Какими полезными свойствами обладает розовая вода

Автор: Людмила от 22-07-2011, 04:56

  Самый красивый и изящный цветок в мире вызывает  у людей неподдельное восхищение вот уже много лет. Царице цветов, красивейшей розе удалось завоевать любовь людей не только благодаря эстетически привлекательному внешнему виду, но и уникальным свойствам, способным оказать лечебное воздействие на организм. О розах упоминается в старинных летописях, следовательно, о пользе ее использования в лечебных и профилактических целях знали давно.

К счастью, о том, какими полезными свойствами обладает розовая вода, сегодня знает и современный человек, чем и успешно пользуется. К примеру, из Германии к нам пришла традиция покрывать кожу на лице лепестками роз, чтобы сохранить вечную молодость и нежность кожи. В европейских государствах средневекового периода розу применяли для борьбы с зубными заболеваниями, воспалениями десен, а также от мигреней.

 

  Чтобы получить действительно качественные средства, использующиеся в косметологии и для других лечебных целей, нужно использовать только натуральные материалы – лепестки цветков с розовых кустов. Самыми популярными считаются цветы, произрастающие на территории Италии, Болгарии, Турции, Ирана. Однако, лечебные свойства, которыми обладает розовая вода, приготовленная в домашних условиях из обычной садовой розы в нашей стране, не менее ценны.

 

  Чтобы оценить, какими полезными свойствами может удивить вас вода из лепестков розы, достаточно просто приготовить ее дома. Слой собранных лепестков роз укладывают на дно емкости и заливают водой настолько, чтобы только покрыть их. Затем смесь должна закипеть, процесс кипения продолжают до тех пор, пока розовые лепестки не потеряют полностью свой цвет и не станут белыми, бесцветными. Потом отвар лучше процедить и оставить остывать. Готовое средство не стоит хранить очень долго, лучше готовить его в небольших количествах и готовить свежее. Есть способ и попроще, позволяющий узнать, какими полезными свойствами характеризуется вода с лепестками роз. Можно просто залить кипятком горсточку лепестков, настоять не менее получаса, а затем, процедив, спрятав в темное и прохладное место в доме. Эта вода подходит для того, чтобы умываться и ополаскивать лицо, освежать кожу, тонизировать ее в жаркое и засушливое время года. Способностью ухаживать за жирной кожей также обладает розовая вода. Для приготовления такого средства берут небольшую жменю предварительно измельченных веток ореха лесного, его заливают кипящей водой, помещают на паровую баню на полчаса. Полученное средство смешивают с розовой водой в пропорциях 1*3. Получается отличный лосьон, которым полезно протирать кожу лица, отличающуюся склонностью к жирности.

Уход за нормальной кожей осуществляется розовой водой с добавлением обычного сока свежего лимона либо апельсина. Розовую воду можно добавить в ванну, по возможности бросив туда еще и листики мяты. Все лепестки слегка протирают, чтобы появилось несколько капель сока, а потом бросают их в теплую воду в ванне. Такая ванночка сможет сделать кожу невероятно нежной, очищенной, увлажненной, снимет воспаление и раздражение, а также окажет заживляющее действие на ранки на теле и успокоит нервную систему.

 

  Наши предки смогли быстро изучить, какими полезными свойствами  еще может обладать розовая вода, и с радостью передали нам эти рецепты. К примеру, когда глаза слишком утомлены, в них ощущается жжение и раздражение, полезно промыть глаза розовой водой, а также сделать  компресс, приложив специальную ванночку с такой водичкой на глаза. Купить эту ванночку можно в аптеке. Можно просто приложить вату, смоченную в розовой воде, а можно закапать ее прямо в глаза, чтобы снять синдром сильной усталости глаз. Такие процедуры являются не только профилактическими, но и лечебными, поскольку те свойства, которыми обладает розовая вода, способны предупредить развитие многих глазных болезней.

 

  Розовая вода является отличным средством, помогающим устранить безо всяких таблеток головную боль. При сильной мигрени можно положить компресс на область лба и висков из холодной розовой воды. Через пятнадцать минут обязательно наступит улучшение самочувствия. Такой компресс может отлично помочь и в борьбе с сильным жаром, повышенной температурой.

 

  Небезызвестными также являются свойства розовой воды, помогающие бороться с болезнями зубов и десен, а также всей полости рта. Для профилактики различных заболеваний и просто очищения рта и избавления от неприятных запахов изо рта полезно набрать в рот розовую воду и немного подержать. Это способствует устранению кровоточивости десен, снимает воспаление, а также укрепляет те зубы, которые начинают расшатываться. Десна становятся упругими, зубы отбеливаются.

 

  Те свойства, которыми обладает розовая вода, позволяют применять ее как средство, гарантирующее только полезный загар. Когда наши предки поняли, какими полезными свойствами наделено это средство, они начали использовать розовую воду для защиты кожи от ожогов на солнце. Как и обычный, дорогостоящий крем для загара, водой протирают всю поверхность тела, после чего можно получить красивый и ровный загар. Он будет долго держаться и вызывать восхищение еще долгое время после отпуска. Розовой водой полезно смазывать кожу после сеанса массажа, как обычного, расслабляющего, так и направленного на борьбу с целлюлитом.

 

  Розойов водой можно ополаскивать горло во время простудных заболеваний и ангине. На горло можно капнуть несколько капель розовой воды из пипетки, чтобы снять воспалительный процесс. Если принимать немного такого средства и вовнутрь, то можно получить дополнительное количество полезных веществ и помочь организму в борьбе с инфекцией.

 

  Розовую воду, в конце концов можно просто разбрызгать в помещении, чтобы освежить его. Такая вода способна даже слегка продезинфицировать комнату и убить бактерии, очистив воздух.


Теги: какими полезными свойствами обладает розовая вода

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика