Гелиотерапия полезные свойства солнца

Автор: Jenia от 16-04-2012, 07:32

Гелиотерапия полезные свойства солнца  Гелиотерапия полезные свойства солнца — (греч. helios — "солнце") — солнцелечение, то есть лечебное и профилактическое использование прямого излучения светила. Что же такого полезного в нем и как правильно принимать солнечные ванны?

  Еще древние знали о целительной силе света ближайшей к нам звезды и использовали его в медицинских целях: солнечные ванны принимали египтяне и ассирийцы, участники Олимпийских игр в Древней Греции. О лечебном свойстве светила неоднократно упоминается в рукописях Гиппократа. Солнечные ванны прописывались отдыхающим на море как неизменная составляющая курортной терапии. И неудивительно, ведь благодаря лучам светила активизируются обмен веществ и фотохимические процессы, улучшается кроветворение, стабилизируется кровообращение, расширяются кровеносные сосуды и, как следствие, усиливается приток крови к коже, отчего она начинает выглядеть гораздо лучше, стимулируется иммунитет, усиливается выработка половых гормонов и эндорфинов ("гормонов счастья").

 

  Также укрепляется при гелиотерапии нервная система, продуцируется витамин D, отвечающий за состояние костей, и, конечно же, появляется такой желанный загар. Кроме того, солнце повышает сопротивляемость кожи заболеваниям и инфекциям. Загорелая кожа в три раза сильнее убивает микробов, чем незагорелая. Гелиотерапия применяется даже специально для лечения некоторых кожных заболеваний (например, угревая сыпь, псориаз, дерматит и т. д.). А ведь еще каких-то 100-200 лет назад в моде была аристократическая бледность. Моду на загар ввела в начале XX в. знаменитая Коко Шанель. Так в чем же секрет солнечных лучей? Стоит ли их бояться или наоборот?

 

  То, что видно нашему глазу при гелиотерапии, — лишь малая часть солнечного излучения и его свойств. Спектральный состав его неоднороден. Но наиболее ценной частью солнечного спектра с медицинской точки зрения является ультрафиолетовое излучение. Оно обладает бактерицидным действием, способствует образованию в коже биологически активных веществ и витаминов. Кстати, загар — это естественная защита кожи от солнечных лучей ультрафиолетового спектра (УФИ: УФ-А, УФ-В, УФ-С), проявляющаяся выработкой кожного пигмента меланина: чем его больше, тем интенсивнее загар.

 

  Однако этой защиты при гелиотерапии недостаточно, и при длительном воздействии вред все же причиняется (солнечный ожог) в таком свойстве. Если УФ в основном влияет на выработку меланина, то УФ-А проникает более глубоко. И при длительном воздействии является причиной фотостарения кожи (она становится дряблой, покрывается мелкими морщинками, теряет упругость). Также есть данные, что они (УФ-А) могут вызывать злокачественные образования. УФ-С - лучи вообще очень вредны, но они, по идее, не должны проникать к коже благодаря озоновому слою, который, к сожалению, уже не справляется на 100 % с этой задачей. Кстати, приверженцы искусственного загара как раз одним из наивесомейших аргументов считают отсутствие УФ-С - излучения в солярии и, строго дозированную подачу УФ-А и УФ-В - лучей.

 

  Таким образом, безусловно, солнце полезно, но, как и любое лекарство, в строго дозированных количествах. Чрезмерное воздействие солнечных лучей может привести помимо ожогов к преждевременному старению кожи, солнечному удару, сердечно-сосудистым и нервным расстройствам, обострению хронических воспалительных процессов, раку кожи. Противопоказания — гипертония, туберкулез легких, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, сахарный диабет, гормональные нарушения, онкологические заболевания, беременность, воспалительные гинекологические и некоторые наследственные заболевания. В группе риска также находятся люди со светлым цветом кожи и волос, рыжие; те, кто хоть раз получил солнечный ожог, особенно в детстве; имеющие родимые пятна больше 1 см, многочисленные родинки. Что еще нужно знать?

 

  •  Во избежание перегрева летом солнечные ванны рекомендуется принимать с 9.00 до 11.00. И с 16.00 до 19.00.

  •  Обязательны головной убор, солнцезащитнь1е очки.

  •  В тени загорать полезнее, чем под прямыми лучами.

  •  Нужно помнить: ультрафиолетовые лучи проникают и в воду на глубину до 1 м.

  •  В первый день приема солнечных ванн нельзя находиться на солнце дольше 10 мин. С каждым днем время увеличивается на 5 мин.

  •  Старайтесь не засыпать, лежа на солнце, это может привести к ожогу.

  •  Обязательно наносите на кожу солнцезащитные средства за полчаса до выхода на солнце и потом каждые 2-3 часа.

  •  Солнечные ванны недопустимы натощак и сразу после еды.

  •  Не утоляйте жажду алкоголем.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика