Полезные свойства комнатных растений

Автор: zemliapro от 30-03-2011, 06:31

Полезные свойства комнатных растений  Каждый из нас, украшая интерьер своего дома, старается сделать его неповторимым и живым, добавив в него частичку тропического леса в виде комнатных растений. Поставив на подоконник горшок с цветком, мы редко задумываемся о том, что, помимо красоты, зелёное чудо природы приносит в нашу жизнь гораздо большее. Комнатные растения обладают сильной энергетикой и способны очистить наш дом от накопившейся отрицательной энергии, отдавая, взамен за заботу и любовь, мощный поток положительной энергии. Не каждый из нас знает, что полезные свойства комнатных растений можно использовать, не только для очищения энергетики жилища, но и для оздоровления организма человека.

  Являясь естественными природными фильтрами, комнатные растения имеют способность к фильтрации воздуха, увлажнении и обогащении его кислородом, что положительно влияет на самочувствие проживающих в доме с растениями. Фильтрующие свойства комнатных растений обусловлены их биологическими особенностями. Рекордсменами  по фильтрации помещений являются выходцы из тропических лесов. Не случайно тропические джунгли называют лёгкими планеты Земля. Одним из представителей биологических фильтров является хлорофитум хохлатый, который активно обезвреживает окислы углерода. Это ампельное растение, как будто создано для жилых помещений и офисов. Благодаря своим уникальным полезным свойствам четыре хлорофитума способны очистить и увлажнить  воздух на 80% в помещении площадью 10кв.м., при правильном уходе за растением.

 

  Миниатюрные джунгли из комнатных растений способны обезвредить различные ядовитые вещества, которые выделяют ненатуральные покрытия полов, стен, потолков и мебели в наших квартирах. К растениям, поглощающие формальдегиды, можно причислить алоэ, филодендрон, хлорофитум, нефролепис, драцена, маргаритка, фикус Бенджамина, хамедорея, плющ, диффенбахия, спатифиллум, шефлера.

 

  Толуол, ксилол, аммиак, трихлорэтилен и бензол обезвреживают диффенбахия, нефролепис, хлорофитум, фикус Бенджамина, антуриум, хризантема кустовая, драцена, маранта, азалия, плющ, спатифиллум.

 

  Кроме фильтрующих воздух качеств, некоторые комнатные растения обладают бактерицидными свойствами, выделяя в воздух летучие фитовещества или фитонциды, полезным свойством которых является, уничтожение болезнетворных организмов: бактерий, вирусов, спор грибов, микробов и предотвращение их развития и размножения.

 

  Ярко выраженными бактерицидными свойствами обладают бегония, пеларгония, мирт, розмарин, антуриум, молочай, диффенбахия, пилея, сансивьера, пеллиония, секвойя, санхезия, традесканция, толстянка, эвкалипт, туя, алоэ, колеус, олеандр и другие.  

 

  Полезные свойства комнатных растений широко используются в традиционной и народной фармакопее и косметологии. Лекарства и косметические средства, приготовленные из сырья комнатных растений, способствуют излечению от множества заболеваний.

 

  Одним из наиболее популярных поставщиков лекарственного сырья является алоэ древовидный, который в просторечии именуют столетником. На основе слизистой мякоти листьев алоэ древовидного, которая обладает бактерицидным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием, изготавливают мази, эликсиры, бальзамы, эссенции.   Полезные свойства столетника известны испокон веков и описаны знаменитым арабским врачом и философом Авиценной (Ибн Сина) в «Каноне врачебной науке». 

 

  Сок алоэ древовидного применяют при лечении желудочно-кишечных заболеваний, в качестве сильнодействующего биостимулятора, при радикулите, невралгии и головной боли. Наружно сок алоэ и мякоть его листьев применяют при гнойничковых заболеваниях, насморке, при ожогах, растяжениях связок и ушибах, пролежнях, себорее и так далее.

 

  Любимица многих хозяек, украшающая подоконники, герань или пеларгония обладает сильнейшим антистафилококковым финтоцидным действием. Эфирные масла, содержащиеся в герани, обладают ярко выраженным бактерицидным действием. Химический состав растения содержит камедь, галловую кислоту, танины, крахмал, сахара, пектин и другие вещества. Препараты, изготовленные из листьев пеларгонии, применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваний полости рта, носовом кровотечении. Это душистое растение обладает вяжущим действием и повышает свёртываемость крови и снижает секреторную активность.

 

  Для лечения многих неврологических заболеваний применяется гераниевое масло. Приготовить масло можно самостоятельно, взяв 1 стакан, растёртых в кашицу, свежих цветов и листьев герани и поместив их в посуду из светлого стекла, залить 1/2 стакана 90%  медицинского спирта. Поставить настаиваться на две недели при хорошем солнечном свете. Затем долить в настой растительного 2 стакана растительного масла. Закупорить крышкой и снова поставить на 2 недели на солнце. Процедить, сырьё отжать, слить масло в бутылку из тёмного стекла и хорошо закупорить.

 

  Широко известно применение гераниевого масла и настоя при лечении паралича лицевого нерва, которое применяется в комплексе с другими препаратами.

 

  Утром натощак, до чистки зубов, пососать 1 столовую ложку любого растительного масла в течение 10 минут, сплюнуть образовавшуюся массу. После чистки зубов прополоскать рот и носоглотку водой, затем взять 1 чайную ложку гераниевого масла  и, подержав во рту 5 минут, проглотить. После пожевать, не глотая одну дольку чеснока или дольку чёрной редьки, сплюнуть. Выпить 1/2 стакана водного настоя герани (1столовая ложка измельчённых свежих листьев на 1 стакан кипятка). Сделать массаж поражённых лицевых мышц, втирая гераниевое масло в течение 20 минут.

 

  Украсив свой дом растениями, ухаживайте за ними с любовью и тогда они подарят вам здоровье и душевный покой.


Теги: комнатные, растения, свойства, здоровье, герань

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика