Причины бесплодия в жизни женщины

Автор: Jenia от 6-09-2011, 06:33

Причины бесплодия в жизни женщины  С проблемой бесплодия в браке в настоящее время сталкиваются до 20% семей. Причем в 40% случаев причиной бесплодия является мужчина, в 45% - женщина. Как бы то ни было, обследоваться должны оба супруга, состоящие в бесплодном браке. Выяснены ли причины бесплодия в жизни женщины?

  Бесплодие может быть как первичным, так и вторичным. Если у женщины в течение жизни не было ни одной беременности, то бесплодие будет называться первичным, если были - вторичным. Кроме того, бесплодие принято делить на относительное и абсолютное. При относительном вероятность наступления беременности после проведенного адекватного лечения существует. Абсолютное же бесплодие полностью исключает возможность женщины забеременеть. Так, например, диагноз «абсолютное бесплодие» можно поставить пациенткам, перенесшим по каким-либо причинам операцию по удалению матки с придатками. К этой же группе будут отнесены женщины с грубыми врожденными пороками развития органов репродуктивной системы.

 

    Эндокринная причина

  Прежде всего, это нарушение овуляции, или так называемое эндокринное бесплодие. Пациентки, страдающие этим видом бесплодия, жалуются на нарушение менструального цикла, ожирение или, напротив, дефицит массы тела. Следующий вид - трубное, или перитонеальное бесплодие. Чаще всего оно является следствием перенесенных ранее воспалительных заболеваний органов малого таза (матки, придатков матки, а также кишечника) и развития в нем спаечного процесса. Сами по себе спайки представляют небольшие тяжи соединительной ткани между органами и не причиняют женщине какого-либо вреда. Однако с учетом того, что оплодотворение наступает в брюшной полости, спайки могут препятствовать этому. Немаловажную роль в появлении бесплодия играют и различные гинекологические заболевания: эндометриоз, миома матки и некоторые другие. И наконец, самым редким видом бесплодия является иммунное. Оно связано со способностью организма женщины вырабатывать специфические антитела, которые обладают агрессивностью к сперматозоидам.

 

  Интересно, что достаточно часто причиной бесплодия становятся психогенные факторы: стрессы, конфликты в семье, боязнь беременности. В этом случае при тщательном обследовании обоих супругов выявляется, что оба они абсолютно здоровы, однако беременность так и не наступает. В этом случае пациенткам рекомендуется обратиться за помощью к психологам, допускается применение слабых седативных средств. С какого возраста вы ведете половую жизнь? Сколько у вас было половых партнеров? Состоите ли вы в браке? Знание таких деталей может очень помочь в диагностике. Так, например, большое количество половых партнеров в течение жизни женщины может косвенно свидетельствовать о некоторых перенесенных ранее заболеваниях, в том числе венерических. У женщин, не состоящих в браке, вероятность не наступления беременности увеличивается вследствие большей тревожности, стрессов, вызванных негативным отношением к матерям-одиночкам в обществе.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика