Пчелиный воск полезные свойства

Автор: Людмила от 18-12-2011, 11:41

Пчелиный воск полезные свойства  В народной медицине очень ценным продуктом, получаемым при пчеловодстве, является пчелиный воск. Его считают биологически активным продуктом, он обладает отличными бактерицидными свойствами. Что самое удивительное, разрушить все полезные компоненты в пчелином воске невозможно даже сильной технической и термообработкой. Уже несколько столетий подряд человек успешно использует смягчающие и ранозаживляющие, противовоспалительные и обезболивающие свойства воска, применяя его в различных рецептах. Пчелиный воск полезные свойства которого являются бесценными для кормящих грудью матерей, использовали для стимулирования молокообразования в груди. При кашле воск помогал выводить мокроту.

  Выработка воска у пчел происходит благодаря восковым железам. После того, как пчела прекращает продуцировать маточное молочко, у нее через двадцать дней начинается воскообразование. При этом пчелам необходимо достаточно количество нектара, меды, пыльцы и перги. Продуцирование воска является очень сложным природным процессом, и возможен он только при условии, что пчела полностью здорова. В своей жизнедеятельности пчелы применяют воск при строительстве для своих семейств сот. А человек использует полезные свойства этого продукта по-своему.

 

  Качество и срок давности изготовленного пчелиного воска легко определить, от этого будут зависеть и многие полезные свойства этого продукта. Например, если соты нежно-розового оттенка или белые, то это говорит о том, что воск был произведен пчелами недавно. В старых сотах воск выглядит пожелтевшим, иногда коричневым, некоторые соты уже разрушены, а количество воска в них сокращается до 40%. Чтобы получить пчелиный воск, соты сначала очищают от меда, помещают их в емкость с горячей водой, где растворятся все остатки меда и удалятся примеси с ненужным содержимым. Когда воск всплывет на поверхность воды, его убирают, переливают в специальные формы. После растапливания пчелиный воск будет иметь желтоватый оттенок, а под воздействием солнца все красящие пигменты в нем разрушаются, и он белеет. Воск, использование которого не предназначено для медицинских целей, можно подвергать различным видам обработки, в том числе и химической. Если же он будет использоваться как основа для лечебных продуктов, то обработку не производят, то еще раз подчеркивает пользу этого продукта для организма человека.

  В пчелином воске присутствуют такие важные насыщенные жирные кислоты как пальмитиновая, миристиновая, церотовая. Богат состав воска и насыщенными углеводами - генриаконтаном и нонакозаном. В нем обнаружено большое количество витамина А, а также каротиноиды, спирты, соединения с антибактериальными свойствами.

 

  Народная медицина, изучив достаточно подробно полезные свойства воска пчелиного, успешно начала применять этот продукты для профилактики многих заболеваний, а также для их эффективного лечения. Популярность воска известна при лечении воспалений носовой полости, полости рта, особенно при пародонтозе. Через слизистые компоненты воска организмом могут усваиваться, благодаря чему происходит выведение всех токсических и вредных веществ и проходит интоксикация. Во время приступов кашля воском покрывают всю шею, так можно спровоцировать выведение мокроты и уменьшить спазмы.

  Воск обладает удивительными свойствами, благодаря которым омолаживается кожа и обновляется эпителий. Его можно использовать не только для профилактики, смягчения кожи и регулярного ухода за ней, но и для лечения многих болезней, проявляющихся на кожных покровах. Пчелиным воском обрабатывают раны, после чего их заживление ускоряется. Воском издавна лечат красную волчанку, для этого его аккуратно наносят на поврежденную кожу.

 

  Компрессы из пчелиного воска хорошо помогают восстановить нарушенное периферическое кровообращение, которое часто дает о себе знать в области ног и голеней.

  В некоторые продукты питания, например, в конфеты, добавляют воск для того, чтобы нормализовать процесс пищеварения. В желудке компоненты воска не усваиваются и не впитываются в слизистую, однако представляет собой полезную смазку. Такое свойство воска благотворно сказывается на работе кишечника, устраняя запоры и вздутие.

  При помощи воска можно быстро устранить опасность, связанную с ожогами глаз при воздействии сильнодействующих химических и едких составов. Глаза нужно промыть не просто водой, а раствором воска. Его же следует и осторожно поместить под нижним веком, используя для этого палочку. Воск отлично восстанавливает и поврежденную роговицу после ожогов.

 

  Нельзя не отметить пользу применения пчелиного воска для женского здоровья. На его основе готовили компрессы, которые обладали согревающим эффектом. Так женщины могли избавиться от болезненных ощущений при заболеваниях половой системы. К тому же, воск не только устранял боль, но и способствовал выздоровлению. Если говорить о применении воска в косметических целях, то обусловлены они наличием в его составе особого вещества – ретинола. Именно он обладает способностью замедлять процесс старения клеток, способствуя их регенерации. Таким образом, многие косметические препараты, содержащие в себе пчелиный воск, способны значительно улучшить внешний вид кожи лица и тела.

  Существует множество способов, как можно применить воск с пользой для тела и для здоровья. На его основе готовят препараты в виде эмульсий, кремов, мазей, масел. Польза этого продукта сохраняется в любой консистенции – жидкой или твердой. В медицине даже широко популярны и очень эффективны свечи, изготовленные из натурального воска пчел.

 

  Воск широко используют в традиционной и народной медицине благодаря его свойствам – пластичности и быстром преобразовании в другую консистенцию. С ним легко работать, и при процессе обработки не происходит утраты полезных свойств и качеств.


Теги: Пчелиный воск полезные свойства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика