Народные рецепты лечения насморка

Автор: Jenia от 2-04-2011, 08:34

Народные рецепты лечения насморка  Насморк, или по-другому, ринит – это воспаление слизистой оболочки носа. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнением при ряде других болезней, например, при гриппе, инфекционном поражении верхних дыхательных путей, кроме того, насморк часто является неприятным последствием при различных аллергических реакциях на воздействие пыли и пыльцы растений, а так он бывает подтверждением ослабленного иммунитета.

  Пожалуй, насморк знаком  каждому человеку с самых ранних лет. Его легко подхватить, но не всегда легко от него  избавиться. Обычно он не опасен для здоровья, но доставляет массу неудобств. Мешает нормальному общению, с ним тяжело спать, он снижает работоспособность и аппетит, а часто полностью лишает нас обоняния.

 

  Существует масса способов лечения от насморка, как лекарственными аппаратами, так и хорошо помогают народные рецепты лечения насморка. Но прежде чем заниматься лечением насморка, нужно выявить причину его возникновения. Воспаление слизистой оболочки носа бывает острое и хроническое. Острый ринит возникает благодаря попаданию в организм вирусов, которые вызывают ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), кроме того, воспаление может возникнуть из-за переохлаждения организма, поэтому межсезонье – время наиболее частого возникновения насморка.  Не стоит легкомысленно относиться к насморку, без систематизированного лечения он может привести к развитию такой болезни, как гайморит, быть причиной сильных головных болей.

 

  Если во время народных рецептов лечения насморка вы принимаете различные капли, желательно чередовать лекарства разных фирм, при использовании одних и тех же капель и спреев может возникнуть привыкание организма и лечение не приведет к нужному положительному результату. Если вы простудились, важно держать ноги в тепле, это поможет ускорить процесс выздоровление. Можно насыпать в носки сухую горчицу, или принять распаривающую ванночку для ног перед сном. Добавьте в горячую воду горчичный порошок и подержите в ней ноги, периодически добавляя горячей воды по мере ее остывания. После этой полезной процедуры на ноги нужно надеть теплые шерстяные носки. Полезным будет для устранения насморка запах лука и чеснока. Фитонциды, содержащиеся в этих овощах, губительным образом сказываются на бактериях.  С луком можно приготовить лекарственное средство и использовать его для промывания полостей носа. 1 столовую ложку меда, 3 столовые ложки мелкого порубленного лука нужно смешать со стаканом воды, хорошо перемешать и дать настояться в течение 30 минут.

 

  Так же распространенным народным рецептом лечения насморка является смесь меда и сока свеклы. 5 чайных ложек свекольного сока отстаиваем  2 часа, после чего смешиваем с одной чайной ложкой меда. Ингредиенты нужно тщательно перемешать и использовать в качестве капель для носа 3-4 раза в день. Хорошо поможет смесь на основе чесночного сока. Берем растительное масло и сок моркови, смешиваем в пропорции 1 к 1 и добавляем 5 капель сока чеснока. Тщательно перемешиваем. Эту смесь нужно капать в нос 4 раза в день по 5 капель за один раз.

 

  Нашим предкам хорошо были известны целебные свойства трав. Сейчас сушеные травы и различные их сборы можно сделать самостоятельно, а можно приобрести в аптеке. Успешно помогает в лечении насморка багульник. Чтобы приготовить капли на его основе, нужно взять стакан растительного масла, и залить им 1 столовую ложку измельченного багульника. После чего прокипятить на водяной бане в течение 1 часа. Дать остыть, процедить и закапывать полученную целебную жидкость в нос по 3 капли 3-4 раза в день.

 

  Эффективную помощь из народных рецептов лечения насморка окажут некоторые эфирные масла, например, масло эвкалипта. Его часто используют в производстве лекарств от насморка, но можно и самостоятельно приготовить такие капли. Чайную ложку сухих измельченных листьев эвкалипта нужно залить стаканом растительного масла, прокипятить на водяной бане, остудить и профильтровать. Использовать ежедневно как капли для носа. Все эти средства хороши, если вы уже подхватили простуду. Но если вы только почувствовали недомогание и начинается хлюпанье в носу, в целях предупреждения развития болезни нужно поместить ноги в тепло, надев теплые носки и погреть нос, например, обернув два сваренных яйца полотенцем и приложив их по обеим сторонам носа. Тепло снимет отек со слизистой, кроме горячих яиц в скорлупе можно использовать и другие подручные средства. Прокалите на сухой сковороде крупную поваренную соль, после чего заверните ее в мешочек и положите по обеим сторонам носа. Горячую соль нужно держать пока она не остынет.

 

  Носовые полости так же можно прогреть, используя ингаляции из доступных под рукой продуктов.  Отварите картофель в мундире, добавьте несколько капель эфирного масла, лучше эвкалиптового, но хорошо подойдет и пихтовое масло, лавандовое, мятное. Плотно закутайтесь сверху шерстяным одеялом или большим полотенцем и дышите над паром от картофеля. После процедуры полезно будет надеть на голову шапку, удерживая тепло и не выходить на улицу. Насморк желательно лечить сразу же, при первых его симптомах, иначе он может перейти в хронический. Частому возникновению насморка способствует употребление алкоголя, так как он сказывается на снижении иммунитета, заболеваниях  почек и сердца. Кроме этого, работа в пыльных помещениях, в присутствии резких запахов и частых изменений температуры, тоже может привести к хроническому воспалению слизистой носа.

 

  При хроническом течении, заболевание приводит  к массе неприятных последствий и осложнений. Например, частый насморк способствует воспалению слизистой оболочки гайморовой пазухи, ларингита, трахеита. При сильном насморке больной может ощущать  заложенность ушей и понижение слуха.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика