Причины и симптомы климакса женщин

Автор: Elka от 9-10-2011, 14:31

Причины и симптомы климакса женщин  Сейчас существует широкий выбор препаратов, которые практически полностью избавляют женщин от неприятных ощущений при климаксе и значительно улучшают качество их жизни. Но назначать лекарства, конечно, должен врач после всестороннего обследования. Нередко при климаксе обостряются все хронические заболевания, а также в этот период наиболее активно вымывается кальций, из-за чего развивается остеопороз. Правильно назначенная терапия позволит предупредить все эти возможные осложнения здоровья. Каковы причины и симптомы климакса женщин?

  Расскажем немного о причинах и симптомах и подробнее о том, когда начинается и как протекает климакс, вызванный угасанием деятельности яичников, которые перестают вырабатывать женские гормоны. Происходит это постепенно, чтобы организм успел адаптироваться: сначала месячные становятся нерегулярными, а потом прекращаются совсем. Средний возраст наступления климакса в нашей стране - около 50 лет, у большинства женщин менструации прекращаются в возрасте от 45 до 55 лет. Примерно у 3 % женщин климакс начинается до 40 лет, и еще у 5 % - только после 55-60 лет.

 

  Самым ярким проявлением климакса считаются приливы - внезапно возникающее чувство жара в области груди, шеи и лица. В это время обычно повышается температура тела и потоотделение, учащается пульс, и продолжаться такое состояние может от нескольких минут до получаса. Обычно симптомы прилива у большинства женщин проходят через год-полтора после их возникновения, но у примерно 20 % женщин продолжаются долгие годы и даже десятилетия. Когда наступит климакс у каждой конкретной женщины, в первую очередь зависит от ее наследственности и определяется возрастом. Если у родственниц был слишком ранним или поздним, то и у вас он будет таким же почти наверняка. Но наступление климакса могут ускорить и некоторые факторы: перенесенные гинекологические операции, сильный и длительный стресс, инфекционные болезни в период полового созревания. Причинами климакса могут стать тяжелые заболевания, нервные или физические истощения, у женщин, которые много курят. А вот количество беременностей и родов, вопреки распространенному заблуждению, на время наступления климакса не влияет.

 

  Обычно климактерический период длится в течение 5-6 лет, и в это время менструации становятся нерегулярными, резко снижается способность к зачатию. Однако полностью она не исчезает, поэтому отказываться от контрацепции можно только после 50 лет при условии, что 2 года нет менструаций или если вы старше 50 лет и месячных не было уже в течение 1 года.

 

    Первая помощь при климаксе

  Снижение производства женских половых гормонов в организме сказывается не только на репродуктивной сфере, но практически всех системах организма. Падение уровня половых гормонов замедляет обмен веществ и способствует увеличению веса, даже если режим питания не менялся много лет и раньше позволял сохранять хорошую форму. Необходимо снизить общую калорийность пищевого рациона, есть хорошо сбалансированную пищу с низким содержанием животных жиров и повышенным содержанием кальция и витаминов, заниматься физическими упражнениями. Недостаток эстрогенов приводит к потере эластичности кожи, она становится сухой и менее упругой, поэтому необходимо контролировать поступление жидкости в организм и употреблять не менее двух литров воды в день.

 

  При необходимости врач назначит гормонзаместительную терапию, успокоительные или седативные препараты, витамины, физиопроцедуры и массаж. Всем женщинам после 45 лет необходимо регулярно измерять давление, раз в полгода делать ЭКГ и раз в год - денситометрию, чтобы контролировать состояние сердца и костной ткани. И конечно, два раза в год посещать гинеколога для профилактического осмотра и контроля, как протекает климактерический период, чтобы не было осложнений.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 36
  • Регистрация: 14.11.2013
  • Публикаций: 0
^
Климакс оказывается очень неприятная штука, а симптомы у него и того хуже. У меня он наступил в 49 лет, но я считаю что это не повод опускать руки, решила с его проявлениями бороться народными методами. Начала вести здоровый образ жизни, часто бывать на свежем воздухе, а для восполнения женских гормонов принимаю Эстровэл, он мне очень хорошо помогает справляться с симптомами, и еще снижает риск заболевания раком груди.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика