Как выбрать и как привыкнуть к слуховому аппарату

Автор: Irinainfinity от 26-12-2011, 08:35

Как выбрать и как привыкнуть к слуховому аппарату  Современная медицина уже неоднократно доказала, что глухота не является неизлечимой болезнью. Практически любой человек может вернуть утраченный слух. Главный вопрос – это как выбрать и как привыкнуть к слуховому аппарату.

    Какая модель слухового аппарата подойдет мне?

  Ответ на данный вопрос зависит от степени заболевания. Например, при наличии тугоухости на оба уха рекомендуется использовать одновременно два аппарата. Этим Вы улучшите слух, а также сможете воспринимать объемный звук, определять источник звукового сигнала. Специалист поможет Вам выбрать слуховой аппарат, отталкиваясь от ваших потребностей и пожеланий.

  Вопрос цены данного устройства варьируется в интервале от сотен до тысяч долларов, от модели к модели. Необходимо понимать, что наиболее дорогостоящий аппарат не обязательно будет самым подходящим именно для Вас. Кроме прочего, необходимо понимать, что слуховой аппарат – это не лекарство от тугоухости, он всего лишь компенсирует частичную потерю слуха, и только регулярное использование прибора поможет Вам слышать звуки и определять расположение их источников. На первое место необходимо поставить такие качества, как удобство и простота эксплуатации, и лишь потом подумать о стоимости, простоте обслуживания или известности марки.

 

    Модельный ряд слуховых аппаратов

  Существует три категории приборов данного назначения, первая – это заушные, вторая – внутриушные, третья – внутриканальные. Эта градация учитывает размер, мощность и расположение.

 

  Заушные слуховые аппараты

  Из названия видно, что данный тип приборов при ношении располагается за ухом. Основной элемент с электронным усилителем звука располагается как раз за ухом, он передает звук во вкладыш, который вставляется непосредственно в наружный слуховой канал. Это универсальный слуховой аппарат, для людей всех возрастов и с различными степенями тугоухости.

 

    Внутриушные аппараты

  Отличаются от заушных размещением внутри уха. Они состоят из одного компонента – корпуса с электронной начинкой. У аппаратов данной конструкции имеются дополнительные возможности. Одна из них – это наличие индукционной катушки, позволяющей использовать различного рода звукоусиливающую технику, и просто улучшающей качество речи в телефонной трубке.

 

    Внутриканальные

  Слуховые аппараты данного вида полностью помещаются в ушной канал. Несмотря на кажущуюся простоту и удобство, существует ряд недостатков, присущих приборам такой конструкции. Миниатюрные габариты затрудняют процесс вставления и вынимания прибора из уха. Кроме прочего, из-за миниатюрности прибора отсутствует дополнительная электроника, все та же индукционная катушка. Обычно, подобного рода аппараты не рекомендуется использовать маленьким детям и лицам, страдающим тугоухостью тяжелых форм, потому что своими размерами прибор ограничивает мощность и громкость.

 

    Памятка для приобретающих слуховой аппарат

  Перед решением о выборе слухового аппарата посоветуйтесь со специалистом, Вы должны поинтересоваться следующим:

  -  какую конструкцию выбрать именно мне?

  -  какова стоимость прибора и стоит ли он своих денег?

  -  гарантийный срок службы?

  -  условия гарантийного обслуживания?

  -  срок возврата или обмена?

  -  возможность продления гарантии?

  -  кем будет осуществляться настройка и ремонт?

  -  предоставляется ли на время ремонта подменный прибор?

  -  рекомендации производителя?

 

    Как облегчить период привыкания к слуховому аппарату?

  Для того чтобы привыкнуть к слуховому аппарату, конечно же, потребуется время. А для более быстрой адаптации рекомендуется регулярное ношение. Первым делом ознакомьтесь с техническими характеристиками приобретенного слухового аппарата. Узнайте, как его использовать у аудиолога, правила, рекомендации, советы по уходу, правила и порядок замены батареек и как отличить правый наушник от левого. Узнайте у продавца, как протестировать аппарат в разных условиях эксплуатации и как регулировать громкость.

 

  В первое время после начала использования нового слухового аппарата обычно возникают следующие виды проблем:

  Во-первых, это чувство дискомфорта. Узнайте у аудиолога, как много времени может потребоваться на привыкание. Во-вторых, людям, впервые использующим слуховой аппарат, кажется, что их собственный голос звучит очень громко, поначалу слышится эхо своего голоса при разговоре. Впоследствии, большинство людей привыкают к этому эффекту и попросту не замечают его. Однако, если после достаточно долгого использования эффект остался, обратитесь за регулировкой прибора. В-третьих, свистящий звук. Скорее всего, это признак низкого качества аппарата, плохой подгонки, загрязнения или закупорки отверстий. Прочистите прибор, это должно помочь. В-четвертых, появление посторонних шумов. Обычно, это говорит об отсутствии звукового фильтра, что легко устраняется грамотной настройкой прибора. Жужжащие звуки при разговоре по сотовому телефону, возможно, причиной является не совместимость приборов. Не всегда даже самые современные модели электронных устройств могут бесконфликтно работать друг с другом. Поэтому перед покупкой протестируйте слуховой аппарат разговором по телефону.

 

    Уход и обслуживание слухового аппарата

  Качественное и регулярное техническое обслуживание и бережное отношение продлит срок эксплуатации аппарата. Выработайте привычку не хранить слуховой аппарат вблизи обогревательных приборов, воды и влажных мест. Регулярно очищайте прибор от ушной серы и других загрязнителей, поскольку это может повлиять на качество работы слухового аппарата. Своевременно и согласно инструкции меняйте питательные элементы. На время неиспользования обязательно выключайте его. Не допускайте попадания на прибор косметики, средств по уходу за волосами. Храните вдали от детей. Избегайте хранения под прямыми солнечными лучами.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 36
  • Регистрация: 14.11.2013
  • Публикаций: 0
^
У меня слух снижен с детства, но я стеснялась носить аппараты, да и привыкла уже. Моя сестра купила аппарат в центре слуха, осталась довольна и отправила меня также за аппаратом. Мне добросовестно примерили несколько аппаратов, которые подходили мне по качеству слуха. Я так же попробовала аппарат Рисаунд Алера, мне он подошел как нельзя лучше, и по качеству звука, и по технологичности. Специалист тут же настроила его под меня, и теперь я слышу так же хорошо, как и здоровым ухом. Я пока еще привыкаю к новым ощущениям ,и не все мне нравится слышать, но моя сестра уверила меня, что привычка - это вопрос времени, а после этого ты не захочешь его снимать.
Цитата
  • Kira

  • 19 сентября 2014 16:05
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 39
  • Регистрация: 13.11.2013
  • Публикаций: 0
^
Я тоже пользуюсь слуховым аппаратом Рисаунд Алера - заушным. Причем я как-то очень быстро к нему привыкла. Покупала себе, когда надумала получить второе высшее образование. Раньше не решалась пойти учиться из-за тугоухости, но потом меня убедили, что слуховой аппарат вернет мне утраченные звуки, главное подобрать тот, который подойдет именно мне. В итоге и выбрала свой, и сейчас уже думаю, как же я без него обходилась. Ведь это так здорово, слышать все звуки:)Кстати, почему именно из-за учебы решилась на покупку? Потому что на лекциях аудитория большая и очень плохо слышно. Ну а переспрашивать, сами понимаете - ничего хорошего. А так я отлично всех слышу в аудитории.
Цитата
  • 15 октября 2014 03:38
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я недавно на смену своему старому аппарату тоже взяла Рисаунд Алера, он мне больше всех понравился. Разборчивость речи даже при шуме, очень удобный, и подошел мне просто идеально.
Цитата
  • 19 ноября 2014 07:19
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Когда мне подбирали слуховой аппарат, то специалист из центра советовала для начала, чтобы привыкнуть к нему, нужно носить по нескольку часов в день, потом побольше. Сейчас уже ношу его регулярно. А вот ни какого свиста и дискомфорта я с самого начала не испытывала, у меня тоже аппарат фирмы Рисаунд. С ним даже в шуме комфортно общаться, да и не заметный почти совсем
Цитата
  • 4 июля 2015 14:05
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Ёжика делает массаж головы, чтобы кровь к голове приливала, улучшалось зрение, память, внимание и рассказывает, что память нужно тренировать постоянно, сначала учить коротенькие стихи, потом более длинные, а чтобы лучше запоминалось, нужно представлять себе то, про что рассказываешь, или даже зарисовывать.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика