Здоровье зубов мудрости человека

Автор: Elka от 30-11-2011, 00:18

Здоровье зубов мудрости человека  Когда-то для пережевывания грубой и жесткой пищи человеку нужны были мощные челюсти. Но рацион менялся, и челюстные дуги, подстраиваясь под него, постепенно уменьшались в размерах. Поэтому сегодня восьмеркам, или третьим молярам (так дантисты называют зубы мудрости), зачастую не хватает места для нормального роста. Кроме того, прорезываются они последними, когда зубной ряд уже сформировался, а отсутствие молочных предшественников создает дополнительные сложности. Этими обстоятельствами и обусловлено большинство проблем. Каким должно быть здоровье зубов мудрости человека?

  Нередко третий моляр прорезывается не полностью — часть его коронки остается под десной. В образовавшемся кармане скапливаются остатки пищи и размножаются патогенные бактерии, что приводит к воспалению десны — перикорониту. В запущенных случаях инфекция распространяется на надкостницу и на кость челюсти. Иногда зуб мудрости вообще не выходит наружу, создавая условия для развития кист и опухолей. Восьмерки часто растут в неправильном направлении — в сторону щеки, языка, соседнего зуба или, напротив, отклоняясь от него. Последствия атипичного расположения — травмы мягких тканей ротовой полости, повреждения коронки и корня «соседа». И, конечно же, кариес. Эти зубы страдают от него чаще остальных. Дело в том, что как следует почистить их не получается, так как значительная часть поверхности просто недоступна зубной щетке.

  В измельчении пищи зубы мудрости почти не участвуют. Некоторые стоматологи считают их рудиментом и в профилактических целях рекомендуют удалять даже нормально прорезавшиеся, правильно расположенные восьмерки. Это необязательно, если обеспечить им регулярный уход. Он заключается в профессиональной чистке и герметизации жевательных поверхностей человека — фиссур. На подготовленный зуб тонким слоем наносят особый пломбировочный материал, который защищает от кариеса на срок от одного до трех лет. Когда зуб прорезался не полностью, но растет ровно и места на челюсти ему хватает, от радикальных мер тоже можно воздержаться. Достаточно иссечь так называемый капюшон — часть десны, покрывающую коронку. Анестезия делает процедуру безболезненной. В течение двух-трех последующих дней снять боль поможет анальгетик, а для предотвращения осложнений врач назначит антибактериальный препарат. При более серьезных проблемах с удалением лучше не медлить.

  Будет ли операция для человека сложной, зависит от расположения зуба и формы его корней. Окончательный вердикт стоматолог выносит только после просмотра рентгеновских снимков. В легких случаях восьмерку удаляют целиком, в более трудных — последовательно разделяя ее специальным инструментом на фрагменты. Как правило, хирургическое вмешательство требует стандартной местной анестезии, но возможно и применение общей. Она оправданна, если пациент испытывает сильный страх, а также позволяет одномоментно удалить два, три или все четыре зуба мудрости. После операции для здоровья зубов в ранку помещают антисептический материал — препарат водоросли. Вынимать его не надо, со временем он рассасывается, но если у вас аллергия на йод, обязательно предупредите об этом доктора. Врач может наложить на десну один или несколько швов (их снимают через неделю) и назначит антибиотик и анальгетик.

  Боль и дискомфорт обычно проходят через несколько дней, полное заживление здоровой десны занимает две-три недели. Однако возможны и осложнения. Альвеолит — воспаление челюстной лунки развивается, если на месте удаленного зуба не сформировался защитный кровяной сгусток. Через два-три дня после операции возникает сильная боль, повышается температура, появляется неприятный запах изо рта. Лечение заключается в выскабливании лунки под местной анестезией и применении антисептических средств. Парестезия — онемение губы, языка или подбородка — возможна, если во время удаления здорового зуба были травмированы челюстные нервы. Она может сохраняться несколько месяцев. Чтобы ускорить восстановление, назначают препараты, улучшающие нервную проводимость.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика