Целебные свойства кедровых орешков при лечении остеохондроза

Автор: irinabul от 13-09-2011, 05:46

Целебные свойства кедровых орешков при лечении остеохондроза  Остеохондроз позвоночника – это проблема современного, в основной своей массе, трудоспособного человечества. Остеохондроз – комплекс заболеваний выраженный в уменьшении, расслоении и деформации межпозвоночных дисков. При этом заболевании особенно ярко проявляются его последствия в позвоночнике. В большинстве случаев, боль локализуется в поясничном отделе, испытывающем наибольшую нагрузку, реже в шейном и грудном отделах позвоночника. Кроме болей остеохондроз вызывает снижение работоспособности человека и зачастую становится причиной и других серьезных заболеваний.

  Вариантов методик лечения и профилактики остеохондроза множество. И все они неразрывно связаны с соблюдением здорового питания, насыщенного витаминами и микроэлементами. Целебные свойства кедровых орешков при лечении остеохондроза обусловлены содержанием в них комплекса полезных веществ.

 

  Реальная причина развития остеохондроза позвоночника не определена до сих пор. Большинство предполагает, что основной причиной дегенерации дисков позвоночника является их недостаточное питание полезными веществами, нарушение обмена веществ, малая физическая активность человека или естественный процесс старения организма человека. Для поддержания структуры костной ткани, предотвращения развития всевозможных заболеваний костей необходимы витамины A, B, C, D.

  Орешек сибирского кедра - это изобилие полезных веществ – белков, жиров и углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Все вещества, содержащиеся в кедровых орехах, придают им целебные и питательные свойства.

 

  Народная медицина считает кедровые орешки действительно эффективным лечебным средством при лечении всевозможных заболеваний. Вследствие высокой усвояемости кедровых орехов достаточно небольшого количества в целях удовлетворения суточной потребности взрослого человека в незаменимых аминокислотах и микроэлементах.

 

  В состав белков кедрового ядра входят девятнадцать аминокислот. Большинство из них являются условно незаменимыми или незаменимыми. Биологическую ценность в белке кедрового ядра определяет повышенное содержание лизина, триптофана и метионина.

  Среди аминокислот белка преобладает аргинин, наиболее дефицитный и необходимый растущему организму (беременным женщинам, подросткам и детям), а также при травмах различной этиологии.

 

  Межпозвоночный диск представляет собой волокнисто-хрящевую пластину, в середине которой находится ядро, охваченное кольцом из ткани, напоминающей по структуре сухожилия. Своей сосудистой системы межпозвоночный диск не имеет и поэтому питательные вещества поступают из других тканей. Важным источником являются спинные мышцы, именно их дистрофия чаще всего приводит к развитию остеохондроза.

  В ядрышках кедровых орешков присутствуют минеральные вещества и микроэлементы (йод, магний, цинк, кальций и др.), необходимые человеку для нормального функционирования практически всех систем организма, улучшают кровоснабжение и питание мышечной ткани.

 

  Йод – один из компонентов гормонов щитовидной железы, имеющий большое значение в процессах обмена веществ. Магний, цинк, кальций способствуют нормальному развитию костной и функционированию мышечной ткани, необходимы для обновления соединительных тканей.

  Изменения в хрящевой и костной ткани вызваны отложением соединений кальция, не усвоенных из-за ухудшения кровоснабжения.

  Уровень костного метаболизма низок, поэтому в питании должны присутствовать фосфор, кремний, марганец, ванадий, бор. Весь перечисленный комплекс присутствует в составе кедрового орешка.

 

  Фосфор - незаменим для формирования костей и содействует усвоению кальция. Кремний – создает необходимую эластичность соединительной ткани, незаменим в процессе кальцификации костей. Марганец - регулирует функционирование внутренних органов, участвует в синтезе некоторых гормонов, а также в регенерации хрящевой ткани. Ванадий – важный элемент жирового и углеводного обмена, необходимый для нормального формирования костной ткани. Бор - необходим для суставов, недостаток снижает возможность человека переносить физические нагрузки.

 

  Заключающийся в кедровых ядрах комплекс витаминов группы В, благотворно влияет на организм, улучшает состав крови. Употребление в пищу кедровых орехов исключает возможность В-авитаминоза, который может вызвать в организме тяжелые расстройства.

  Целебные свойства кедровых орешков с успехом используются при лечении различных заболеваний и считаются одним из лучших средств, для помощи при остеохондрозе.

 

  Народная медицина предлагает в течение двух месяцев по несколько капель ежедневно применяют спиртовую настойку. Готовят ее из толченых ядрышек и скорлупы кедровых орехов, заливая водкой, выдерживают семь дней, затем процеживают. Настойка является эффективным средством не только для лечения остеохондроза позвоночника, но и остеоартроза, суставного ревматизма, а также различных артритов.

  Так же для лечения остеохондроза часто используется настойка из скорлупы кедровых орешков, которая принимается внутрь и для наружного использования. Курс лечения длится две недели.

  Противопоказаний к употреблению кедровых орешков нет – это натуральный продукт, который можно без опаски принимать в пищу, для профилактики и при лечении.


Теги: кедровые орешки, остеохондроз, настойка из кедровых орехов, состав кедрового ядра, лечение остеохондроза, питание при остеохондрозе

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика