Эхинококки и их опасность для организма человека

Автор: Людмила от 5-04-2012, 07:34

Эхинококки и их опасность для организма человека  Эхинококками называются паразиты, гельминты ленточного типа, которые живут преимущественно в шерсти животных – лисиц, волков, собак и кошек. Эхинококки могут легко попадать внутрь организма животных, а вместе с каловыми массами выходить в окружающую среду и заражать другие особи, растения, почву. Следовательно, паразиты легко переносятся с крупным домашним скотом к людям. Несоблюдение правил личной гигиены, недостаточно качественная обработка продуктов питания, зараженная вода – все это может стать причиной заражения эхинококками.

  Эхинококки и их опасность для организма человека хорошо изучены, но при этом лечение бывает крайне сложным и длительным.

  Чаще всего выявляются случаи инфицирования людей через зараженных эхинококками собак. Если их кормили печенью зараженного животного, то заболевания не избежать. В группу риска попадают любители охотиться: некачественная обработка туш может стать источником заражения. Один из наиболее часто встречающихся способов заражения эхинококками – питье воды, в которую попали паразиты. Поэтому вода, как и любые продукты питания, требует тщательного очищения и тепловой обработки, чтобы там не осталось вредных паразитов, и их опасность для организма человека была сведена к нулю.

 

  Попадая в человеческий организм, данные паразиты с кровотоком движутся к печени, вызывая ее сильное поражение. Нередки случаи, когда эхинококки также появлялись в других внутренних органах. В человеческом организме происходит развитие и созревание паразитов, и именно на этой стадии важно не упустить момент для начала лечения. В результате созревания паразитов образуются эхинококковые пузыри, которые быстро разрастаются и могут в скором времени достигнуть массы в 15 кг! В результате разрастания такого пузыря окружающие его ткани сильно сдавливаются и защемляются, что приводит к нарушению кровотока и кровоснабжения тканей. В пузыре содержится огромное количество эхинококковых головок, а также ядовитой и токсичной жидкости, которая при выделении из пузыря сразу угнетает жизнеспособность любых органов. Разрыв пузыря с такой жидкостью чреват резкой интоксикацией и часто летальным исходом.

 

  В результате эхинококкового поражения образуется что-то вроде опухоли, которая расположена около кишечника, а иногда и обвивает его плотными кольцами. Опухоль имеет свойство очень быстро разрастаться, и при большом скоплении гноя она лопается. В результате происходит заполнение гнойными массами всей полости брюшины, и человеку может потребоваться срочная госпитализация.

  Чтобы своевременно эхинококки были обнаружены, и их опасность для организма человека не являлась смертельной, обращаться к врачам необходимо при первых проявляющихся симптомах. Эхинококки могут вызывать жуткую боль в области печени, а при ее прощупывании чувствуются уплотнения и бугорки. На теле есть и внешние проявления: появляется сыпь и покраснения, характерные для большинства аллергических реакций. Слизистые оболочки желтеют. Следует иметь ввиду, что столь яркими и выраженными симптомами эхинококки дают о себе знать только спустя длительное время после того, как появились в организме. Поэтому при обнаружении подобных «сигналов» от организма нужно срочно обращаться в больницу.

 

  Среди всех известных случаев заражения эхинококками часто встречаются эхинококкоз печени, легких, мозга или эхинококкоз почек. В первом случае с момента заражения паразитами до момента их симптоматического проявления может пройти несколько лет. Затем состояние больного резко ухудшается, снижается вес, полностью пропадает аппетит, кожные покровы становятся красными и раздраженными. Если своевременно не установиться правильный диагноз, то паразиты распространятся и на другие органы, и их опасность для организма человека возрастет в несколько раз. Возможно попадание гнойных масс в легкие или в органы, расположенные ниже печени. Одним из опасных осложнений может стать и желтуха неинфекционного характера.

  Второй вид заболевания – эхинококкоз почек. Но в процессе болезни поражается только одна почка, заражения сразу двух пока еще в истории медицины не наблюдалось. Опухоль с нагноением образуется на почке, а проявляется спустя год или два. Заметить, что опухоль лопнула, можно по моче: в ней обнаруживаются части личинок паразита. Заболевание опасно, но если своевременное лечение будет проведено правильно, то почку удастся сохранить. Обычно больной после оперативного вмешательства быстро восстанавливается.

 

  Эхинококки могут выбрать местом своей локализации легкие человека. это одна из наиболее опасных форм заболевания. Паразиты скапливаются и в легких, и в бронхах, в результате чего образуются опухоли или нарывы. Обнаружить паразитов можно только с помощью рентгена. Опасность заболевания заключается в осложнении процесса дыхания и в частичном смещении ребер.

  Следующая форма заражения эхинококками – это эхинококкоз мозговой оболочки. Ее паразиты достигают, путешествуя по всем внутренним органам человека. Их попадание в мозг человека приводит к опасному воспалительному процессу, ткани оболочки мозга становятся плотными, в результате появления опухоли может произойти разрыв черепной коробки, а киста будет разрастаться и увеличиваться дальше. Лечение возможно только хирургическим путем, и как правило, оно проходит для человека благоприятно при своевременном начале лечения.

 

  Выздоровление и восстановление организма может зависеть от правильности лечения, а также от своевременного его начала. Поэтому любое ухудшение состояния здоровья и необоснованно плохое самочувствие должно насторожить и заставить обратиться к врачу хотя бы для сдачи самых элементарных анализов крови и мочи. Чтобы эхинококки не попали в организм, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены при употреблении свежих фруктов и овощей и при общении с животными.


Теги: Эхинококки и их опасность для организма человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика