Очищение носа при заложенности и насморке

Автор: Elka от 22-10-2011, 02:07

Очищение носа при заложенности и насморке  Неправильное высмаркивание действительно может оказаться вредным. Во-первых, при сморкании в пазухи носа поднимается слизь, но не выводится полностью. Это может спровоцировать развитие осложнений простудного заболевания. Во-вторых, большинство людей высмаркивают обе ноздри одновременно. При этом создается излишнее давление в полости носа, и инфекция может проникнуть в ухо, что грозит развитием острого отита. Какой предпочесть метод и очищение носа при заложенности и насморке?

  Как же правильно очистить нос при заложенности и насморке? Для этого вы можете использовать обычную теплую воду из-под крана, а лучше раствор соды и соли в воде (1/2 ч. л. соды и 1/2 ч. л. соли на 1 стакан воды) или травяной противовоспалительный настой. Зажмите одну ноздрю пальцем, свободной ноздрей втяните воду из ладони или из наклоненной чашки так, чтобы часть ее попала в горло (выплюньте эту воду). Затем через эту же ноздрю сильно выдохните воздух и выведите воду и слизь. Повторите дважды. Затем проделайте то же самое, зажав другую ноздрю.

 

  Если вы делаете промывание и очищение носа ребенку, используйте немного другой вариант. Наберите теплую воду или травяной настой в спринцовку (резиновый баллончик) и введите его ребенку в одну ноздрю. Ребенок должен стоять, склонившись, над раковиной, рот при этом должен быть открыт. Сначала нажимайте на спринцовку легко, чтобы вода не текла слишком сильной струей. Когда ребенок привыкнет к процедуре, можете усилить нажим, ведь промывание упругой струей значительно эффективнее. Когда ребенок выплюнет промывные воды, проведите аналогичную процедуру через другую ноздрю.

 

  Промывание носа при насморке и заложенности поможет избавиться от сгустков слизи, облегчит дыхание, устранит гной из пазух, предохранит от проникновения инфекции вглубь дыхательной системы. Повторяйте процедуру 3-5 раз в день. Если вы применяете какие-нибудь лечебные капли или мазь для смазывания слизистой носа, делайте это после промываний полости носа. Тогда лекарства будут действовать наиболее эффективно.

  Учитывайте при насморке и заложенности, что в течение 10 минут после промывания возможно дополнительное выделение жидкости из носа, поэтому не делайте процедуры непосредственно перед сном.

 

  Теперь поговорим о том, что делать, если вас мучает насморк, а вы находитесь не дома и не можете сделать промывание. Шмыгать носом - самый плохой вариант, при котором инфекция может легко проникнуть еще глубже в носоглотку. В этом случае при насморке и заложенности лучше высморкаться, но сделать это так, чтобы избежать чрезмерного давления на барабанную перепонку. Для этого старайтесь высмаркиваться без усилий, прочищайте каждую ноздрю в отдельности, слегка приоткрывая при этом рот. Чтобы не вызывать неприятностей, следует в таком случае лучше всего обратиться к лечащему врачу, который посоветует вам правильный и наиболее щадящий метод очищения носа.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • Tamina

  • 17 ноября 2016 00:05
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 3
  • Регистрация: 28.10.2016
  • Публикаций: 0
^
А мне вот очень нравиться как спрей Мореназал работает. Он эффективно вымывает всю гадость со слизистой, и дышать становиться легче. А дозатор облегчает выполнение этой процедуры, достаточно сделать по одному впрыскиванию и все, ничего не вытекает.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика