Применение абрикосов в лечении заболеваний

Автор: Igan от 16-08-2011, 09:44

Применение абрикосов в лечении заболеваний  Каждое лето прилавки всех магазинов и рынков наполнены всевозможными овощами и фруктами. Особо радуют и привлекают наши глазки яркие, солнечные и душистые абрикосы – очень полезные и очень вкусные фрукты. В данной публикации, будет рассмотрен химический состав, польза и применение абрикосов в лечении заболеваний.

  А уж полезного в абрикосах много. Они богаты практически всеми известными науке минеральными веществами, солями, витаминами, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность человеческого организма. Биологический состав абрикосов включает каротин, тиамин, никотиновую кислоту, рибофлавин, витамины группы В и провитамин А.

 

  В плодах абрикосов содержится в большом количестве калий, магний, кальций, богаты они фосфором, йодом, медью, кремнием, цинком. В них присутствует яблочная, винная, лимонная кислоты, соединения пектина, сера. В абрикосах много микроэлементов, белков, углеводов, клетчатки, употребление которых помогает укрепить сердечную деятельность организма, вылечить почки, восстановить поврежденные ткани.

  Пектин, который содержится в плодах абрикоса, помогает очистить организм от токсинов, тяжелых металлов, улучшить зрение с помощью содержащихся в нем витаминов и бета-каротина, присутствующего, в основном, у фруктов желтого цвета.

  Для детского организма абрикосы особо полезны, т.к. способствуют росту организма. А взрослым - помогают восстановить нервы после перенесенного стресса.

 

  Для организма полезны как свежие, так и сушенные абрикосы. Они должны обязательно входить в рацион питания при гипертонии, во время диеты, т.к. содержат много железа, калия, магния. Для облегчения анемии нужно ежедневно употреблять свежие плоды абрикоса или около 100 граммов кураги. Можно выпивать ¾ стакана абрикосового сока, это также полезно. Один стакан свежего сока абрикоса в день, может восполнить недостаток в человеческом организме витамина С. Благодаря содержащемуся в желтых плодах фосфору и магию, можно увеличить мозговую активность человека, а также улучшить память, что особо необходимо школьникам, студентам и людям, занимающимся умственным трудом.

 

    Применение абрикосов в лечении заболеваний:

 

    Настой абрикосовый

  Необходимо в проточной воде хорошенько вымыть 100 граммов кураги, после измельчить и залить половиной литра кипятка. Затем накрыть крышкой, замотать в полотенце и продержать в таком состоянии в течение ночи. Весь настой необходимо принять в течении дня по ¼ стакана в промежутках между едой. Также этот настой поможет устранить отеки, поддержать нервную систему организма.

 

    Отвар

  Промоем 50 грамм свежих плодов или примерно 100 грамм кураги, измельчим и зальем половиной литра кипятка. Немного подержим на небольшом огне (минуток 5), плотно закроем крышкой и оставим на 1 час. Настой необходимо пить на ½ стакана непосредственно перед едой.

 

  Традиционная и народная медицина, знахари Востока применяют абрикосовые косточки в лечении. С помощью полезных свойств абрикоса вылечивают кашель при катаре верхних дыхательных путей, бронхит, ларингит, и бронхиальную астму.

 

    Порошок из абрикосовых косточек

  Расколем абрикосовые косточки, очистим здоровые ядрышки от кожицы. Высушим их в духовке на небольшом огне, измельчим до порошкообразного состояния. Принимать нужно по 1 чайной ложке без горочки утром и вечеров, запивая молоком. Особое внимание необходимо уделять дозировке, превышать которую нельзя потому, что прием абрикосовых косточек может привести к отравлению. В составе косточек абрикоса есть вещество, сходное по свойствам с цианидом. Поэтому съедая много абрикосовых ядрышек может навредить своему здоровью. При всей своей опасности, это вещество в маленьких порциях удаляет ослабленные и патогенные клетки в организме, раковые опухоли, и помогает организму справиться с паразитами.


Теги: абрикос, полезные свойства абрикоса, применение абрикоса в лечении, порошок из абрикосовых косточек, настой абрикосовый

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика