Повышенный тонус матки во время беременности

Автор: Irinainfinity от 5-05-2012, 08:45

Повышенный тонус матки во время беременности  На протяжении периода беременности многие женщины сталкиваются с очень опасным состоянием, которое называется повышенным тонусом матки. Некоторые будущие мамы слышат этот диагноз не один раз за беременность. Так как тонус матки – достаточно серьезное состояние, не стоит его игнорировать. Давайте попробуем разобраться в том, что же представляет собой повышенный тонус матки во время беременности, о причинах его возникновения, лечении и предупреждении этого состояния.

    Что же значит выражение – «матка в тонусе»?

  Для начала вспомним анатомию. Матка женщины – это полый гладкомышечный орган, состоящий из трех слоев. Периметрий – это наружная оболочка, покрывающая матку. Миометрий – это мышечный слой. И эндометрий – внутренняя слизистая оболочка. Во время беременности мышцы матки должны быть расслаблены, но если мышцы сокращаются – это называют тонусом матки. Вследствие сокращения мышц, в полости матки возникает давление. Такое явление называют гипертонус, или повышенный тонус матки.

  Гипертонус опасен как для мамы, так и для будущего ребенка. Повышенный тонус матки грозит выкидышем или преждевременными родами. Длительный тонус может привести к осложнениям. Ведь из-за сужения просвета маточных сосудов возникает спад маточно-плацентарного кровотока. А это, в свою очередь, приводит к гипоксии плода (нехватке кислорода) или гипотрофии (отсутствие роста плода).

 

    Признаки повышенного тонуса матки.

  Основные признаки, вызывающие подозрение, это тянущие боли внизу живота (напоминающие схватки), также могут ощущаться боли в области поясницы и лобка. Живот беременной женщины на ощупь становится твердым и матка «каменеет». Врач на осмотре может видеть, что шейка матки укоротилась. Если женщина заметила кровянистые выделения из влагалища – необходима срочная госпитализация и медицинская помощь.

 

    В чем же причина тонуса матки?

  На ранних сроках беременности тонус матки повышается за счет гормональных нарушений (пониженная выработка прогестерона, избыток мужских половых гормонов). Именно в первом триместре состояние повышенного тонуса наиболее опасно. Оно может стать причиной неразвивающейся беременности, гибели плодного яйца или самопроизвольного выкидыша.

  Вызвать сокращения матки может ее растяжение (крупный плод, многоводие или многоплодная беременность), токсикоз, резус-конфликт, половой акт.

  Причиной повышенного тонуса матки во время беременности также могут быть: острые вирусные инфекции, сбои в иммунной системе, стрессовые ситуации и нервное напряжение, большие физические нагрузки, инфекционные и воспалительные заболевания органов малого таза, опухолевые образования.

 

    Каковы действия при тонусе матки?

  Если у беременной женщины сомнения насчет своего здоровья и состояния, необходимо говорить об этом своему гинекологу. Он проведет пальпацию (ощупывание живота) и определит состояние матки.

  Также проверить тонус матки можно с помощью УЗИ. Обследование даст полную информацию о локализации мышечного утолщения. В этих же целях проводят тонусометрию, для этого прикладывают специальный датчик к животу будущей мамы.

  Несмотря на причины тонуса матки, всегда рекомендуют постельный режим и прописывают спазмалитики, седативные препараты и препараты, которые снижают активность матки. Чаще всего лечение проводят в стационаре (при этом контролируют артериальное давление, сердцебиение и уровень сахара в крови). Если вы хотите родить здорового и доношенного ребенка, следует прислушаться к советам своего лечащего врача и лечь «на сохранение».

 

    Как избежать гипертонуса матки во время беременности?

  Основные советы просты – ограничение физических нагрузок, сведение стрессов к минимуму и положительный настрой беременной женщины. Эти несложные правила помогут предупредить возникновение повышенного тонуса матки. Вместе с ними будущей маме следует соблюдать режим дня, расслабляться после трудового дня и иметь полноценный отдых. Естественно, исключить вредные привычки.

  Также регулярно посещайте своего врача-гинеколога. Консультации позволят следить за течением беременности и состоянием мамы и будущего малыша.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика