Причины появления онемения рук

Автор: vetulia от 8-04-2012, 06:28

Причины появления онемения рук  Постоянное чувство онемения рук, часто зябнущие пальцы, в особенности после сна – такие малоприятные ощущения знакомы многим людям. Чаще всего такие симптомы возникают у пожилых людей и у женщин. Каковы причины появления онемения рук? Опасны ли они для здоровья человека?

    Причины появления онемения конечностей

  Немеющие и холодные конечности говорят о нарушениях кровообращения. Ранее эти симптомы считали спутниками возрастных изменений. В настоящее время ощущение онемения рук знакомо и людям в расцвете сил, когда они просыпаются утром и понимают, что руки ничего не чувствуют, а затем начинают неприятно ныть. Иногда причины появления такого онемения бывают связаны с тем, что во время сна человек принял неловкую позу. В таких случаях достаточно небольшой разминки. Однако если онемение повторяется часто и без каких-либо видимых причин, то необходимо обратиться к врачу, поскольку причины появления этого ощущения разнообразны и зачастую связаны с серьезными заболеваниями.

 

  •  Остеохондроз шейного отдела позвоночника. При таком диагнозе обычно наблюдается онемение пальцев на одной руке.

  •  Синдром карпального канала, связанный с защемлением срединного нерва, который проходит по запястному каналу. Этот недуг нередко бывает знаком тем, кто много работает в одном и том же положении, при этом напрягая кисти рук, к примеру, за компьютером. Синдром приводит не только к потере чувствительности пальцев, но и появлению болевых ощущений.

  •  Полиневропатия, или поражение нервов пальцев и кистей. Это заболевание может возникнуть из-за анемии, инфекции, авитаминоза, диабета.

  •  Болезнь Рейно, представляющая собой нарушения процессов микроциркуляции крови вследствие поражения мелких артерий и артериол. У больных немеют, болят, мерзнут и коченеют в холодную погоду пальцы обеих рук. Им необходимо помнить о том, что руки всегда должны находиться в тепле.

  •  Закупорка крупных артерий верхних конечностей (тромб). Это состояние характеризуется нарастанием онемения рук, так как кровь не поступает в верхние конечности. Если онемение не проходит в течение часа, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать развития некроза и потери руки.

  •  Закупорка сосудов головного мозга. Иногда онемение руки становится одним из признаков надвигающегося инсульта. Чаще всего оно появляется в одной руке вместе с повышением артериального давления. Поэтому если онемение руки возникло внезапно и сопровождается болью, необходимо срочно обратиться к врачу.

 

  Помимо названных основных причин появления онемения рук, наблюдаются также эндокринные проблемы, травмы, воспаления суставов, ревматизм. Конечно, самостоятельно установить причины онемения человек не может, поэтому он должен проконсультироваться с врачом, который поставит верный диагноз. Этим занимаются неврологи, проводя тесты, назначая анализы и обследования. Правильно поставленный диагноз помогает вовремя приступить к лечению, в противном случае можно поплатиться подвижностью пальцев и кистей.

 

    Советы для тех, у кого немеют руки

  Избавиться от онемений кистей и пальцев рук, которые связаны с шейным остеохондрозом, статичным положением и малоподвижным образом жизни, помогает довольно простой комплекс упражнений. Первое из них человек можно выполнить сразу после пробуждения, находясь в постели.

  •  Лежа на спине и подняв руки вверх, быстро сжимайте и разжимайте пальцы, сделайте 50–70 повторов.

  •  Те же самые движения повторите еще около 50 раз, вытянув руки вдоль туловища.

  •  Встав лицом к стене на носки, поднимите руки вверх. Стойте в этом положении около минуты. Это упражнение хорошо повторять несколько раз в день.

  •  Встав на полную стопу, заведите руки за спину и сожмите в замок. Сохраняйте такое положение в течение минуты. Старайтесь повторять несколько раз в день.

  •  Прижав, друг к другу ладони, пальцы сжимайте в кулаки, а затем выпрямляйте.

  •  Прижав ладони, скрестите пальцы рук, сгибайте и разгибайте их.

  •  Сильно сожмите пальцы в кулак, затем распрямите. Это помогает согревать кисть и стимулировать кровообращение.

  •  Поочередно касайтесь кончиками каждого пальца кончика большого пальца, который должен быть неподвижным. Это движение повторяйте несколько раз одновременно двумя руками.


Теги: причины появления онемения рук

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика