Правильное питание для больных астмой

Автор: vetulia от 11-03-2012, 05:40

Правильное питание для больных астмой  Специальная диета для астматиков пока не разработана. Медициной не установлен список продуктов, способствующих уменьшению воспаления дыхательных путей. Известно, что те напитки, которые содержат кофеин, помогаю бронходилатации на несколько часов. Однако при помощи ингалятора облегчить симптомы этого заболевания можно на более длительный срок.

  Тем не менее, правильное питание для больных астмой является неотъемлемой часть лечения этой болезни, не менее важной, чем регулярные упражнения. Не секрет, что лишние килограммы вредны не только здоровых людей, но и для больных астмой, поскольку они усугубляют течение заболевания. Кроме того, специалисты считают, что некоторые продукты влияют на астму.

 

    Как правильное питание влияет на астму

  В течение нескольких последних десятилетий заболеваемость астмой увеличилась в разы. По мнению исследователей, немаловажную роль в этом играют наши предпочтения в еде. Современный человек употребляет меньше фруктов и овощей и больше переработанной пищи. А это увеличивает вероятность развития болезни.

  Уже получены доказательства того, люди, потребляющие продукты, которые содержат витамины С и Е, флавоноиды, бета-каротин, омега-3 жирные кислоты, магний, меньше болеют астмой. Дело в том, что многие из указанных веществ - антиоксиданты, защищающие клетки организма человека от повреждений.

  Одно из исследований свидетельствует о том, что привыкшие питаться плохо подростки имеют некоторые признаки астмы. А причина заключается в том, что их легкие не получают в достаточном количестве витамины Е и С, омега-3 жирные кислоты и потому плохо функционируют. В то время как правильное питание: орехи, фрукты, овощи, - снижает риск развития астмы.

 

  Однако утверждать, что из-за недостатка этих элементов происходит воспаление дыхательных путей, нельзя. Медики пытались установить, какие именно минералы и витамины полезны для больных астмой и могут быть использованы для лечения этого заболевания. Но исследования не увенчались успехом. Это произошло потому, что некоторые специалисты убеждены в том, что только комплексный прием витаминов и минералов, а также антиоксидантов, присутствующих в различных продуктах, может принести пользу. В связи с этим маловероятно, что отдельные минералы, витамины, пищевые добавки улучшают течение астмы или способны предотвратить болезнь.

  Правильное питание необходимо для всех людей, и в особенности для больных астмой и прочими хроническими заболеваниями. При недостаточном употреблении питательных веществ организм человека становится более восприимчивым к болезням и труднее борется с респираторными вирусами, часто вызывающими приступы астмы.

 

    Какие продукты следует есть для предотвращения астмы?

  Прежде всего, много овощей и фруктов. Пока не установлено, какие конкретно фрукты и овощи влияют на астму, поэтому совет медиков таков: не стоит ограничиваться определенными продуктами, а также не забывать об омега-3 жирных кислотах. Их содержит рыба: тунец, лосось, сардины.

  Кроме того, необходимо избегать омега-6 жирных кислот и транс-жиров, которые содержатся в маргарине и некоторых других продуктах питания. Они могут ухудшать астму.

  Будут ли эти советы действенными? Вполне возможно. Пока у медицины нет ответы на вопросы о том, какие именно минералы, витамины, антиоксиданты являются помощниками больных астмой. Поэтому врачи рекомендуют есть больше овощей и фруктов и употреблять здоровые жиры в умеренном количестве.

 

    Какие еще факторы влияют на астму?

  Питание, правильное или нет, не является единственным «пищевым» фактором, оказывающим влияние на астму. Вот ряд других примеров:

  •  Высококалорийная пища. Если человек употребляет больше калорий, чем сжигает, его вес неизбежно прибавляется. А, как известно, люди, страдающие ожирением, провоцируют развитие астмы.

  •  Пищевая аллергия. У многих людей существует непереносимость некоторых продуктов, например, лактозы, но в редких случаях реакции организма указывают на то, что неизбежно будет астма. Так, лишь 2% взрослых, больных астмой, подвержены аллергии на яйца, молоко, арахис, моллюсков и прочие продукты. У таких людей даже из-за небольшой порции аллергенных продуктов могут возникать приступы астмы. Не получено никаких доказательств того, что если исключить из рациона все молочные продукты, состояние астмы улучшится. Это заблуждение, при этом из-за отказа от этого продукта может развиться остеопороз. Особенно риску подвержены больные с тяжелыми формами астмы, регулярно принимающие кортикостероиды.

  •  О чувствительности к консервантам. Используемые для сохранения пищи свежей сульфиты могут стать причиной обострения астмы. Они выделяют двуокись серы, нередко вызывающую раздражение легких. Сульфиты входят в состав многих обработанных продуктов, приправ, сухофруктов, консервированных овощей, вина и других продуктов.

  •  Около 70% пациентов с астмой страдают также рефлюксом желудочной кислоты, а это может утяжелять течение заболевания. Если человек мучается от изжоги, ему необходимо принимать лекарственные препараты. Но иногда ему стоит просто похудеть, есть небольшими порциями, сократить количество употребляемого кофеина, алкоголя и всех тех продуктов, которые могут вызывать изжогу.

  Прежде чем изменить систему питания, больной астмой человек должен проконсультироваться с врачом. В зависимости от тяжести болезни и от общего состояния здоровья он даст советы по улучшению рациона.


Теги: правильное питание для больных астмой

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика