Топленое сливочное масло вредно или полезно

Автор: Terehova-svetlana от 15-05-2011, 20:48
Топленое сливочное масло вредно или полезно

В современном обществе принято считать, что кушать топленое масло не полезно, так как в нашу кровь может поступить большое количество холестерина. Конечно, никто не просит вас съедать в день по целому куску масла, но вот периодически включать топленое масло в рацион следует. Но топленое сливочное масло вредно или полезно, вот в чем заключается главный вопрос. Чтобы на него ответить, разберемся по отдельности с пользой и вредом.

  Польза тепленного сливочного масла существенна, ведь это масло помогает насыщать организм необходимыми жирными кислотами. Эти жиры влияют на работу печени, половых органов, помогая вырабатывать гормоны, а также улучшают работы желудочно-кишечного тракта. Обратите внимание на то, что дают кушать по утрам в детских садах, армии или санатории, на курорте? Обычно завтрак состоит из кусочка хлеба или печенья, чая и обязательного небольшого кусочка топленого сливочного масла. Оно помогает настроить организм на работу, в особенности готовит к работе желудок перед обедом. В середине дня мы максимально загружаем наш желудок и работа его требует длительного времени, а вот сливочное масло и полезно тем, что способствует лучшему усвоению. Второе полезное качество топленого сливочного масла заключается в том, что готовка на нем осуществляется гораздо лучше и продукты не подгорают. Любая хозяйка будет рада, если ее кулинарные шедевры попадут на стол в таком виде и в емкости для приготовления не останется ничего пригоревшего.

 

  Еще одно полезное свойство топленого сливочного масла - улучшение цвета лица и кожи, в частности. Молодые дамы ищут дорогие средства по уходу за кожей и приобретают крема для дневного применения, ночного. Но стоит ли тратить время на такую длительную обработку лица, да еще и малознакомыми кремами. Не лучше ли скушать всего один маленький кусочек топленого сливочного масла, чтобы обеспечить работу желудка, а во-вторых, получить отличный цвет лица.

 

  Теперь, что касается возможности кушать масло тем, кто болен гинекологическими заболеваниями. К примеру, малокровие или анемия лечатся при помощи употребления продуктов, содержащих жирные кислоты. Это лечение гораздо приятнее, когда приходится покупать не дорогой продукт и готовить из него вкусные блюда. Накрывать стол и кушать, нежели стоять в очередях в аптеке и приобретать дорогие лекарства. Для того чтобы был положительный эффект, не нужно кушать масло в больших количествах, достаточно будет тонкого кусочка печенья или батона и самого масла. Кстати, очень хорошо сочетается топленое масло с медом, что помогает лечить больное и охрипшее горло, выводить мокроту и бороться с последствиями ангины. А еще масло с медом применяют при простуде и в момент, когда ребенок промок под дождем, замерз в лютую погоду. Топленое масло с молоком применяют для того, чтобы так же согреться. А если сделать небольшой бутерброд с топленым маслом и сыром, то можно восполнить дневную потребность организма в белке.

 

  Теперь поговорим о вреде тепленного сливочного масла. Во-первых, вред оказывается тем, кто любит употреблять этот продукт в больших количествах и не знает меры.  Холестерин вырабатывается внутренним органами, но если он будет поступать еще и извне в столь больших порциях, тогда грозит болезнь сахарный диабет. Непременным атрибутом может стать и болезнь сердца, болезнь печени, почек и половых органов. Топленое сливочное масло готовят все по-разному, и если кто-то соблюдает все требования, готовит по стандарту, то у других этот продукт выходит слишком соленым или чересчур сладким. Чтобы не стать зависимым от разгрузочных дней, диет и постоянного времяпровождения в спортивном зале, стоит помнить о том, что топленое сливочное масло противопоказано тем, у кого уже есть проблемы с лишним весом. Дети, которые подвержены быстрому набору веса, тоже не должны часто включать в рацион питания топленое сливочное масло. Если в течение дня вы ничего не кушали, а потом пришли вечером домой и решили приготовить блюдо с использованием топленого сливочного масла, то не стоит этого делать, и лучше завершить этот день кефирным напитком. Утро следующего дня можете наполнить более приятной пищей и приготовить утренние печенья с маслом и медом, а также угоститься и другими сладостями.

 

  Масло противопоказано тем, кто страдает болезнями желудка и кишечника. Гастрит и язва станут постоянными спутниками тех людей, которые забывают о правилах питания и не прислушиваются к мнению врачей. Конечно, масло содержит в себе витамины Е и А, которые полезны для слизистой оболочки, но только не в том случае, если желудок уже испорчен и кишечник не может работать так же, как раньше. Масло очень хорошо способствует утолению голода, если человек долгое время ничего не кушал или же устал после тяжелой физической работы. Масло не вредно брать с собой на занятия, устраивая небольшие перерывы, но нельзя его брать в походы, так как оно быстро портится и тогда можно получить вместо пользы отравление. Не рекомендуется давать детям топленое сливочное масло, когда те собираются в дорогу. При тряске желудок начинает активно включаться в работу, однако когда человек находится в пути, это будет для него лишним и съеденный кусок топленого сливочного масла окажется во вред. Лучше всего устраивать праздник живота за 2-3 часа до отъезда.

 

  Сливочное масло вредно для полости рта, так как если его периодически съедать, во рту будут размножаться микробы, любящие жирную среду. Поэтому, рекомендуется тщательно очищать зубы и полоскать рот, чтобы удалить остатки этого масла. Лучше всего, готовить на масле, а не употреблять его в сыром виде, тогда будет несомненно польза, а не вред.


Теги: топленое сливочное масло, вред, польза, холестерин, желудок

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 24 июня 2015 12:21
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
С одной стороны - "Масло очень хорошо способствует утолению голода, если человек долгое время ничего не кушал".
А с другой - "Если в течение дня вы ничего не кушали, а потом пришли вечером домой и решили приготовить блюдо с использованием топленого сливочного масла, то не стоит этого делать". ?
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика