Восстановление организма после сеансов химиотерапии

Автор: Людмила от 6-03-2012, 06:39

Восстановление организма после сеансов химиотерапии  Сеансы, во время которых проводится интенсивная химиотерапия, не проходят бесследно для организма. Возникает много нарушений и сбоев в работе практически всех систем органов. Наиболее частыми проблемами, которые возникают и в результате которых требуется восстановление организма после сеансов химиотерапии, являются:

  -  изменение формулы крови;

  -  токсическое поражение органов, в частности печени;

  -  нарушение работы пищеварительной системы;

  -  поредение волосяного покрова на голове;

  -  общее ухудшение самочувствия.

 

  Изменения в формуле крови приводит к нарушению ее свертываемости. Препараты, которые призваны бороться с опухолевыми клетками, снижают способность костного мозга образовывать тромбоциты и возобновлять их до необходимого количества. Чтобы в крови вновь восстановился достаточный уровень гемоглобина, а также восстановились эритроциты и тромбоциты, рекомендуется включить в рацион питания настойку элеутерококка, гранаты, красные яблоки, говядину, а также настойки и отвары из крапивы, тысячелистника, золотого корня. В малых количествах рекомендуется натуральное красное вино, так как оно тоже помогает восстановить формулу крови.

  Употребление отвара из цветков донника, из корня дягиля и цветков цикория позволит поднять количество лейкоцитов.

 

  Печень, которая пострадала после сеансов химиотерапии, тоже требует восстановления и поддержания безопасными продуктами питания. Как можно меньше в повседневном меню должно быть жирных блюд, острых приправ, соленых и мучных продуктов. Лучше всего совсем убрать эти блюда. Восстановление организма помогут осуществить отвары и настойки, например, из володушки, клевера, цветков календулы. Очень полезным является растительное масло, которое позволит насытить организм витаминами и исключительно полезными жирами.

  Проблема, которая возникает после сеансов химиотерапии, касается и волосяного покрова головы. Как правило, начинается слишком интенсивное выпадение волос, остановить которого обычными косметическими средствами не удастся. Деятельность волосяных фолликул замедляется, угнетается противоопухолевыми сильнодействующими препаратами, поэтому ее нужно возобновить и активизировать. Сделать это помогут отвары, приготовленные на основе корня лопуха, крапивы, хмеля и применяемые для мытья или ополаскивания головы.

  Полезным для роста волос после сеансов химиотерапии является и репейное масло. Его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Для приготовления в домашних условиях необходимо взять цветки и колючки лопуха, залить их растительным маслом, оставить настаиваться около 20-ти дней. После приготовления масло втирают в кожу головы и корни волос. Проводить такую процедуру нужно по три раза в неделю.

 

  Восстановление организма подразумевает и нормализацию работы пищеварительной системы. Нарушение работы желудка и кишечника часто настолько ощутимы, что каждый день приходится бороться с запорами или поносами. Дисфункции кишечника хорошо поддаются лечению при помощи лекарственных трав. Так, избавиться от запора поможет анис, борщевик, крушина, сенна, фенхель, из которых готовятся отвары. Устранить понос можно, употребляя отвары из бадана толстолистного, сабельника болотного, гвоздичного корня.

  После сеансов химиотерапии, как правило, множество клеток, образующих онкологическую опухоль, погибают. Но они не выводятся самостоятельно из организма, а превращаются в некротическую ткань. Погибшие клетки и их частички попадают в организм и в кровь, что проявляется общим ухудшением самочувствия. Больные испытывают сильную слабость, тошноту, головную боль, нередко поднимается температура и снижается работоспособность. Чтобы как можно скорее состоялось восстановление организма, нужно очистить его от мертвых злокачественных клеток. Поможет обильное и частое питье воды, отваров из рябины, плодов шиповника. По 2-3 стакана в день рекомендуется выпивать ягодных морсов, например, брусничного и клюквенного.

 

  С помощью мочегонных препаратов можно ускорить процесс выведения из организма вредных клеток. Таковыми являются отвары из хвоща полевого и корня пырея. Симптомы интоксикации хорошо устраняются после употребления отвара чаги.

  Интоксикацию организма можно уменьшить и обычными таблетками активированного угля. Если со стороны наблюдающих врачей не будет возражений, то в сутки можно выпивать от 12 до 15 таблеток угля. Есть травы, которые при отваривании образуют большое количество слизи. Это алтей, цетрарий, дягиль и льняные семена. Употребление таких напитков поможет быстро вывести из организма вредные токсины, которые остались после введения противоопухолевых лекарств и гибели клеток.

 

  До и после сеансов химиотерапии крайне важно позаботиться о гигиене всей ротовой полости и зубов. Препараты с сильным действием могут спровоцировать сухость в ротовой полости, вызвать раздражение, а также образование язв и ранок на слизистой поверхности рта. Обязательно чистите зубы пастой с высоким уровнем защиты эмали и десен до того, как проведена химиотерапия и после нее. Чтобы не провоцировать ухудшение состояния зубов, старайтесь на время отказаться от грубой пищи, которую трудно пережевывать, а также от соленого и кислого. Не пейте томатный, грейпфрутовый или лимонный сок. Обязательно запивайте жидкостью хлеб или другие сухие продукты, так как сухость слизистых оболочек может затруднять процесс прохождения пищи по пищеводу.

  Восстановление организма необходимо не только для того, чтобы улучшить общее самочувствие больного, но и для того, чтобы вернуть ему способность самостоятельно противостоять вирусам и болезнетворным бактериям. Но перед приемом любых средств, в том числе и народных, нужно советоваться с врачом, который знает особенности вашего онкологического заболевания.


Теги: Восстановление организма после сеансов химиотерапии

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 26 октября 2014 00:48
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Уголь вряд ли поможет. По крайней мере мы отцу покупали эменд. (Назначение врача) Вот этот препарат действительно помогал. У отца был рак желудка. Лечили цисплатином. Интоксикация была жуткая, только эменд и спасал. Сейчас у него все хорошо, отец полностью здоров.
Цитата
  • 17 ноября 2014 23:41
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Уголь снимает интоксикацию, но есть более эффективные сорбенты - тот же полисорб. А эменд - это ведь противорвотный препарат, а не от интоксикации. Мы тоже его брали, в комплексе с зофраном, хорошее средство.
Цитата
  • 12 декабря 2014 23:39
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Ариадна, хорошее, но по карману бьет. Все по очереди его сестре покупали, одной ей лечение не потянуть было бы.
Цитата
  • 14 декабря 2014 22:49
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Да химиотерапия вообще штука дорогая. И жить дорого, если задуматься. Эменд, по крайней мере, стоит тех денег, которые за него отдаешь - сколько пила, тошнота меня вообще не мучила, не говоря про рвоту.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика