Полезные свойства облепихи для организма

Автор: Elka от 3-11-2011, 02:07

Полезные свойства облепихи для организма  Желтые или красно-оранжевые ягоды высокого древовидного кустарника облепихи, издавна культивируемой на территории России, народные целители, как и представители научной медицины, по праву считают почти лучшими на свете натуральными лекарственными средствами, помогающими людям при различных заболеваниях. Каковы полезные свойства облепихи для организма?

  Отечественные травники часто называют плоды этого растения «золотистым лекарем». И то верно. К примеру, самая полезная часть облепихового масла - стерины. Они обладают мощным антисклеротическим эффектом - по сути, очищают кровеносные сосуды от атеросклеротических бляшек, предупреждая ишемическое заболевание сердца (ИБС), удаляют из организма избыточный холестерин, достаточно эффективно восстанавливают эластичность сосудов.

 

  Из всех известных плодово-ягодных растений именно плоды облепихи содержат самое большое количество такого сильного антиоксиданта, как витамин Е (токоферол). И вообще в кисло-сладких ягодах этого удивительного растения содержится в 15 раз больше витаминов, чем, например, в апельсинах, и в 6 раз больше чем во всех сортах смородины.

 

  Мало кому известно, что в коре веток облепихового кустарника содержится драгоценный алкалоид гиппофаин. Он помогает - и это подтвердили научные медицинские исследования в России и за рубежом - организму противостоять возможному развитию и росту злокачественных опухолей. В частности, раку молочной железы, который, судя по медицинской статистике, каждый час забирает в мире чью-то жизнь. Кстати, растению нашлось применение и в гинекологии. Например, облепиховое масло широко используется при поражениях слизистой оболочки шейки матки т заболеваниях женских половых органов. Сок особенно полезен в комплексной терапии для лечения больных токсическим гепатитом, при пониженной кислотности желудочного сока, атонических запорах. Более того, облепиховый сок (аптечный, домашний) обладает свойством повышать уровень гемоглобина, общего белка, увеличивать количество эритроцитов и существенно уменьшать болезненные процессы в печеночных клетках, защищая их мембраны.

 

    Целебное масло

  Его готовят из плодов и семян облепихи, чтобы получить эффективный лечебный препарат. В частности, такое масло существенно усиливает активность белков в клетках печени, повышает в организме концентрацию нуклеиновых кислот, восстанавливает баланс «хорошего» и «плохого» холестерина, функции слизистой оболочки желудка и даже защищает почки от вредного воздействия токсических веществ.

 

    Улучшение обмена веществ и полезные свойства облепихи

  Берут 20 г сушеных плодов и листьев облепихи, измельчают, заливают 250 мл остуженной кипяченой воды и настаивают в закрытой посуде 6 часов, после чего процеживают через марлю, оставшееся сырье отжимают. Средство принимают внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии и различных обменных нарушениях в организме. Пьют по 0,25 стакана 3 раза в день. Используют средство и наружно: для печения труднозаживающих ран, ожогов, обморожений, трофических язв, различных высыпаний, волчанки, экземы, пролежней, эрозий шейки матки.

 

    Хронический ларингит и свойства облепихи

  В случае очередного приступа просто аккуратно смазывайте утром и вечером слизистую оболочку рта ватным или марлевым тампоном, смоченным облепиховым маслом. Примерная длительность курса лечения не превышает 10 процедур.

 

    Расстройство желудка и полезные свойства облепихи

  Поможет отвар листьев и ветвей облепихи: по 10 г измельченного сырья кипятить в 250 мл воды 20 минут, затем процедить. Принимать по 0,5 ст. ложки 4 раза в день при частых поносах.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика