мороженого со сливками не повредят, а наоборот, будут способствовать выработке хорошего настроения.

 

  Если первый этап борьбы с депрессией в домашних условиях пройдет успешно, и вы понимаете, что сможете выкарабкаться из этого состояния самостоятельно, продолжаем дальше. На следующий день можно позволить себе физическую активность. Пусть это уже даже будет уборка, только легкая, не генеральная, под приятную музыку. Уборка в данном случае скорее способ подвигаться, а не изменить до неузнаваемости свою квартиру. Хотя, там уж как получится…

 

  Если движение вам в радость, сходите на фитнес в спортзал. Только пусть это будет групповая тренировка. Там и веселее, и тренер подскажет, что и как правильнее делать. А вдруг вам так понравится, что спорт станет вашим новым увлечением? Тогда депрессия просто не посмеет врываться в вашу активную и такую насыщенную жизнь. Доказано, что люди, занимающиеся регулярно спортом, в десять раз меньше подвержены воздействию плохого настроения и негативных факторов. А потому, вам уже не придется задумываться, как справиться с депрессией, потратите время на более приятные занятия.

 

  Хорошенько поразмыслите над тем, что могло бы привести вас в шок? Например, какой-нибудь экстремальный поступок, такой, на который вы не могли решиться. Главное – сделать это сейчас, тогда стресс и всплеск гормонов преодолеют депрессию. Прыгните с парашютом,  если за окном зима – окунитесь в прорубь, отправьтесь в турпоход, измените кардинально ваш цвет волос или стрижку, - не бойтесь сделать первый шаг! Позитивный эмоциональный стресс – лучшее средство, помогающее побороть депрессию.  Кстати, насчет внешности можно добавить, что просто крайне необходимо привести себя в порядок, сделать  новую прическу и маникюр. Вы должны нравиться себе в зеркале!

 

  Даже если вам позвонил человек, который знает о вас все самое сокровенное, будь то лучшая подруга или друг, ни в коем случае не стоит плакаться в жилетку и рассказывать, как плохо вам живется. Побеседуйте на нейтральные темы, чтобы не впадать в депрессию еще больше, а отвлечься от нее. Если же разговор вас явно отвлек, и вы даже смеетесь, забыв о плохом настроении, возможно термин «депрессия» и вовсе не применим к вашему состоянию.

 

  Психологи утверждают, что самое главное в борьбе с подобными состояниями – это правильный настрой. Нельзя ложиться с одной мыслью «У меня депрессия», и день начинать с нее же.  Засыпая, нужно думать о приятном, чтобы на лице сама собой появлялась улыбка. Просыпаясь, подумайте о чем-то, что может случиться хорошее в этот день: встреча на работе с человеком, который вам симпатичен, с другом, которого вы сто лет не видели. Порадуйтесь просто отличной погоде и тому, что вы на этом свете есть!


Теги: Как справиться с депрессией в домашних условиях

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 17 марта 2012 18:50
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Спасибо! Очень интересная статья! Рекомендую всем, кто столкнулся с депрессией Всем весеннего настроения!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика