Причины грыжи и лечение болезни

Автор: vetulia от 31-03-2012, 09:54

Причины грыжи и лечение болезни  Как часто нам приходилось слышать такую фразу: «он так трудился, что заработал грыжу». Как возникает такой неприятный «заработок», в чем состоят причины грыжи и лечение болезни?  Можно ли ее избежать?

  Еще в античные времена выдающийся врач Гален описал, что такое грыжа, как происходит лечение болезни. Он выдвинул предположение о том, что грыжа появилась одновременно со способностью человека к прямохождению и что она связана с особенностями строения нашего тела. Судя по всему, Гален во многом был прав. Грыжа и в нашем веке остается самой распространенной после острого аппендицита причиной хирургических операций.

 

    Грыжа: что это такое?

  Грыжа является выхождением органов из собственных полостей через существующие или патологически сформированные отверстия. Грыжи подразделяются на легочные, мозговые, мышечные, грыжи передней брюшной полости.

  В зависимости от своего расположения грыжа живота может определяться как паховая, бедренная, пупочная, грыжа белой линии.

 

  Иногда причины грыжи заключаются в последствиях перенесенных операций, травм из-за дефектов мышечной и соединительной ткани. Такие грыжи называют послеоперационными или посттравматическими. Таким образом, грыжа – это расхождение или разрыв мышечной ткани, в результате которых внутренние органы выпячиваются под брюшину.

  Чтобы попытаться самостоятельно понять, есть ли у вас грыжа, станьте ровно, опустив руки вдоль туловища. Надуйте живот на вдохе, положите на него руки и попробуйте покашлять. Если почувствуете дискомфорт, боль, чрезмерное напряжение или выпячивание в области живота или паха, вам лучше обратиться к врачу. Возможно, он поставит вам диагноз «грыжа».

 

    Причины грыжи

  Основные причины грыжи заключаются в нарушении равновесия внутрибрюшного давления и способности стенок живота ему противодействовать.

  Повышение внутрибрюшного давления происходит из-за поднятия тяжелых предметов, сильного кашля, продолжительных запоров, затруднений мочеиспускания. У грудных детей внутрибрюшное давление повышается из-за продолжительного и частого крика и плача.

  К другим предрасполагающим к появлению грыжи факторам относятся наследственность, особенности конституции человека, беременность, роды, тяжелая физическая деятельность, истощение или ожирение. Все это приводит к тому, что соединительная ткань теряет свою эластичность.

 

    Терпение или лечение болезни?

  Лечение грыжи – обязательное мероприятие! Не стоит рисковать собственным здоровьем и применять различные народные средства!

  Любые грыжи опасны тем, что может произойти их ущемление, приводящее к некрозу тканей. Если пациенты с ущемленной грыжей в течение 5-6 часов не получают медицинскую помощь, то ущемленные ткани погибают, а это может стать причиной летального исхода.

  В современной хирургии лечение болезни основано как на традиционных операционных методиках, таких как вправление грыжи и ушивание мест разрывов, так и на новейших, использующих инновационные синтетические материалы.

 

  Специальный поливиниловый материал, имеющий сетчатую структуру, используют для закрывания места разрыва тканей в области выпячивания грыжи. Этот материал организм человека не отторгает, а благодаря его сетчатой структуре в течение нескольких месяцев материал прорастает соединительной тканью. Таким образом, та область, где была грыжа, оказывается прочно закрытым без натяжения собственных тканей человека. А это важно для исключения рецидивов заболевания и для быстрого восстановления пациентов.

  Иногда такие операции выполняют при помощи метода лапароскопии, то есть через небольшой разрез.

Человек, у которого диагностировали грыжу, должен помнить о том, что ему противопоказаны любые физические нагрузки, в особенности – спортивные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса. Они могут провоцировать ущемление грыжи.

 

  Для снижения риска образования грыжи, необходимо уметь поднимать тяжести правильно: ровно держа спину, сгибая ноги в коленях и руки в локтях, держа груз как можно ближе к туловищу. При этом нельзя поднимать тяжелые предметы рывками, на вытянутых руках и прямых ногах.

  Жить с грыжей нельзя, стоит обратиться к доктору!


Теги: причины грыжи и лечение болезни

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика