Уход за очень сухой кожей рук

Автор: Alinka от 15-04-2011, 05:25

Уход за очень сухой кожей рук  Каждая женщина уделяет своему лицу большой внимание – утром делает макияж, вечером наносит питательную маску, и порой забывает ухаживать за кожей рук. А ведь женские руки испытывают огромные нагрузки. С годами кожа на руках теряет эластичность и упругость, становиться сухой и шершавой, появляются мелкие морщинки и трещинки. Женские руки нуждаются в постоянном, тщательном уходе. Уход за очень сухой кожей рук должен быть эффективным и продуманным.

  Многие женщины страдают от сухости кожи рук, и это несмотря на многочисленные средства по уходу. В коже рук отсутствуют сальные железы, по сравнению с кожей лица, кожа рук очень уязвима, в ней воды содержится раз в 5 меньше, чем в коже лица. Поэтому она особо нуждается в регулярном уходе.

 

    Причины сухой кожи рук:

  - природные факторы – холодная, ветреная погода сказывается на коже рук - она становиться грубее, кожный покров утолщается, образуются покраснения и трещинки. Солнечная погода – обезвоживает кожу рук, ускоряет процесс старения;

  - различные повреждения - порезы, царапины, ушибы;

  - различные моющие средства, которые приводят к разрушению верхнего слоя эпидермиса.

  - Помимо этого могут спровоцировать образование аллергических реакций, экзем, дерматитов;

  - небрежное ухаживание за кожей рук, после мытья, если не вытирать насухо кожу рук, тогда оставшаяся влага при испарении будет высушивать кожу рук;

  - врожденная сухость кожи рук;

  - весенний авитаминоз.

 

    Некоторые рекомендации для сухой кожи рук

  Основное правило по уходу за руками – чтобы руки были чистыми. Их нужно мыть теплой водой с туалетным мылом или специальным гелем. Косметические средства содержат добавки, препятствующие пересыханию кожи рук. После мытья руки необходимо насухо вытирать, а особенно между пальцами. Пользуйтесь кремами и лосьонами, содержащими много увлажняющих элементов – глицерин, сорбитол, молочная кислота. До 30 лет на руки можно наносить любой увлажняющий крем, а после 30 лет советуется использовать крем со светозащитным фильтром, способный предупредить образование пигментных пятен. Косметологи рекомендуют после мытья наносить крем, с содержанием растительных экстрактов. Помимо этого перед каждым выходом на улицу осенью и зимой следует на руки наносить защитный крем. Перед надеванием перчаток следует наносить питательный крем, его можно заменить растительным или сливочным маслом.

 

  При длительных контактах с водой и моющими средствами, советуется надевать резиновые или виниловые перчатки. Они защитят от вредного воздействия химических веществ кожу рук. Перед надеванием перчаток смажьте руки растительным маслом, можно сливочным, либо нанесите питательный крем. Не используйте для очищения кожи рук бензин, керосин, ацетон, они сушат кожу. В холодные ветра и морозы руки нуждаются в особенной защите – в теплых мягких перчатках, в рукавицах. Защищать руки нужно и летом - от солнца.

 

  Ультрафиолетовые лучи очень сильно высушивают кожу рук, увеличивая количество трещин. Наносите солнцезащитный крем с защитным фактором не менее 15, каждый раз, когда выходите на улицу. Можно смазывать или обворачивать руки с применением растительного или сливочного масла. Делается эта процедура на ночь, самая эффективная повязка – растительное масло смешиваем с медом из расчета 3:1. В теплом состоянии наносим на руки. Для этого полученную смесь нагреваем на водяной бане до 45о, больше не стоит нагревать, чтобы не получить ожогов. Полученной смесью пропитываем хлопчатобумажную ткань, можно взять ватный диск, обернутый в марлю, и кладем на руки, поверх положить вощеную бумагу, зафиксировать трубчатым бинтом, либо тканевыми перчатками. Эффективна эта процедура при сухой коже рук, обветренной, ослабленной. При небольших повреждениях кожи рук достаточно 1 раз в неделю. При больных руках обертывание делают 2 раза, пока состояние не улучшится.

 

  Эффективный крем, для сухой кожи рук приготовленный в домашних условиях. В равных пропорциях растапливаем на водяной бане несоленое сало и баранье сало. Образовавшую жижу сливаем в баночку, втираем такой крем в кожу рук на ночь. Для смягчения используйте следующую смесь – 5 капель нашатырного спирта, 2 ст.л. глицерина, 3 ст.л. воды, тщательно перемешиваем и втираем в чистую влажную кожу рук и досуха полотенцем вытираем. Сухую кожу смазываем смесью приготовленной из 1 ст.л. глицерина, сока ½ лимона и полстакана воды. Втирать следует в чистую кожу.

 

    Маски и компрессы и при очень сухой коже рук

  Варим овсяную кашу, сливаем воду, добавляем растительное масло и в этой каше держим 15 минут руки. Маска делается на ночь. Сметанный компресс делается на ночь: 1 лимон, 1 желток, 1 стакан густой сметаны. С лимона выжимаем сок. Сметану смешиваем с желтком и добавляем лимонный сок. В этой смеси смачиваем марлю и накладываем ее на руки. Поверх ложим целлофан и укутываем полотенцем, для сохранения тепла. Спустя 15 минут ватным тампоном удаляем остатки смеси, а на руки одеваем хлопчатобумажные перчатки. Медовый компресс для очень сухой кожи: полстакана меда, полстакана оливкового масла, 1 ч.л. салициловой кислоты. Масло и мед смешиваем и нагреваем на водяной бане, пока не получится однородная масса, добавляем салициловую кислоту. При помощи ватного диска теплую смесь наносим на руки, поверх полиэтилен и полотенце. Держим 20 минут, смоченным в лимонном соке ватным тампоном снимаем остатки средства.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 28 марта 2012 21:33
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Никогда не выходите на улицу без перчаток. Даже если на улице не очень холодно. Перед уходом обязательно намажьте увлажняющим кремом. Я в восторге от крема для рук Гидроактив. Он хорошо увлажняет и убирает мелкие морщинки. Мажу ещё им и на ночь.
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 4
  • Регистрация: 2.02.2012
  • Публикаций: 0
^
Интересная статья. Мне эта проблема знакома. Зимой от холода, а весной и летом от воды у меня руки сохнут и обветриваются. Мне помогает только аптечная косметика. Очень нужно чтобы лечебный эффект был, просто жирного крема мало. Наношу крем для сухой кожи Лановит. Он обладает всеми плюсами, которые мне нужны. Им и спасаюсь.
Цитата
  • 27 апреля 2012 23:00
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
А у меня руки очень сохнут после контакта с водой, а с ребенком перчатки каждый раз не станешь одевать. Недавно стала мазать лановитом, я его покупала, когда трещины на сосках лечила, в анотации написано, что он подходит и как крем для сухой чувствительной кожи. Результат порадовал, ручки после него мягкие и увлажненные.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика