Распространенные мифы о болезни грипп

Автор: vetulia от 4-03-2012, 11:20

Распространенные мифы о болезни грипп  По мнению экспертов, бороться с мифами и заблуждениями о болезни грипп столь же трудно, как и с распространением самой инфекции. К сожалению, недооценка опасности гриппа свойственна не только далеким от медицины людям, но и работникам здравоохранения, которые должны знать об этом заболевании все. Вот самые распространенные мифы о болезни грипп.

    Неприятность, но безвредность болезни грипп – это миф

  Несколько лет назад много обсуждалась опасность свиного гриппа, однако необходимо знать о том, что опасность обычного сезонного гриппа не меньше. Многие люди вообще думают, что ОРЗ, ОРВИ и грипп – это различные наименования одного заболевания.

При этом не столь тяжелая, как говорят распространенные мифы, болезнь является главной причиной эпидемий. Ни одно из известных сегодня заболеваний не способно распространяться так быстро и в столь короткие сроки охватывать такое число людей. Во время ежегодных эпидемий болезни грипп заражается около 15% населения нашей планеты. При этом продолжительность эпидемий варьируется от 3 до 6 недель.

По мнению американских физиологов, интоксикация, вызванная обычным среднетяжелым гриппом стоит больному года жизни. А тяжелые формы гриппа опасны осложнениями, такими как пневмония, отит, гайморит и другие. Помимо этого, вирус гриппа может активировать хронические болезни, например, туберкулез.

 

    Свиной грипп может передаться от свинины – это миф

  Распространенные мифы о свином гриппе уже несколько лет беспокоят население Земли. Вопреки заблуждениям, вирус свиного гриппа не может передаваться через еду. Свежие продукты, которые были правильно приготовлены, безопасны. Человек может заразиться свиным гриппом вследствие близкого контакта с больными людьми или зараженными животными.

 

    Причиной болезни может быть вакцина от гриппа – это миф

  Это совсем не так. В прививках от гриппа не содержится живых вирусов, а потому они не могут быть причиной развития болезни грипп. Но вакцина способна вызывать иммунную реакцию и облегченные симптомы заболевания, такие как боли в мышцах и невысокая температура. Помимо этого, существует вероятность заразиться такой разновидностью вируса, которая не включена в вакцину.

  Сезонные эпидемии гриппа нередко совпадают по времени с обострениями прочих заболеваний, которые часто путают с гриппом. А после вакцинации от этой болезни должно пройти около 2 – 3 недель, в течение которых вырабатываются антитела. Поэтому в этот период можно заболеть.

 

    Лечение гриппа бесполезно, он проходит сам – это миф

  Конечно, пройти грипп может, но это заболевание, как мы уже выяснили, опасно своими осложнениями. Бороться с болезнью необходимо для того, чтобы не только облегчить, но и сократить срок болезни. Кроме того, с первых же дней заболевший человек становится переносчиком гриппа и подвергает риску окружающих.

 

    Грипп лечится при помощи антибиотиков – это миф

  Очень распространенные мифы о гриппе связаны с лечением этой болезни. Антибактериальные препараты, то ест антибиотики, в борьбе с вирусами бессильны. Ведь заболевания гриппом, простудой, бронхитом вызываются вирусами. Поэтому необоснованный прием антибиотиков может повредить желудочно-кишечному тракту.

  В случае осложнений, таких как синусит или пневмония, когда ослабленный болезнью организм подвергается атаке бактерий, антибиотики может назначить только врач.

 

    Опасен грипп только пожилым людям – это миф

  Это является правдой лишь частично. Люди пожилого возраста действительно входят в группу риска из-за ослабленной иммунной системы и хронических заболеваний. Однако грипп не менее опасен и для детей. Наибольшему риску заражения гриппом подвержены малыши в возрасте до 6 месяцев, так как вакцинация новорожденных не производится. Чтобы защитить малышей от гриппа, их необходимо изолировать от контактов с зараженными гриппом людьми.

 

    «Желудочный грипп» - одна из форм гриппа. Это миф

  Распространенные мифы используют термин «грипп» к месту и не к месту. «Желудочным гриппом» часто называют такое заболевание как гастроэнтерит. В некоторых случаях симптомы гастроэнтерита можно спутать с симптомами гриппа, сопровождающегося повышенной температурой, заложенностью, болью в мышцах, слабостью.

  Желудочно-кишечные вирусы никак не связаны с вирусом гриппа. Причинами гастроэнтерита могут являться вирусы, бактерии, паразиты, несвежие продукты, грязная вода, непереносимость лактозы. Обычно симптомами этой болезни становятся диарея и рвота. А для гриппа они нехарактерны. Исключение составляют маленькие дети, у которых диарея и рвота могут возникать при заболевании гриппом.

 

    Если человек перенес грипп, то в текущем сезоне эта болезнь ему не грозит. Это миф

  Некоторые люди ошибочно думают, что гриппом не болеют повторно, по крайней мере, в том же сезоне. А потому, один раз переболев гриппом, отказываются от прививки. Это заблуждение. Отказываться от профилактики гриппа и вакцинации не стоит.

 

    Делать прививку от гриппа ежегодно необязательно – это миф

  Вакцинация необходима каждый год. Существует множество штаммов гриппа, они мутируют и способны преподнести любые «сюрпризы». Всемирная организация здравоохранения каждый год строит прогнозы относительно того, какая именно разновидность гриппа может вызвать эпидемию, и рекомендует к использованию ту или иную вакцину для прививок.

 

    Гриппом можно заболеть из-за холодной погоды – это миф

  Причина гриппа, как мы уже отметили, - не холод, а вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем. А тот факт, что вспышки этого заболевания приходятся на осень и зиму, легко объяснить тем, что из-за разности в температуре и влажности воздуха в квартирах и на улице вирусы гриппа дольше выживают. Кроме того, в зимнее время человек больше времени проводит дома, в закрытых пространствах, где шанс заразиться вирусом гриппа гораздо выше.


Теги: распространенные мифы о болезни грипп

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика