Причины и симптомы вегето-сосудистой дистонии

Автор: Elka от 5-07-2011, 02:14

Причины и симптомы вегето-сосудистой дистонии  В действующей международной классификации болезней диагноза «вегето-сосудистая дистония» нет. Это обусловлено тем, что жалобы пациентов слишком разнообразны, а взаимосвязь между ними часто отсутствует. Разрозненные симптомы не укладываются в клиническую картину того или иного заболевания. ВСД не болезнь, а состояние, которое современная медицина трактует как «неуточненное расстройство вегетативной нервной системы». Казалось бы, человек здоров — все органы и системы функционируют нормально.

  А чувствует он себя плохо! В чем же дело? Проблема реально существует и заключается в дисфункции одной из зон головного мозга — той, что управляет реакциями сосудов на внутренние процессы и внешние раздражители. Из-за неадекватного сужения или расширения сосудов поступление крови, а с ней кислорода и питательных веществ в мозг и другие ткани организма нарушается. В результате пациент ощущает все причины: дискомфорт, порой весьма серьезный. Каковы же основные причины и симптомы вегето-сосудистой дистонии?

  Распространенное заблуждение. Да, тинейджеры — и мальчики, и девочки — особенно подвержены расстройствам вегетативной нервной системы.

 

  Провоцируют их как гормональные бури, характерные для пубертатного периода, так и несогласованность в скорости развития мышечной и сердечнососудистой систем. V кого-то с возрастом проблема исчезает сама собой, у кого-то — нет. Женщины страдают от нее чаще мужчин, потому что гормональные изменения во время беременности, после родов, в пери- и менопаузе могут нарушать сосудистую регуляцию. Это не так. Во многих случаях в специфической терапии необходимости нет. Большинству пациентов достаточно пересмотреть свой образ жизни и внести в него коррективы. Прежде всего, нужны адекватные возрасту и состоянию здоровья физические нагрузки и нормальный сон. Если нет противопоказаний, полезен ежедневный контрастный душ — он тренирует сосуды.

 

  Купировать нежелательные симптомы и причины дистонии помогают лечебный массаж, остеопатия, рефлексотерапия, физиотерапевтические и гидромассажные процедуры. Впрочем, и лекарственную терапию сбрасывать со счетов нельзя. При повышенной тревожности применяют анксиолитики. Для уменьшения дискомфорта, например повышенного пото- и слюноотделения, гиперемии кожи, назначают вегетокорректоры. Так называют средства, нормализующие функцию вегетативной нервной системы. К ним относятся препараты, содержащие калий и магний или экстракт красавки. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением — это опасно! Любое лекарство можно принимать только с одобрения и под контролем врача.

 

  Действительно, поставить правильный диагноз и причину при вегетососудистых нарушениях и дистонии непросто — симптомы часто маскируются под признаки серьезной патологии. Поэтому действовать приходится методом исключения. Если у пациента нет психического заболевания и нарушений со стороны сердечнососудистой, эндокринной, дыхательной систем, желудочно-кишечный тракт в порядке, а самочувствие оставляет желать лучшего, у врача появляется серьезный повод заподозрить ВСД. От вегето-сосудистой дистонии смогут помочь только специальные препараты, которые сможет прописать вам ваш лечащий врач. Если давление не дает вам спокойствия, вы также можете при помощи народных рецептов помочь себе. К примеру, гранатовый сок очень хорошо действует на кровь и разжижает ее, что способствует хорошему самочувствию. Но все-таки в лучшем случае стоит обратиться к врачу, который сможет вам помочь в полной мере, и устранит волнующую вас долгое время проблему и болезнь.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика