Боли в пояснице во время беременности

Автор: Moguchiy от 10-09-2011, 05:42

Боли в пояснице во время беременности  У многих женщин часто наблюдаются боли в пояснице во время беременности, причем эти неприятные ощущения могут иметь место на разных сроках. Как правило, причинами этих болезненных ощущений становятся ослабление брюшных мышц, вследствие перерастяжения, а также из-за нагрузки на позвоночник. Зачастую боли в пояснице настигают при беременности после 5-6 месяца, но бывает, что они возникают и в первые недели.

  Болезненные ощущения в области поясницы могут быть терпимыми, а иногда бывают очень сильными, однако в большинстве случаев они не являются признаками серьезных проблем. Тем не менее, не стоит умалчивать о них, врач, ведущий беременность, должен знать все о том, что происходит в организме беременной женщины и уделять повышенное внимание всем ощущениям дискомфорта и боли. Это делается для того, чтобы максимально исключить вероятность развития серьезных патологий и избавиться от опасности для здоровья женщины и ее будущего ребенка.

 

  Очень часто боли в пояснице настигают женщин, обладающих излишним весом, ведущих малоподвижный образ жизни. Кроме того, женщины, которые часто страдали болями в области спины, или перенесшие травмы позвоночника также очень часто испытывают боли в поясничном отделе во время беременности.

 

  При подготовке женского организма к родам в нем происходят разнообразные изменения, которые могут вызвать различные симптомы. Одним из таких изменений является расслабление связок, что происходит для того, чтобы расширились тазовые сочленения. Это происходит под воздействием гормона релаксина, причем присутствует расслабление не только связок в области таза, но и других, например, межпозвоночных. Это иногда приводит к тому, что появляются боли в пояснице, которые преследуют женщину во время беременности. В основном все это происходит на ранней стадии беременности и боль в пояснице в связи с данным фактором проходит к более поздним срокам.

 

  Боли в области поясницы во время беременности очень часто происходит потому, что у женщины меняется центр тяжести, в связи с чем происходит перераспределение нагрузки на позвоночник. Все это может стать причиной изменения осанки, поскольку для того, чтобы сохранять стабильность, женщине в положении приходится постоянно напрягать поясницу. Поскольку для мышц спины подобное явление непривычно, они могут ответить болезненными ощущениями в нижней части спины.

 

  Не стоит лишний раз говорить о том, что беременная женщина должна быть осторожна в своих движениях и при поднятии тяжестей. Последнее стоит вовсе исключить, тем не менее, иногда все это провоцирует боли в спине.

Кроме того, длительное нахождение на ногах, неправильная осанка также станут причиной боли.

 

  Разумеется, в процессе роста плода, у беременной женщины увеличивается и ее собственный вес. Это становится следствием не только того, что внутри у нее растет и развивается малыш, а также вследствие того, что организм женщины меняется, готовится к будущим родам и последующему вскармливанию. Мудрой природой было заложено, чтобы женский организм накапливал жир в определенных участках тела, в основном на животе и бедрах – все это становится одним из важных факторов будущего успешного разрешения от бремени. Порой женщина набирает немалый вес, в среднем не менее 8 килограммов, но зачастую гораздо больше. На ноги и поясницу вследствие этого приходится большая нагрузка, а если учесть, что, как мы говорили выше, у беременной меняется центр тяжести, на мышцы спины действует значительная нагрузка.

 

  Зачастую боли в пояснице настигают женщину во время беременности из-за гормональных колебаний. Изменения в гормональном фоне зачастую могут стать причиной некоторых проблем, таких как общая слабость, расслабление мышц области таза.

 

  Нечасто, но случается так, что боль в пояснице у беременной женщины возникает вследствие различных заболеваний внутренних органов, в том числе и инфекционных. Болезни почек, мочеполовой системы и др. могут быть причиной того, что ощущаются боли в пояснице. Очень важным моментом будет своевременное выявление и необходимое лечение подобных заболеваний. Если подобные недуги имели место у женщины ранее, а также при перенесенных в прошлом травмах, сильных ушибов позвоночника, следует обязательно сообщить об этом врачу.

 

  Как можно облегчить, или вовсе избежать болей в области поясницы при беременности? Постоянно следите за тем, в каком положении находится ваше тело, стоять следует прямо, не стоит находиться в одном и том же положении подолгу. Если есть возможность присесть – сделайте это. Обязательно отдыхайте при любой возможности. В положении лежа, под поясницу было бы неплохо подложить подушку, лучшее положение – лежать на боку. Вставая с кровати, избегайте резких движений, сначала перевернитесь на бок, а затем только поднимайтесь.

 

  Носите удобную обувь, не поднимайте тяжести, если вы продолжаете работать, в перерыве обязательно делайте прогулку, разминайтесь. При беременности женщинам показаны некоторые физические упражнения, гимнастика. Это позволит не допустить болезненных ощущений в области поясницы, поскольку тренируются мышцы области спины. Полезно плавание в бассейне. Ослабить боль или вовсе избавиться от нее можно при помощи легкого массажа. Хорошо помогает применение расслабляющих ванн.

 

  Для того чтобы поддержать позвоночник, следует правильно питаться. Поскольку растущий плод вбирает в себя многие полезные микроэлементы и витамины из организма мамы, следует регулярно восполнять их нехватку. Для поддержки костей и позвоночника требуется кальций, он содержится в йогурте, твороге, сыре. В некоторых случаях беременной женщине может быть показано ношение специального поддерживающего бандажа, спать на специальном ортопедическом матрасе. Если боли сопровождаются высокой температурой, следует немедленно обратиться за помощью к врачу.


Теги: боли в пояснице, беременность

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика