Первая помощь при сильном алкогольном опьянении

Автор: Irinainfinity от 23-12-2011, 10:09

Первая помощь при сильном алкогольном опьянении  Алкоголь, принятый в небольшом количестве, способен снять психическое напряжение и повысить настроение. Употребив его, появляется ощущение раскованности и веселья. Такие ощущения продолжаются некоторое время, но по мере повышения дозы выпитого алкоголя, они перерастают в повышенное возбуждение, теряется самоконтроль.

    Разрушительные действия алкоголя

  Довольно часто такие ощущения сопровождаются озлобленностью, агрессией, а иногда и депрессией. Люди, находящиеся именно в таком состоянии, способны на плохие поступки, а так же на тяжкие преступления. Случается, что человек, находясь в состоянии угнетённости и подавленности, идёт на самоубийство. Если люди систематически злоупотребляют алкоголем, то вскоре развивается сильное пристрастие к нему. Употребление большой дозы алкоголя может повлечь за собой тяжелейшее алкогольное отравление. Потому первая помощь при сильном алкогольном опьянении может спасти человеческую жизнь.

  При приёме алкоголя его концентрация в крови нарастает по мере того, как происходит его всасывание из желудка и кишечника. На втором часу концентрация алкоголя в крови достигает максимума, после чего начинает уменьшаться. Через почки, лёгкие и кожу из организма человека выделяется лишь десять процентов алкоголя, оставшиеся девяносто окисляются в печени. Поэтому она может просто отказать при сильном алкогольном опьянении.

  По данным исследований, после разового приёма спиртного здоровым человеком ещё в течение двух недель сохраняются следы его употребления. Однако из крови он пропадает через промежуток времени от четырёх до двенадцати часов (в зависимости от принятого количества).

  Повышенная концентрация алкоголя сначала поступает в мышцы и печень, после чего достигает нервной системы. При больших дозах алкоголя происходит торможение центров продолговатого мозга и коры головного мозга. В результате, появляются тяжёлые расстройства дыхания и кровообращения, что может стать причиной летального исхода при сильном алкогольном опьянении. Поэтому необходимо знать, как оказать необходимую первую помощь в такой ситуации.

 

    Степени опьянения

  Существует три основных степени: лёгкое опьянение, средней тяжести и сильное или тяжёлое алкогольное опьянение. Быстрота появления первых признаков опьянения, в первую очередь, зависит от количества закуски и крепости употребляемых напитков. Состояние организма, как и индивидуальная непереносимость алкоголя, так же влияет на степень опьянения. При усталости человека, а тем более истощении организма, даже скромные дозы алкогольных напитков могут повлечь сильное опьянение. Наиболее чувствительны к приёму спиртного люди, страдающие заболеваниями печени, желудка, некоторыми заболеваниями эндокринной системы. Действие алкоголя снижается в случаях психического напряжения.

 

  В состоянии сильного алкогольного опьянения происходит нарушение ориентировки в пространстве, разговор становится невнятным, утрачивается мимика. Часто возникают такие расстройства, как головокружение и тошнота. По мере того, как опьянение нарастает, усиливается и нарушение сознания, что может вызвать наступление комы. У человека происходит изменение в работе сосудистой системы и замедление дыхания, мало того, у него развивается расслабление мышц и обездвиженность. Летальный исход может наступить в результате паралича дыхательного или сосудодвигательного центра. Как результат сильного алкогольного опьянения, происходит обострение психических и неврологических расстройств. Зачастую человек после алкогольного опьянения с трудом может вспомнить всё, что с ним происходило, а иногда и вовсе ничего не помнит. Определяя степень опьянения, следует учитывать, что в ряде тяжёлых заболеваний и патологических состояний может наблюдаться та же клиническая картина – кровоизлияния в головной мозг, инфаркт миокарда и т.д. Развитие таких болезней может происходить на фоне лёгкого опьянения, а исходящий при этом от больного запах алкоголя, влечёт ошибки при диагностике болезни.

 

    Первая помощь

  Первая помощь является очень важной при сильном алкогольном опьянении. Для того чтобы снизить всасывание, дайте пострадавшему выпить несколько таблеток активированного угля (желательно измельчить) или полифепана. По истечении десяти минут можно промыть желудок или вызвать рвоту. Затем дайте выпить ему раствор нашатырного спирта (10 капель на один стакан воды). Слабительное тоже будет очень кстати. При возможности и наличии медицинского образования можно внутривенно ввести 2 мл кордиамина с раствором кофеина и глюкозы, после чего уложите больного спать, положив грелку к ногам. В случае нарушенного дыхания введите внутримышечно 0,5 мл цититона или лобелина.

  Если у вас есть медицинское образование, то можно воспользоваться более профессиональными методами при тяжёлом алкогольном опьянении. С этой целью незначительными порциями воды со слабым раствором карбоната натрия или перманганата калия делают промывание желудка через толстый зонд. После чего можно ввести внутривенно или внутримышечно необходимые медикаменты. Затем, для отсасывания слизи из полости глотки, придерживая язык, нужно провести интубацию.

  Случается и так, что человек может находиться без сознания – тогда необходима срочная помощь. Для этого положите человека на спину и, взяв его за голову, быстро и сильно трите его уши. Человек приходит в сознание благодаря тому, что кровь начинает приливать к голове. После того, как человек пришёл в чувство, его необходимо срочно госпитализировать.

 

  Подумайте о последствиях прежде, чем принять спиртные напитки, ведь после их употребления довольно тяжело прийти в нормальное состояние.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 20 декабря 2013 13:07
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
В этом году еду на новый год к сестре и ее друзьям, немного волнуюсь. Пьянею я быстро, да и похмелье потом ого-го. В этот раз беру с собой лимонтар, он мне недавно прекрасно помог, снял похмелье на раз-два. Его и для того, чтобы опьянение снять быстрее поможет.
Цитата
  • 18 января 2014 18:18
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Мой муж вечно, то в командировку, то на рыбалку, то просто с друзьями выпьет, хмелеет быстро, похмелье потом тяжелое. Моего мужа тоже лимонтар выручает, от него трезвеешь быстрее и похмелья с утра нет.
Цитата
  • runella

  • 21 января 2014 01:24
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 33
  • Регистрация: 31.10.2013
  • Публикаций: 0
^
Елена Мельникова,
Как я вас понимаю. сама тоже все праздники с лимонтаром правила, чтобы сильно не пьянеть, да и похмелье снимать. Сейчас в Турцию собираемся с подругами, так его обязательно с собой возьму.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика