Причины болей в ухе человека

Автор: Elka от 14-01-2012, 14:17

Причины болей в ухе человека  От отитов человека чаще всего страдают дети. Но если взрослый опоздает с лечением насморка, инфекция легко проникнет через слуховую трубу и затронет уши. Отит может быть осложнением после ОРВИ или гриппа: вирус ударяет рикошетом. Каковы же причины болей в ухе человека?

  Вообще-то всякая боль в ухе - повод для обращения к доктору. И любой отит наружного, среднего и внутреннего уха требует грамотной врачебной помощи. Но первые действия можно предпринять самому. Нужно обязательно закапать сосудосуживающие капли в нос, а в ухо - борный или камфорный спирт или водку. Если человек точно знает, что его продуло, можно применить отипакс, отинум. Затем прогреть ухо. Но эти домашние процедуры нужны лишь в первые часы и годятся, если прежде уши не болели.

  Но если через сутки (максимум - двое!) боль не уходит или нарастает - поторопитесь к оториноларингологу.

 

  Пациенты часто проявляют беззаботность - на протяжении нескольких дней лечатся самостоятельно. Поскольку в составе каплей есть обезболивающее вещество (чаще всего лидокаин), человеку кажется, что наступило облегчение, боль уменьшилась. Но на самом деле воспаление не остановилось, и может развиться гнойный отит с осложнениями, например с перфорациями - разрывами барабанной перепонки. Нельзя запускать и отит наружного уха. Фурункулы созревают в течение 4 дней. Если в первые дни врач назначит антибиотики, то можно избежать проблем, доктору не придется вскрывать созревший нарыв.

  Что видит оториноларинголог, когда заглядывает пациенту в ухо при причинах болей? Барабанная перепонка становится красной, отечной, утолщается. Если процесс запущен - слух снижается, потому что из-за воспаления барабанной перепонки и барабанной полости ухудшается звукопроведение. При наружном отите стенки слухового прохода отекают настолько сильно, что бывает невозможно разглядеть саму барабанную перепонку. Если начался гнойный процесс, возникает боль и отек за ухом. При постукивании боль усиливается, отдается практически на всю половину головы.

 

  В 99% случаев и при причинах болей врач назначит антибиотики, чтобы избежать тяжелых внутричерепных осложнений, абсцесса височной доли головного мозга. Обязательно пропишет капли в ухо и сосудосуживающие капли в нос. Устье слуховой трубы при отите тоже отекает. И когда мы закапываем лекарство в нос, слизистая оболочка сокращается и открывает устье, а значит, улучшает дренаж. Гной, если он начал образовываться, может легко отойти через слуховую трубу. Если боль держится в течение 2-3 суток, никаких компрессов без консультации с врачом делать нельзя. Они пойдут не на пользу. Если уже началось гнойное воспаление среднего уха, компрессы приведут к внутричерепным осложнениям. А при наружном отите может развиться перихондрит (воспаление хрящевой ткани) - массивный отек сделает пациента лопоухим. Врач сам назначит прогревания (например, лампу Минина), если сочтет нужным.

 

  Увлечение ушными фитосвечами при причинах болей врачи тоже не одобряют. Ими надо уметь пользоваться, а большинство людей, например, не очищают уши после фитосвечей и к врачу в результате приходят с ожогами. Нередко отит развивается после неправильного удаления серной пробки. Люди, у которых есть склонность к образованию таких пробок, порой сами удаляют их шпильками, булавками... Результат - ссадина в наружном слуховом проходе. Как догадаться, что это именно отит, а не воспаление лицевого нерва или зубная боль? Если нажать на козелок или возле мочки уха и боль усиливается, можно предположить развитие среднего отита. Наружный отит - фурункулы в наружном проходе - дают о себе знать при жевании, надкусывании, пациенту тяжело открыть рот. Точной диагностике поможет и такой симптом, как халитоз. Несвежее дыхание, неприятный запах изо рта, как правило, всегда появляются при отите. Кстати, зубы тоже болят при хроническом отите, но не шестерки - восьмерки, расположенные ближе к уху, а первые и вторые резцы. Об этих подсказках нашего мудрого организма хорошо осведомлены опытные ЛОРы, поэтому не удивляйтесь их вопросам, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к больному уху.

 

    Кто чаще всего болеет отитом

  •  Офисные клерки, проводящие весь день под кондиционером.

  •  Аллергики, страдающие ринитом.

  •  Люди с заболеваниями, вызванными нарушениями обмена веществ, - сахарным диабетом, мочекаменной болезнью, заболеваниями поджелудочной железы. Диабетикам, постоянно принимающим инсулин, при воспалении в ухе надо увеличивать дозу этого препарата.

  •  Обладатели кариозных зубов.

  Развивается воспаление. Раньше при серных пробках применяли перекись водорода. Но сейчас врачи обнаружили, что перекись водорода вызывает разрыхление кожи и после ее применения слуховой проход легко травмировать. Поэтому для гигиены уха лучше применять другие препараты. Чем же тогда можно чистить ухо? Чистой ватной палочкой.

  •  Тот, кто посещает в бассейн. Наружный отит часто называют отитом пловцов. Он нередко возникает после купания. Что делать, если уши «нахлебались» воды? Если вы вышли из воды, а ухо заложено, плохо слышит, чешется и вы различаете в нем неприятное бульканье, наклоните голову в нужную сторону и немного потяните за ушную раковину.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика