Профилактика заболеваний и воспалений десен

Автор: Elka от 18-08-2011, 07:18

Профилактика заболеваний и воспалений десен  Пародонтоз - самое безобидное воспаление десен, не требующее врачебного вмешательства. Возникает, как правило, из-за недостаточной нагрузки жевательного аппарата, и все, что тебе необходимо - увеличить количество твердой пищи в своем рационе. Орехи, морковь, яблоки не только обеспечат твой организм полезными микроэлементами, но и станут отличной гимнастикой для зубов и десен. Какой должна быть правильная и своевременная профилактика заболеваний и воспалений десен?

  Гингивит - воспаление десен средней тяжести. Симптомы: кровоточивость, отечность и неприятный запах изо рта. Воспалительный процесс затрагивает десну и ткань, окружающую зубы. По сути, гингивит - это ранняя стадия очень неприятного заболевания - пародонтита. Пародонтит - это серьезное, стремительно прогрессирующее воспаление, которое способно не только привести к расшатыванию и потере зубов, но и стать причиной таких проблем, как повышение уровня сахара в крови, увеличение угрозы возникновения инфаркта и инсульта. Особенно опасен пародонтит для беременных - заболевание десен может влиять на плод и повышать риск преждевременных родов.

 

  Главной причиной возникновения воспалительного процесса десен стоматологи в один голос называют неправильную гигиену полости рта. Схема проста: бактерии скапливаются на зубах в виде налета, налет, который остается на зубах дольше двух-трех дней, затвердевает и превращается в зубной камень, камень создает под десной своеобразный карман, в котором бактерии чувствуют себя очень вольготно и крайне безопасно - ни зубной щеткой, ни зубной нитью теперь их не достать. Со временем карманы становятся глубже, бактерий больше, и в результате разрушаются ткань десен, костная ткань и зуб покидает тебя по-английски - не прощаясь.

 

  Однако причиной воспаления десен даже при очень хорошем уходе и профилактике могут стать и другие факторы:

  •  наследственность;

  •  дефицит витаминов и минералов в организме;

  •  курение;

  •  некачественные пломбы и зубные коронки;

  •  заболевания сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта;

  •  сахарный диабет;

  •  гормональные изменения;

  •  применение некоторых видов лекарственных препаратов, включая капли для носа и антидепрессанты.

 

    Профилактика

  Как известно, любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Если следовать определенным правилам, твои десны и зубы будут в полном порядке!

 

    Следи за питанием

  Употребляй больше кальция (молочные продукты, рыба, миндаль, зелень), он укрепит кости и зубы; увеличь в своем меню количество продуктов, содержащих витамин С (он повышает иммунитет и устраняет кровоточивость десен); обязательно съедай один сырой овощ в день (жесткая пища не только очищает зубы, но и создает необходимую нагрузку на десны), сократи количество сладкого.

 

    Измени распорядок дня и привычки

  •  Максимально ограничь курение и употребление спиртных напитков. Табак и алкоголь убивают в организме необходимые для полости рта витамины и микроэлементы;

  •  старайся регулярно устраивать себе хотя бы небольшой отдых;

  •  как можно больше времени проводи на свежем воздухе;

  •  высыпайся.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика