Аскаридоз самый частый гельминтоз среди людей

Автор: steptanya от 5-05-2012, 00:12

 Аскаридоз самый частый гельминтоз среди людей  Из всех кишечных паразитарных заболеваний, аскаридоз это самый частый гельминтоз среди людей. Аскаридоз это – заболевание, связанное с поражением организма гельминтом под названием Аскарида (Ascaris Lumbricoides). Развивается и растет аскарида до инвазионного состояния в почве богатой кислородом и с влажностью не менее 8%, в эту среду попадает через фекалии животных или людей. Оптимальная температура для ее развития это 24° С, поэтому самое частое заражение происходит в теплое время года. Яйца паразита поступают в организм через  грязные овощи, ягоды, фрукты или через неумытые руки (специфично для детей).

  Аскарида средней величины гельминт (длина самок – 20-40 см, самцов – 15-25 см). Хвостовой конец самца согнут в сторону брюха. Яйца этого паразита имеют в диаметре – 0,05-0,07 мм.

  На самом деле аскаридоз самый частый гельминтоз среди людей, ежегодно в России заболевают от 60000 до 100000 пациентов. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый год заболеваемость растет в 4-5 раз.

 

    Как развивается аскаридоз?

  После того, как паразит попадает в кишечник (некоторая часть из них погибает в желудочном соке), личинки выходят из яиц и проникают через стенку кишечника в кровяное русло. После этого они мигрируют через венозную кровь, проходя печень, сердце и через малый круг доходят уже к 10-му дню к легким. Они попадают в самую глубину легких (альвеолы), откуда доходят до ротоглотки, где естественным образом проглатываются. На 14-15 день, аскарида снова попадает в тонкую кишку. Каждая личинка аскариды проходит этот этап, после которого уже в взрослом виде процветают в кишечнике человека. В этом периоде они становятся зрелыми и могут откладывать яйца (после своего попадания в организм человека паразит откладывает яйца через 10-12 недель), продолжительность жизнедеятельности паразита около года.

 

    Как проявляется аскаридоз?

  На первых стадиях инвазии паразита, человек ощущает слабость, пониженная работоспособность, общее недомогание, потерю аппетита, иногда головную боль или небольшое повышение температуры. Частый симптом это кожный зуд, уртикария, боль в суставах. Но эти симптомы среди людей встречаются и при других многих заболеваний, поэтому очень редко, когда кто-то на этой стадии обращается к врачу. Эти симптомы объясняются попаданием в кровь токсинов личинок. На более поздних этапах заболевания интоксикация организма происходит из-за проникания в кровь продуктов обмена веществ или мертвых паразитов. У некоторых во время миграции личинок через печень, может появиться боль в правом подреберье, или просто легкое недомогание в этой области. Когда аскаридоз поражает легкие, появляется сухой кашель со скудной мокротой, может быть одышка, боль в груди. На рентгене видны некоторые инфильтраты, которые постоянно меняются. В более тяжелых формах гельминтоз проявляется рвотой, которая может иметь в своем составе самих паразитов.

 

    Осложнения аскаридоза

  Самые частые осложнения могут быть:

  -  снижение веса, авитаминоз;

  -  снижение иммунитета;

  -  у детей задерживается психомоторное развитие, снижается интеллект;

  -  взрослые аскариды способны перфорировать стенку кишки;

  -  риск заболевания аппендицитом, из-за большой активности паразитов, они попадают в червеобразный отросток;

  -  риск попадания аскариды в желчные протоки с развитием желтухи, гнойным холециститом, абсцесса печени или перитонита;

  -  риск развития асфиксии, во время перехода паразитов из ротоглотки в пищевод, особенно если это происходит во время сна;

  -  кишечная непроходимость, развивается при сильном заражении кишечника, когда образовывается целый клубок аскарид. Это редкий симптом среди людей, но доставляет массу проблем;

  -  намного реже, но в медицинской практике встречались паразиты в правом желудочке сердца, в околоносовых пазухах.

 

    Как выявляется аскаридоз?

  Для диагностики важны симптомы поражения легких, недомогание на уровне живота, простой анализ крови, который ориентирует врача на гельминтоз. В мокроте можно встретить иногда, личинки аскарид. И только в хронической фазе, после практически 2-х месяцев в кале можно обнаружить яйца этих глистов или даже самих глистов.

 

    Лечение аскаридоза

  Лечение должен устанавливать врач. Если гельминтоз не ассоциирован с осложнениями, тогда он лечится в домашних условиях. Самый частый препарат, который используется в лечении аскаридоза это Мебендазол (вермокс). Доза назначается в зависимости от возраста, но в среднем это по 100 мг 2 раза в день в течение 3-4 дней. В ситуациях хронического заболевания применяется препарат левамизол (декарис), который назначается перед сном, без определенной подготовки по 150 мг в сут для взрослого и по 2,5-5,0 мг/кг для детей (препарат вводится однократно). Другой эффективный препарат это Пирантел (комбантрин), который вводят однократно во время еды в дозе 10 мг/кг. В случае массивной инвазии множественными видами гельминтов в комбинации с аскаридозом применяется препарат с действием не только на уровне кишечника, но и всего организма, более того, он имеет широкий спектр действия. Таким препаратом является Мебендазол (вермокс). Препарат пиперазин эффективен при наличии зрелых и незрелых паразитов. Медикамент назначается по 1 г 3-4 раза в день – взрослым, а детям по 80 мг/кг в сутки 2 дня подряд.

    Эффективность препаратов:

  -  левамизола – 90 – 100%;

  -  пирантела – 90%;

  -  пиперазин и его соли – 70 – 90%

 

    Рекомендаций для профилактики аскаридоза:

  -  на ваших участках или песочницах не допускайте присутствия собак или кошек, убирайте их фекалии.

  -  паразит боится солнца, поэтому разрыхляйте постоянно землю, переворачивайте ее к солнцу.

  -  Личная гигиена, после гуляния по улицам, в транспорте, игры с животными.

  -  хорошо мыть овощи, фрукты и ягоды, зелень лучше замачивать.

  -  делайте профилактику от глистов вашим домашним питомцам.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика