Лечение простудных заболеваний человека

Автор: Elka от 17-11-2011, 05:39

Лечение простудных заболеваний человека  Осень — время года, когда солнце за окном такое обманчивое, а хочется верить, что на улице тепло и холода наступят еще нескоро. Сезон, когда в душе лето, а за окном желтеют листья, когда еще не хочется надевать шапку, шарф, куртку, свитер... Каким должно быть правильное лечение простудных заболеваний человека?

  Именно поэтому в такие дни проще всего подхватить простуду. И если вовремя не заняться ее лечением, надеясь, что «само пройдет», могут возникнуть порой самые непредсказуемые осложнения.

 

  Множество людей — аллергики, поэтому зачастую простуду можно перепутать с очередным обострением аллергии. Есть ли признаки, по которым можно определить, простуда это или аллергия? Отличие аллергии от вирусных инфекций очень большое. И главный отличительный признак — наличие у последних повышенной температуры. При простуде вначале появляются насморк, кашель, боли в горле, затем повышается температура. Гриппозные инфекции начинаются именно с высокой температуры, а уже затем присоединяются остальные симптомы (кашель, боли в горле, насморк, головная боль). Аллергия сопровождается приступами удушья, высыпаниями на теле, зудом кожи, насморком, частым чиханием, но все это без повышенной температуры. Она редко появляется при аллергии. Сейчас считается, что в любой вирусной инфекции присутствует и аллергический компонент, поэтому помимо антибиотиков назначают и противоотечные препараты, например, лоратадин.

 

  Если человек страдает каким-либо хроническим заболеванием, как простуда может сказаться на его здоровье? Самое главное — вовремя начать лечение. Потому что вирусная или гриппозная инфекция часто дает осложнения. А люди, страдающие хроническими заболеваниями легких, дыхательных путей, почек, сердца или сахарным диабетом, должны обязательно пройти полный курс лечения, потому что их болезни могут обостриться. Например, если у человека проблемы с почками, может обостриться пиелонефрит, если с дыхательной системой — бронхит. Поэтому самым лучшим способом предотвращения осложнений или же обострений хронических заболеваний считаются профилактические прививки. Вот почему желательно их делать заблаговременно, так как иммунитет может развиться приблизительно через два месяца.

 

  В первую очередь должны прививаться больные, страдающие сахарным диабетом, хроническими болезнями почек, легких, сердца, ревматики, люди старше 65 лет, потому что у них снижен иммунитет, и молодежь, которая часто и длительно болеет, страдает хроническими синуситами, фарингитами. Может ли простуда дать такие сильные осложнения, что в результате у человека возникнет совершенно новое заболевание? Простуда может вызвать острый синусит (в народе его называют гайморитом), воспаление легких, но это, в основном, когда люди недостаточно или не вовремя начинают лечение. Может дать осложнение и на сердце (ревматизм), и на почки (пиелонефрит), и на мозг (менингит), поэтому нужно, вовремя обращаться к врачу.

 

  А по каким признакам можно определить, что простуда дала осложнение? Например, при воспалении придаточных пазух носа, гайморитах, головная боль постоянная, особенно в лобной области, слизисто-гнойные выделения из носа, боли рвущего характера, высокая температура. Если развилось воспаление легких, будет большая общая слабость, кашель постоянный, не прекращающийся даже ночью, температура, которая колеблется в течение дня. При заболеваниях почек анализы мочи покажут, что возникли проблемы, поэтому мы постоянно контролируем их. Обычно, если назначенное лечение долгое время не помогает, появляются головные боли, боли в пояснице, кашель не проходит, это уже признак того, что, возможно, простуда дала осложнения.

 

  Выходит, простуда не такое уж и безобидное заболевание, как это кажется на первый взгляд. Стоит ли ограничивать физические нагрузки во время болезни или же, наоборот, они полезны? Конечно, их нужно ограничить. Всегда назначается амбулаторный режим, потому, что организм ослаблен. Но это не значит, что вообще человек должен быть прикован к постели. Просто необходим домашний режим. Самое главное, повторюсь, вовремя обращаться к врачу и проходить лечение.

 

    Простые рецепты здоровья

  Чем можно дополнительно лечиться от простуды в домашних условиях? Из отхаркивающих препаратов особенно хорош грудной сбор (продается во всех аптеках). Полезно пить отвары мать-и-мачехи, полыни. Для полоскания горла подойдут шалфей, календула, ромашка. Часто назначаю своим пациентам настойку прополиса. Можно также делать ингаляции с эвкалиптом, содой. Купить в аптеке специальный ингалятор и использовать согласно инструкции. Полезны также промывания носоглотки содовым раствором или соленой водой. Это самое простое и, в то же время, необходимое, что можно сделать самому, чтобы не дать простуде разгуляться.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика