Причины и симптомы невралгии человека

Автор: Elka от 20-11-2011, 09:31

Причины и симптомы невралгии человека  Нервы, как и любые другие ткани организма, подвержены травмам и воспалениям, реагируют на ожоги и мороз, страдают от перегрузок. Возникающие при этом поражения приводят к невритам и невралгиям. С невритом, как правило, обращаются к врачу, так как нарушается подвижность или чувствительность соответствующих органов. А с невралгиями чаще всего пытаются справиться своими силами, поскольку не происходит изменений в самом нерве: его ствол и оболочка неотличимы от здоровых. Невралгии — заболевания периферических нервов, сопровождающиеся приступами сильной боли. Ноющие или приступообразные, они «идут бок о бок» с другими неприятными ощущениями: жжением, покалыванием, онемением. Каковы же причины и симптомы невралгии человека?

    Причины невралгии

  Заболевание может быть следствием травмы, воздействия тяжелых металлов, бактериальных токсинов, некоторых медикаментов, болезней нервной системы (например, рассеянного склероза, полирадикулоневрита), инфекций (гриппа, опоясывающего лишая, туберкулеза), снижения иммунитета, аллергии и других факторов (врожденные аномалии или патология позвоночника: добавочные ребра, остеохондроз, грыжи дисков и др.). Причиной невралгии могут быть и гормональные нарушения у женщин в менопаузе, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, нарушение обмена витаминов группы В, которое бывает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, гепатитах, колитах, так как при этих заболеваниях страдает обмен веществ в нервной ткани.

 

    Виды невралгии

  Чаще встречается поражение межреберных, тройничного и затылочного нервов человека. Необходимо дифференцировать другие заболевания с невралгиями. Например, приступ стенокардии от невралгии межреберных нервов. При причинах и симптомах невралгии боль провоцируется глубоким вдохом, кашлем, резкой переменой положения тела. Очень часто она не проходит ни днем, ни ночью, усиливается при прощупывании межреберных промежутков. А при стенокардии боль проходит через три-пять минут, как правило, снимается нитроглицерином. Сердечная боль не изменяется при глубоком вдохе или выдохе, от перемены положения тела или при движении, может сопровождаться нарушением ритмичности пульса, падением или повышением артериального давления. Поэтому при причинах и симптомах необходимо обследоваться: проконсультироваться с неврологом, выполнить ЭКГ, рентгенографию позвоночника, МРТ. Невралгия тройничного нерва проявляется короткими (до одной-двух минут) приступами жестоких болей (похожи на удар электрическим током) в щеке, верхней и нижней челюсти, реже в надбровье. Нередко эти приступы сопровождаются слезотечением, покраснением и отеком кожи на стороне поражения. Они часто возникают после переохлаждения, перенесенной ОРВИ человека. При невралгии затылочного нерва боли идут от шеи к затылку.

 

    Лечение причин и симптомов

  Средства, которые используются для лечения невралгии, должны оказывать не только раздражающее и обезболивающее действие, но и улучшать кровообращение, снимать воспаление. При межреберной невралгии лечение должно быть комплексным: медикаментозные средства по назначению врача (нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, витамины группы В и т.п.), физиолечение (иглорефлексотерапия, лазеротерапия, магнитотерапия, массаж). В острый период болезни один-три дня нужно соблюдать постельный режим. Больной человек должен лежать на твердой ровной поверхности, лучше всего подложить под матрац щит.

 

  Во время приступов помогает легкое сухое тепло. Можно перевязать грудную клетку шерстяным платком, поставить горчичники на околопозвоночную область, нащупав болевые точки. Чтобы заболевание не перешло в хроническую форму с частыми приступами, следует уменьшить физические нагрузки, не злоупотреблять алкоголем, избегать стрессовых ситуаций. При невралгии тройничного нерва лечение проводится под контролем врача, так как неправильный подход может привести к хронизации процесса. Применяются нестероидные противовоспалительные средства, противосудорожные препараты, нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы; физиотерапевтические методы (иглотерапия, импульсные токи низкого напряжения и низкой частоты, магнитные и электромагнитные поля, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, ультразвук, электрофорез). В случае отсутствия эффекта вышеназванными методами применяется нейрохирургический. При невралгической боли желательно провести чистку организма, больше есть свежих овощей, зелени, фруктов.

 

    Народные методы лечения

  В качестве вспомогательного средства можно пить травяные настои, оказывающие комплексное воздействие на воспалившийся нерв и окружающие его ткани и помогающие быстрее снять боль.

  •  1 ст.л. травы тысячелистника залить 1 ст. кипятка, укутав, настоять час. Процедить, пить по 1 ст.л. три-четыре раза в день до еды.

  •  1 ч.л. травы плауна булавовидного залить 2 ст. кипятка, настоять 20-30 минут. Пить по 1 ст.л. три-четыре раза в день.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика