Народные средства лечения гайморита

Автор: Людмила Григорьевна от 5-12-2011, 18:26

 

Народные средства лечения гайморита  Очень часто в результате перенесённых простудных заболеваний возникает как осложнение гайморит. Выражается он, как правило, в головной боли, заложенности носа,  слизистых выделениях из носа, голос больного становится гнусавым, появляется общее недомогание, слабость, потеря аппетита и если заболевание протекает в острой форме – повышается температура  до 38,0.

 

 

 

 

  При установлении диагноза – гайморит – офтальмолог, принимая во внимание  все  симптомы, назначает лечение. При гайморите важно своевременно начать лечение, не допуская его распространения за пределы гайморовых пазух, что может привести к более серьёзным последствиям вплоть до хирургического вмешательства.

  Как все мы знаем, что приём антибиотиков вызывает побочные действия, снижение иммунитета, что отрицательно влияет на общее состояние организма. В качестве альтернативного метода лечения, успешно используют лекарственный препарат под названием Синуфорте, в основе изготовления которого используется экстракт цикламена. Это лекарственное средство способствует усилению местного иммунитета, стимулируя естественное очищение гайморовых пазух и полости носа от гнойных и слизистых выделений. Самым важным фактором Синуфорте является отсутствие привыкания организма к препарату. Применяют его на протяжении недели один раз в день в комплексе с другими препаратами или самостоятельно.

  Наряду с медикаментозным лечением применяют весьма эффективные народные средства лечения гайморита. Вот несколько рецептов лечения гайморита с применением природных целебных качеств самых простых продуктов имеющихся в каждом доме.

  Капли приготовленные из сока картофеля, мёда и сока синей луковицы – взятых в равных частях и тщательно перемешанными, можно использовать не только для лечения гайморита, а и простудного насморка. Хранить эту смесь необходимо в холодильнике, а для закапывания – набирать в пипетку заранее, чтобы капли смогли прогреться до комнатной температуры, закапывать по 2-3 капли 3 р. в день.

  Можно приготовить смесь из свекольного сока с добавлением ½ ч.л. соли и разбавленного охлаждённой кипячёной водой. Её используют для промывания носоглотки. Эту процедуру можно проводить с помощью одноразового шприца на 20 мг, сняв иглу и набрав смесь поочерёдно в каждую ноздрю впрыскивать её тем самым, добиваясь эффекта полоскания.

  Одним из действенных методов является полоскание носа при помощи отвара из травы хвоща полевого, в народе эту траву называют ”сосенка”. Растёт эта трава на сырых местах и выглядит как маленькие сосны. Так вот, нужно взять пучок полевого хвоща и залить крутым кипятком в миске, желательно эмалированной, с таким расчетом, чтобы в неё могло поместиться ваше лицо. Завариться трава должна, как крепкий чай, остудить настой до температуры 30-35 градусов и начинать полоскание носа. Для этого нужно опустить лицо в миску и стараться, чтобы не только нос, а и лобная часть лица была погружена в настой. Нужно стараться, как можно сильнее втягивать жидкость в нос, а затем на выдохе – выдувать её при этом происходит не только полоскание носоглотки, а и гайморовы пазухи прогреваются. Процедуру лучше проводить вечером перед сном и после неё не лишним будет прикрыть область носа шерстяным платком. Результат превзойдёт все ваши ожидания – с гайморитом вы распрощаетесь, за каких то 5-7  дней.
  Очень хорошие результаты даёт прогревание гайморовых пазух сухим теплом – полотняный мешочек с каменной(!) солью, предварительно разогретой на сухой сковороде, нужно прикладывать на область переносицы и нижней части лба до полного остывания соли.

  Народные методы лечения гайморита очень разнообразны. Советуют делать примочки из отвара лаврового листа. Для приготовления отвара нужно взять три больших лавровых листа поместить в ёмкость и залить 150 мл холодной воды, довести до кипения. Затем взять ситцевую салфетку обмакнуть в отваре и приложить к нижней части лба и переносице, сверху накрыть полотенцем для сохранения тепла подольше. Когда салфетка остынет процедуру повторить и так минимум три раза. Процедуру проводить перед сном, на протяжении шести дней.

  В равных частях - сок лука репчатого, спирт медицинский, мёд, молоко, любое растительное масло, хозяйственное мыло (тёмное и предварительно измельчённое). Все ингредиенты сложить в одну посуду, и разогревать на водяной бане до полного растопления мыла. Затем дать мази остыть до комнатной температуры и можно начинать лечение. Способ применения очень прост – берём палочку для чистки ушей, разрезаем пополам, чтобы получились две турунточки, обмакиваем  в мазь и закладываем в каждую ноздрю на четверть часа. Процедуру надо проводить три раза в день на протяжении 3-х недель.

  Ещё одно эффективное средство для лечения гайморита можно приготовить из сока выжатого из луковичек подснежника голубого и разбавленного охлаждённой кипячёной водой в пропорции 1:5. приготовленную смесь закапывать в нос по три капли в каждую ноздрю на протяжении 10-15 дней.

  Для лечения гайморита успешно можно использовать мумиё, для этого нужно взять 10 таблеток по 0,02г мумиё и смешать с 1 ч.л глицерина и развести 4 ч.л. остуженной кипячёной воды. Всё тщательно перемешать и употреблять в качестве капель в нос 3 р. день на протяжении трёх недель.

  Часто гайморитом болеют дети, для них есть сладкое лекарство это как вы уже наверное догадались – мёд. И не только мёд, а и медовые соты и так называемый забрус - это крышечки медовых сот, которые срезают с рамок перед выкачкой мёда.
  Мёд растворяют в воде и закапывают в нос, а соты и забрус – жуют как жвачку на протяжении 15-30 минут за полчаса до еды.

  Не рискуйте заниматься самолечением, предварительно посетите врача и проконсультируйтесь, стоит ли начинать лечение тем или народным методом, или же всё таки есть необходимость в совмещении медикаментозного лечения с народным.

 


Теги: народные средства лечения гайморита

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика