Избавиться от неприятного запаха ног

Автор: Elka от 5-04-2011, 07:46

Избавиться от неприятного запаха ног  Несмотря на то что, выделение пота на ногах является естественным явлением, есть неприятный минус – это запах. У человека развиваются комплексы, он старается не разуваться. Все это достаточно неприятно. Человек носит с собой сменные носки, колготки и вынужден сразу идти в ванну. Сегодня мы расскажем тем, кто страдает от такой же проблемы, как избавиться от неприятного запаха ног и о мерах профилактики.

    Какова причина неприятного запаха?

  Основной предпосылкой неприятного запаха  является чрезмерное выделение пота. Потовые железы вырабатывают за сутки примерно 200 мл пота. Несколько тысяч потовых желез расположены на каждой ноге.  При активных занятиях физическими занятиями, при длительной ходьбе, выделение пота усиливается. Состав пота – это соль и вода.  Размножение бактерий приводит к неприятному запаху. Потеет все тело, руки, ноги, но пот на руках не имеет запаха. Причина в том, что наши ноги, как правило, постоянно находятся в носках и закрытой обуви. Постоянная влажность является прекрасной средой для размножения бактерий.

 

    Появлению неприятного запаха способствует:

  1. Обувь из искусственных материалов, закрытого фасона, не пропускающая воздух;
  2. Постоянное ношение синтетических носков;
  3. Сильное выделение пота
  4. Повышенный страх, стрессовые ситуации, нервные заболевания;
  5. Несоблюдение правил личной гигиены

 

    Как избавиться от неприятного запаха ног?

  1.  Не следует дольше одного дня носить носки и колготки. Если вы уверены, в том, что  они еще чистые, то на следующий день явно появится неприятный запах, который в первый день просто был незаметен.

  2.  Носки должны быть только из натуральных тканей

  3.  Необходимо проветривать обувь, поэтому на сезон должно быть не менее двух пар обуви. Срок службы обуви не должен превышать трех лет.

  4.  Систематически стирайте стельки и проветривайте их.

 

    Как предотвратить проблему?

  1.  Необходимо каждый день мыть ноги с антибактериальным мылом, для устранения бактерий

  2.  Не забывайте использовать специальное средство для нормализации потоотделения. Эти средства можно приобрести в магазине или аптеке. Наносить надо на кожу стоп после мытья ног. К примеру, можно воспользоваться  пастой Теймурова. В течение нескольких дней наступает эффект от использования.

  3.  Покупайте крем для ног, обладающий дезодорирующим действием.

  4.  Регулярно используйте  дезодоранты и антиперспиранты. Последние эффективно снижают потоотделение.

  5.  Наносите на ноги порошок борной кислоты, тальк, присыпку. Они хорошо абсорбируют запахи.

  6.  Можно мыть ноги бледным раствором марганцовки. Она также уменьшает  потливость.

  7.  Ежедневно в течение 7 дней делайте ванночку для ног. Разведите стакан столового уксуса в теплой воде и подержите ноги 15-20 минут.

  8.  Перед сном, после ножной ванночки, намажьте стопы маслом лаванды, затем наденьте носки. Утром промойте ноги. Лаванда обладает приятным ароматом и задерживает рост бактерий.

 

    А что делать, если все эти средства не помогли?

  В таком случае необходимо обратиться к врачу - дерматологу. Дерматолог определит причину чрезмерного потоотделения и даст рекомендации. Повышенное потоотделение и неприятных запах случаются у многих людей, как у мужчин, так и у женщин. Неприятный запах ног может сильно понизить самооценку и вызвать негативные реакции со стороны друзей и семьи. Основные поводы для появления запаха, это носки из ненатуральных тканей, обувь из искусственных материалов, несоблюдение правил личной гигиены.

 

    Как содержать ноги свежими и сухими и избавиться от неприятного запаха ног?

  -  Обязательно следите за гигиеной ног. Ежедневно мойте ноги, для профилактики кожных заболеваний

  -  Ежедневно меняйте носки. Следите, чтобы носки постоянно были чистыми и сухими.

  -  Носки должны быть их натуральных тканей. Лучше всего хлопчатобумажные носки. У них хорошая впитываемость, и они предотвращают рост бактерий.

  -  Используйте специальный крем для ног с дезодорирующим и питательным действием, к примеру с глицерином.

  -  Достаточно эффективным и простым средством является чай. Чтобы обувь очистить от неприятного запаха, можно положить в носки несколько листиков чайного листа и оставить на один-два дня.

  -  Обязательно носите обувь. Если вы будете ходить босыми, то можно получить инфекцию, которая только усложнит проблему.

  -  Используйте полотенце для ног из натуральных тканей.

  -  Не носите долго одни кроссовки. Срок службы кроссовок не должен превышать три года.

  -  Используйте каждую возможность, чтобы пройтись босиком по траве, и вскоре вы сможете избавиться от неприятного запаха ног. Это хорошо тонизирует и оздоравливает кожу ног.

 

  Используйте  средства, приготовленные в домашних условиях:

  -  можно ополаскивать ноги крепким настоем чайной заварки. В чае содержится танин, который обладает вяжущим действием, чем снижает повышенную потливость.

  -  при сильном и резком запахе можно использовать средства для лечения угревой сыпи, содержащие 10% пероксид бензола. Сильный и резкий запах – признак кожного заболевания.

  -  в качестве дезодоранта для стоп можно использовать гексагидрат хлорида алюминия.

  Регулярно проветривайте обувь. Не  ходите ежедневно в одной и той же обуви. Обувь обязательно держите расшнурованной, с вынутым «язычком» наружу. Хорошо просушивать обувь на солнце. Для впитывания влаги, насыпьте в обувь кукурузный крахмал.

 

    Правильное питание

  Избегайте употреблять такие продукты, как лук, чеснок, перец. Они усиливают неприятный запах. Мелкие частицы данных продуктов обладают ярко выраженным запахом и после поступления в кровь выделяются через потовые железы. И тем самым усугубят вашу проблему. Мы постарались  рассказать вам о такой неприятности, как повышенное потоотделение и как с этим можно бороться.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 22 апреля 2012 21:54
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Избавиться от запаха можно насыпав стирального парашка в обувь!!! Количество - один наперсток в каждую из пар.
Мне не помогали ни мази, ни спреи.
Цитата
  • 9 января 2016 02:01
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я несколько лет мучился запахом ног, попробовал много разных средств, остановился на крем-мази Непотофф - с первого курса моя проблема исчезла полностью, не знаю в чём была причина, но мне помогло прям на 100%!
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 2
  • Регистрация: 15.11.2018
  • Публикаций: 0
^
Едкий, иногда невыносимый запах нот, потливость, шелушение кожи, высыпания - это основные симптомы грибка.Скорее запущенного, поэтому обычными примочками, протираниями и ванночками тут не обойдешься. Опасность заключается в том, что разновидностей микоза множество. Для каждого отдельного вида инфекции существует свое специфическое лечение и оптимальный препарат. Скажем некоторые мази могут давать только временный эффект и не потому, что они плохие. А потому, что не соответствуют вашему виду инфицирования. Стоит учитывать степень, стадию, тяжесть и стремительность распространения патологии во внутренние или прилегающие слои ткани. Тут масса нюансов. Пугать не хочу, но многие страдают годами и не могуи избавиться от подобного. Именно поэтому необходимо идти к специалисту, сдавать анализы, чтобы вам продумали грамотную тактику лечения. Мне, например, миколог наружно выписала мало НормаФит в сочетании с иммуннотерапией + процедуры. Только комплексно можно полностью избавиться от распространения на внутренние органы.. Кстати, У НормаФита есть спрей, который удобно носить с собой. Пригодится для дезинфекции обуви, устранения запаха и профилактики нового заражения.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика