Борьба с ожирением избыточным весом

Автор: Moguchiy от 5-08-2011, 06:44

Борьба с ожирением избыточным весом  Ни для кого не секрет, что избыточный вес оказывает отрицательное влияние на здоровье человека. В наши дни медики называют ожирение современной эпидемией, которая охватила весь мир и не ограничивается какими-либо территориальными рамками. География этого заболевания довольно широка, например в США давно столкнулись с этой проблемой и решают ее по разному: от массированной рекламы здорового образа жизни до применения различных хирургических нововведений. Борьба с ожирением избыточным весом ведется во всем цивилизованном мире с переменным успехом.

  К сожалению, причиной ожирения, как массовой проблемы, явилось не только улучшение качества жизни, но и разнообразные эксперименты с пищевыми ресурсами, которые, как известно, в последние десятилетия изрядно напичканы разнообразной химией, проводятся генетические эксперименты над растительной и животной пищей. Все это в немалой доле становится поводом к тому, чтобы озадачиться проблемой избыточного веса, но, тем не менее, основной причиной ожирения становится малоподвижный образ жизни и переедание.

 

  Уже довольно давно врачи всего мира стали бить тревогу, ведь по некоторым данным было выявлено, что более 90 % различных заболеваний возникают на фоне избыточного веса, ожирения, у большинства людей, страдающих ожирением, можно найти целый букет сопутствующих заболеваний, порой довольно тяжелых. Это сахарный диабет, артрозы, артриты, остеопороз, у женщин повышается риск возникновения рака молочных желез, что в свою очередь увеличивает риск рождения неполноценного ребенка. Да и сама возможность нормального зачатия, вынашивания и рождения ребенка у женщины, страдающей избыточным весом, значительно уменьшается. Таким образом, борьба с ожирением или избыточным весом – это борьба всего человечества в целом и каждого человека в частности. Как же сделать так, чтобы эта битва была выиграна?

 

  Для того чтобы решить свою проблему, человеку, страдающему ожирением, в первую очередь следует узнать о том, какие возможности, какой арсенал «оружия» имеется в его руках. Как наиболее безболезненно скинуть килограммы, мешающие жить? Сразу оговоримся, что эта битва не бывает легкой и в ней очень легко проиграть. Для начала следует собрать всю информацию о враге и как с ним можно бороться наиболее эффективно. Людям, которые страдают большим количеством лишних килограммов, стоит знать, что не нужно ждать мгновенных результатов: таких волшебных способов попросту не существует. Готовьтесь к долгому, упорному труду, который будет весьма тяжел, поскольку борьба с ожирением, битва с избыточным весом – весьма трудоемкий процесс.

 

  После того, как вы собрали информацию о заболевании, о способах избавления от него, не помешает приобрести весы, если их у вас еще почему-то нет. Это будет первым шагом на пути к исцелению, поскольку при данной проблеме нужно четко контролировать массу своего тела. Даже если ваша норма превышена всего на 3 или 4 килограмма, следует избавиться от них сразу.

 

  Не станем изобретать велосипед и скажем сразу, что наиболее эффективным способом избавиться от ожирения будет увеличение расхода энергии и уменьшение калорийности пищи. Наиболее целесообразно начать уменьшение калорийности еды за счет употребляемых вами жиров, а также углеводов. Именно они – ваш враг номер один, а, следовательно, избавляемся от него. Однако следует быть разумным – белки и витамины должны присутствовать в рационе обязательно, поэтому все диеты, которые подразумевают полный отказ от пищи, не следует воспринимать всерьез. Наиболее полезным будет отказ от сладкого, мучного, жирного, не злоупотреблять картофелем и хлебом. Минимум острого и специй – ведь они весьма возбуждают аппетит. Борьба с ожирением подразумевает употребление в основном растительной пищи, такой, как зелень, овощи, фрукты, в противоборстве с избыточным весом неплохо иногда делать и разгрузочные дни, например, чисто молочные или фруктовые, исключая остальные виды продуктов.

 

  Не утихают до сих пор споры, в том числе и в медицинских кругах, как именно должна вестись борьба с ожирением, многие предлагают свою точку зрения в вопросе с избыточным весом. Однако остановимся на том, что любой способ борьбы не должен навредить организму человека. Бытует также масса заблуждений на эту тему, например насчет употребления жиров: многие считают, что если исключить из рациона все жиры, но употреблять только растительное масло, такая пища будет считаться диетической. Это заблуждение, поскольку в растительном масле содержится даже больше калорий, нежели в свином сале. А вот наиболее правильным будет включение в рацион разнообразных продуктов, богатых клетчаткой и это в первую очередь овощи. Кроме того, в такой пище в отличие от жирной, кроется небольшой секрет: ее нужно значительно дольше пережевывать, а это дает большой психологический эффект, чем дольше вы жуете еду, тем быстрее приходит чувство насыщения. Небольшой обман мозга, можно пойти на это в борьбе с лишним весом.

 

  Не стоит идти на различные ухищрения, и прибегать к радикальным методам борьбы с ожирением, формула избавления от избыточного веса проста: ограничение калорийности пищи, достигаемое сбалансированием ее употребления, а также здоровый образ жизни, распределение физических нагрузок.

 

  И напоследок стоит сказать о тех случаях, когда человек не в состоянии обуздать свои вредные привычки, заставить себя заниматься физкультурой, ведь многие люди по некоторым причинам просто не могут этого сделать, что поделаешь, ведь человек слаб. В таких случаях можно прибегнуть к некоторым лекарственным препаратам, однако отметим, что курс лекарственной терапии обязательно должен являться рецептурным. То есть при избавлении от избыточного веса с помощью медицины необходимо обращение к врачу, который поможет составить соответствующий медикаментозный курс и избавиться от ожирения.


Теги: ожирение, избыточный вес

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика