Медицинские методы лечения гипертонии

Автор: Alinka от 10-04-2011, 13:17

Медицинские методы лечения гипертонии  В наше время многие болезни «помолодели» и встречаются даже у детей, тогда как еще несколько лет назад выявлялись только в преклонном возрасте. Гипертония - одна из таких болезней. Всегда считали, что давление повышается, как правило, у взрослого населения. Но все же, теперь все чаще и чаще этот диагноз ставят детям. И надо успеть своевременно, захватить это, что провести курс необходимого лечения. Какие существуют медицинские методы лечения гипертонии?

  Под воздействием многих обстоятельств артериальное давление может изменяться и у здоровых людей. На уровень давления оказывают влияние и эмоциональность, и общий настрой, и физическое самочувствие, и заболевания и многое другое. Но это проходящие факторы, и артериальное давление возвращается к нормальному, после устранения негативных факторов. Но случается, что в течение многих месяцев, а, то и лет, артериальное давление может менять свои показания без явных на то оснований. Тогда врачи имеют основание, ставить диагноз: - гипертония (повышенное артериальное давление), или гипотония (пониженное артериальное давление). В детстве гипотония достаточно редкое явление. В сегодняшней статье мы поговорим о детской гипертонии.

 

  Практически третья часть взрослых страдает от гипертонии. Гипертоническая болезнь стоит в первых рядах среди неинфекционных заболеваний. Профилактика гипертонии в детстве может предостеречь от развития этой болезни во взрослой жизни. Известно, что причины появления этой болезни стоит искать в детском и подростковом возрасте. Во-первых, необходимо знать, какие показатели считаются нормальными. Вообще, это сугубо индивидуальные показатели, с некоторыми отклонениями от общепринятых. К примеру, в подростковом возрасте давление может варьироваться от 100-140/70-90 мм. ртутного столба. У детей колебания давления происходят часто, и для того чтобы установить верные параметры, необходимо проверять по специальным таблицам, так как с каждым годом повышается уровень давления.

 

  Кроме того, нормальное артериальное давление зависит от национальной принадлежности и места проживания. У многих детей повышение давление никак не проявляется. В редких случаях он может испытывать головокружение, головную боль, носовое кровотечение, тогда требуется медицинское лечение. Детям необходимо регулярно измерять давление в период ежегодной диспансеризации с трехлетнего возраста. Необходимо следить за уровнем артериального давления, так как это основа для правильного роста ребенка. В случае устойчивого нарушения давления, это грозит перерасти в болезнь. Тогда потребуется длительные медицинские методы лечения. Чтобы вести контроль над показателями артериального давления дома надо приобрести тонометр хорошего качества. Чтобы правильно измерить давление, надо лечь или сесть и успокоиться. Повышенная возбудимость или физическая активность повышают показатели давления. Надо ребенка успокоить, постараться, чтоб он расслабился и принял комфортное положение. Все дальнейшие измерения давления надо проводить в той же позе, что и предыдущее измерение.

 

    В чем опасность гипертонической болезни?

  При повышении давления в сердце и сосудах происходят изменения, потребуются медицинские методы лечения. При нагрузке сердца понемногу начинается сужение сосудов. В первую очередь начинаются сокращения мышц стенок сосудов, и потом стенки утолщаются. Прекращается прилив крови в ткани, ограничивается питание, а длительное сужение сосудов приводит к постоянному повышенному давлению. Чтобы ткани постоянно снабжались кровью, сердцу придется увеличить свою работу, и постепенно сердечная мышца увеличивается. Через какое-то время это может привести к ослаблению сердечнососудистой деятельности, и вследствие к сердечной недостаточности. В детском возрасте бывает первичная и вторичная гипертония. Первичная гипертония обычно возникает беспричинно.

 

  Вторичная же является следствием болезней почек, эндокринной системы и другими заболеваниями. Лечить каждый вид надо по-особому. Для правильного выявления типа гипертонии, ребенку надо провести полноценное обследование. Первичная гипертония обычно бывает в начальной и обратимой форме, и достаточно часто встречается в школьном периоде. Как правило, это личностная реакция на такие причины, как физическая перегрузка, повышенное возбуждение, эмоциональное расстройство. Эти причины могут немного повысить давление у всех людей. Вторичная гипертония подразумевает под собой медицинские методы лечения основного заболевания. И затем давление нормализуется. В тех случаях, когда давление само не понижается, доктор назначает специальные средства для снижения артериального давления.

 

    Нельзя лечиться самостоятельно!

  В чем же причины появления гипертонической болезни и каковы меры профилактики? В группу риска попадают дети с повышенным весом, особенно с ожирением. Не все полные люди страдают гипертонией, но многие гипертоники страдают от лишнего веса. Лишний вес, особенно у мальчиков, появляется не всегда из-за роста жировой массы, а из-за роста мышц, поэтому надо с осторожностью подходить к проблеме повышенного веса в подростковом возрасте. Наследственная предрасположенность – это тоже немаловажный фактор развития гипертонической болезни. Если у родителей отмечается повышенное давление, то и у детей велика вероятность того, что давление будет выше, чем у его  ровесников.

 

  Ребенок, став взрослым, нередко страдает от гипертонии. Но, зная об этой наследственности, родители имеют возможность добиться нейтрализации отрицательного влияния генетики, и отвести детей от этой обреченности. Необходимо строго соблюдать режим дня ребенка, вести контроль над учебными и психоэмоциональными нагрузками, развивать стремление к физическим упражнениям и спортивным занятиям.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика