Конъюнктивит воспаление слизистой глаза

Автор: Elka от 8-12-2011, 16:03

Конъюнктивит воспаление слизистой глаза  Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки (конъюнктивы) глаза. Проявляется чаще всего отеком век, покраснением, светобоязнью, слезотечением, иногда выделениями из глаз, особенно по утрам. Различают конъюнктивиты инфекционные (аденовирусный, бактериальный, герпетический и другие) и аллергический. Вирусные конъюнктивиты могут провоцироваться ОРВИ, их симптомы - периодический зуд, слезотечение. При бактериальных конъюнктивитах часто появляются вязкие, непрозрачные выделения серого или желтоватого цвета, веки слипаются после сна. Иногда эти симптомы отсутствуют, но раздражает ощущение инородного тела в глазу. Что же такое конъюнктивит воспаление слизистой глаза?

 

  В последнее время все чаще встречается аллергический конъюнктивит. Это связано с возросшим числом людей, страдающих различными видами аллергии. Симптомы: слезотечение, светобоязнь, навязчивый зуд, жжение, отек век. При частых проявлениях конъюнктивита нужно обратиться к врачу, поскольку это заболевание иногда выступает симптомом других патологических процессов. В зависимости от того, что послужило причиной болезни, лечить конъюнктивиты следует разными средствами.

 

  Антибактериальные средства - глазные капли (альбуцид, левомицетин, ципрофлоксацин), офтальмологические мази (тетрациклиновая, эритромициновая и др.)- Применяются при бактериальном конъюнктивите. Сульфацил натрия (альбуцид) - сульфаниламидный препарат, применяемый в офтальмологии, оказывает противомикробное действие. Выпускается в виде глазных капель. Противопоказания: повышенная чувствительность к сульфацетамиду и другим сульфаниламидным препаратам.

 

  Противовирусные - препараты, применяющиеся при вирусных формах воспалительных конъюнктивитов: офтальмоферон (капли), при герпетическом конъюнктивите - ацикловир (таблетки, крем). Офтальмоферон - капли с содержанием человеческого альфа-2Ь интерферона, борной кислоты, димедрола. Оказывает противовоспалительное, иммуномо-дулирующее, антисептическое и антигистаминное действие. Для лечения инфекционных конъюнктивитов. Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

  Противоаллергические (антигистаминные) средства облегчают симптомы аллергического и воспалительного конъюнктивита: отек, зуд, жжение и т.д. Эффективны глазные капли, содержащие кромогликаты (кромогексал, кромоглин, лекролин и другие). Также применяются таблетированные препараты, которые подразделяются на два класса. Первый - средства более быстрого, но короткого действия (супрастин, тавегил).

 

  Второй класс - современные препараты длительного действия: лоратадин (кларитин, кларотадин), эриус, фенистил, зиртек, цетрин. Они не вызывают сонливости и принимаются один раз в сутки. Тавегил (клемастин) оказывает быстрое анти-гистаминное действие. Для снятия зуда, отека, покраснения и т.д. Противопоказания: повышенная чувствительность к клемастину. Не рекомендуется применять во время работы водителям транспорта и людям, трудовая деятельность которых требует быстрой физической и психической реакции, так как может вызывать сонливость. При беременности применять только по рекомендации врача. Несовместим с алкоголем. Лоратадин - оказывает антигистаминное действие. Для снятия симптомов аллергического зуда, отека. Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату. Не следует применять женщинам в период лактации и детям до 2 лет. Несовместим с алкоголем. Беременным и людям с печеночной недостаточностью применять с осторожностью. Искусственные слезы - препараты в форме капель, имитирующие слезы и снижающие дискомфорт при проявлениях конъюнктивитов всех видов и сухости глаз.

 

    Фитотерапия

  Промывание настоем из цветков ромашки (1 ст.л. цветков на 1 стакан кипящей воды), теплые компрессы из этого настоя. Средство помогает облегчить симптомы вирусных и бактериальных конъюнктивитов.

 

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика