Лечение сахарного диабета народными средствами

Автор: lisa1515 от 16-02-2012, 06:27

Лечение сахарного диабета народными средствами  Сахарный диабет относится к группе эндокринных заболеваний, при котором наблюдается недостаток гормона инсулина, что приводит к стойкому, повышенному содержанию глюкозы в крови (гипергликемии). В результате этого, нарушаются все виды обмена веществ в организме: жировой, углеводный, белковый, водно-солевой и минеральный. Лечение сахарного диабета народными средствами можно сочетать вместе с сахаропонижающими препаратами и использовать вместе с диетой (в качестве монотерапии).

  Заболевание очень серьезное и требует медицинского лечения. При сахарном диабете, в качестве вспомогательных средств, широко используются лекарственные растения. Оказывая сахаропонижающее действие, они облегчают протекание заболевания.

 

    Лечение сахарного диабета народными средствами

  Лечение сахарного диабета должно проходить под наблюдением врача-эндокринолога. В качестве основного лечебного фактора, который существенно влияет на протекание болезни – это соблюдение строжайшей диеты. Из рациона питания необходимо исключить углеводы, либо снизить их потребление до 50-60% от общей калорийности пищи. Потребление сахара заменяется крахмалсодержащими продуктами, ксилитом или сорбитом.

  В качестве народных средств лечения сахарного диабета применяются лекарственные растения, ягоды, овощи и фрукты, которые часто используются в сборах, чтобы максимально усилить лечебный эффект.

 

    1.  Возьмите 5 головок репчатого лука (среднего размера). Очистите от шелухи и мелко порежьте. Сложите в 3-х литровую стеклянную банку и залейте 2 л. кипяченой охлажденной воды. Оставьте настаиваться при комнатной температуре в течение 24 часов. Процедите. Принимайте трижды в день по 1/3 стакана за 20-30 минут до еды. Настой храните при комнатной температуре. Курс лечения 2,5 недели. Такое лечение проводится 1 раз в год.

    2.  Количество продуктов для разовой дозы: в кофемолке измельчите 2 ст.л. гречневой крупы. Добавьте ее в стакан с кефиром. Выпевайте утром и вечером за 20 минут до еды (по 1 стакану).

    3.  Поместите 20 гр. створок плодов фасоли в кастрюлю и залейте 1 л. воды. Поставьте на огонь и кипятите 3-4 часа, после чего процедите и остудите. Поделите отвар на 3 части и выпейте в течение дня. Курс лечения от 4 до 8 недель.

    4.  Возьмите 100 гр. очищенного чеснока и пропустите через пресс. Залейте 1 л хорошего сухого красного вина и оставьте настаиваться. Емкость держите в теплом месте, на свету, периодически встряхивая. Через 2 недели настойку процедите. Принимайте 3 раза в день по 1-2 ст.л. до еды. Средство храните в холодильнике.

    5.  В летнее время пейте сок лесной земляники (по 4-6 ст.л. в день). В другое время года используйте листья или сушеные ягоды. Заваривайте их, как чай, и выпивайте по 1стакану в день.

    6.  В качестве народного средства лечения сахарного диабета используйте лавр благородный. Для того чтобы снизить концентрацию сахара в крови возьмите 10 лавровых листьев. Поместите их в термос и залейте 300 мл кипятка. Оставьте настаиваться на 24 часа. Процедите и принимайте настой по 50 мл 3 раза в день до еды. Курс лечения – 21 день.

    7.  При легких формах диабета, эффективно использование картофельного сока. При тяжелых формах, применение этого рецепта значительно улучшают состояние больного. Свежевыжатый сок принимают по ½ стакана утром и вечером, за 30 минут до еды.

    8.  Установлено, что сахароснижающими свойствами обладают листья черники и стручки фасоли. Это не значит, что они могут полностью заменить медицинские препараты, поэтому используются как дополнительное средство для снижения сахара. Возьмите по 1 ст.л. корня лопуха, створок плодов фасоли и черничных листьев. Измельчите и залейте 3 стаканами кипятка. Оставьте настаиваться 7-8 часов, после чего прокипятите смесь в течение 5 минут. Процедите и пейте по 3 ст.л. 3 раза в день. Курс лечения – 6 недель.

    9.  800 гр. крапивы двудомной залейте 2,5 л водки и настаивайте 2 недели в темном месте. По прошествии времени, настойку процедите, и принимайте 3 раза в день, по 1 ст.л., за полчаса до еды.

  10.  Залейте 100 гр. овса 3 стаканами кипятка. Настаивайте 2-3 часа, процедите. Принимайте настой по ½ стакана 4 раза в день, за 20-30 минут до еды.

  11.  Для лечебного сбора вам понадобятся: по 20 гр. листьев черники, крапивы двудомной и корня одуванчика. Все травы хорошо измельчите, и залейте 2 л кипятка. Настаивайте 3 часа и процедите. Принимайте по ½ стакана 3 раза в день, за 30 минут до еды.

  12.  Возьмите 20 гр. незрелых плодов грецкого ореха или столько же молодых листьев. Залейте 1 стаканом кипятка и поставьте вариться. Кипятите в течение 30 минут на слабом огне. Процедите и выпевайте по 1 стакану 3 раза в день. Делайте перерыв в лечении на 10 дней, через каждые 4 недели.

  13.  2 ст.л. почек сирени залейте 0,5 л кипятка и настаивайте около часа. Процедите и принимайте по 1 ст.л. 3 раза в день.

  14.  Запаривайте листья черники, как чай, и принимайте настой по ½ стакана 4 раза в день до еды.

  15.  При лечении сахарного диабета используйте спиртовые или водочные настойки из листьев грецкого ореха, репчатого лука и травы манжетки. Каждый компонент, в отдельной емкости, залейте водкой. На 1 часть сырья возьмите 10 частей водки. Настаивайте при комнатной температуре в темном месте в течение 7 дней. Процедите и смешайте настойки в пропорциях: луковая настойка – 150 мл, настойка из листьев грецкого ореха – 60 мл и настойка из травы манжетки – 40 мл. Полученную смешанную настойку принимайте утром и вечером по 1 ч.л. за 30 минут до еды.

  16.  Сахаропонижающим действием обладают некоторые овощи, фрукты и ягоды, в частности: малиновый сок, грушевый сок, морковный сок, сок из сельдерея, кизила, картофеля, свежих листьев белокочанной капусты, цикория, тысячелистника. Их разводят водой в соотношении 1:1. Сначала принимают по 1/3 стакана в день, за 30 минут до еды, постепенно количество увеличивают до 1 стакана в день.


Теги: Лечение сахарного диабета народными средствами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • jelencko1956

  • 25 марта 2012 21:59
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
перепробовали почти все народные средства,а сахар ниже 7 не опускается,на таблетки садиться не хочется.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика