Причина обморока у взрослого человека

Автор: Elka от 11-12-2011, 23:24

Причина обморока у взрослого человека  Если на улице или в транспорте кому-то внезапно стало плохо, то до приезда скорой помощи важно не растеряться и оказать пострадавшему помощь. От этого во многом будет зависеть его дальнейшее здоровье или даже жизнь. Дело в том, что потерять сознание человек может не только при обмороке, но и из-за более серьезных нарушений (кома, шок, коллапс). Поэтому важно уметь отличить одно состояние от другого и выбрать оптимальную тактику действий до приезда врача. Какова же причина обморока у взрослого человека?

 

  Обморок - это, по сути, реакция организма и причина его реакции на внезапную недостаточность кровенаполнения головного мозга (может возникнуть при излишнем нервном возбуждении, резкой боли, беременности или просто при недостатке кислорода). Вспомни, как благородные дамы лишались чувств от переизбытка впечатлений. Это вовсе нелитературная выдумка, а реальный факт: каждый человек по-разному реагирует на нервные импульсы. У сверхчувствительных людей при сильном психическом возбуждении или стрессе может наблюдаться кратковременная потеря сознания, именуемая обмороком. Также обморочное состояние провоцируют нехватка кислорода и перегрев тела, когда человек на протяжении долгого времени стоит в душном тесном помещении. Сосуды брюшной полости расширяются, в связи, с чем в них поступает основная масса крови из мозгового отдела. В начальной фазе обморок может проявляться зеванием, побледнением лица, холодным потом (чаше на лбу), учащенным дыханием, звоном в ушах, затем взрослый человек внезапно падает. Хотя бывает и так, что обморок происходит внезапно, без вышеперечисленных предвестников.

 

  Обморок из-за нехватки кислорода по этой причине, психоэмоционального напряжения или от голода обычно не несет угрозу жизни и не требует принятия экстренных мер (в частности реанимации), длится короткое время. Большую опасность при бессознательном состоянии несет запавший язык, который может закрыть просвет дыхательных путей. Поэтому если пострадавший начинает дышать с хрипом или вообще перестает дышать, нужно тут же проверить, не произошло ли западание языка. Пострадавшего следует уложить на пол, приподнять ему верхние конечности или по возможности вынести на свежий воздух. Ворот одежды расстегнуть, пояс ослабить, побрызгать лицо холодной водой или дать понюхать вещество с резким запахом (нашатырный спирт, эфирное масло). Как правило, эти меры помогают взрослому человеку прийти в себя. Когда сознание вернулось, измерь давление: если оно понижено, приготовь больному сладкий чай, постарайся его успокоить.

 

  Иногда потеря сознания по этой причине вызвана не обмороком, а серьезными нарушениями в работе сердца (инфаркт, сердечный приступ), мозга (инсульт) и других жизненно важных органов. Чтобы понять это, нужно обратить внимание на ряд признаков. Первым делом проверь наличие сердцебиения и дыхания, затем посчитай пульс на шее и запястье. Эта информация пригодится врачу скорой помощи для постановки правильного диагноза. Также нужно проверить реакцию зрачков на свет: если они сужаются, значит, не все так плохо. Если сердцебиение и дыхание отсутствуют, необходимо срочно, не дожидаясь скорой помощи, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Если от пострадавшего исходит сильный запах алкоголя, то причиной потери сознания может оказаться алкогольная интоксикация. В таком случае больного следует повернуть на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если взрослый человек не приходит в себя, противопоказано давать воду или какие-либо лекарства: потерявший сознание не способен глотать, поэтому жидкость может привести к удушению. Конечно, такая ситуация не из приятных, но не оставляй пострадавшего без помощи, ведь речь идет о спасении человеческой жизни. Руки можно потом помыть, а одежду несложно выстирать.

 

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика