Разновидность бань и правила поведения в них

Автор: yilia от 21-05-2012, 06:23

Разновидность бань и правила поведения в них  С древнейших времен баня является не только средством очищения тела, но и лечебной процедурой, местом общения людей. Два основных фактора, оказывающих благоприятное воздействие на организм человека - это температура и влажность воздуха. Под воздействием горячего воздуха поры кожи расширяются, а под воздействием холодной воды сужаются. Таким образом происходит, так называемая гимнастика сосудов. Активизируется работа потовых и сальных желез, нервов и лимфы. Существует разновидность бань и правила поведения в них.

  У каждой народности существуют свои банные традиции, отсюда происходит и их разновидность. Самыми популярными остаются три бани: русская, финская и турецкая.

 

  Русская баня - "сырая", температура воздуха в ней относительно не высокая, доходит до 50-60 градусов, а влажность, наоборот, приближается к 90-100%. Благодаря такому режиму, русские традиционно используют веники, которые играют роль умелого массажиста. В русской бане можно проводить всевозможные ингаляции, с использованием трав и специальные компрессы. Она подходит для лечения заболеваний органов дыхания.

 

  Финская баня или сауна - отличается от русской сухим воздухом. Температура воздуха в финской бане доходит до 90-100 градусов выше нуля, а влажность относительно низкая, всего 10-15%. В такой бане происходит максимальное потоотделение и освобождение от шлаков.  Финская баня хороша для тех, кто страдает заболеваниями почек и желающим сбросить лишние килограммы.

 

  Турецкая баня или хаммам - самая щадящая из всех остальных. Температура воздуха поднимается в ней до 35-55 градусов, а влажность высокая, 80-100%. За счет этого на организм оказывается мягкое воздействие. В начале банной процедуры происходит разогрев тела на специальном лежаке "чебек-таши", затем делается массаж-пилинг жесткой рукавичкой и заканчивается натиранием с помощью мыльной пены. Показан этот вид бани практически всем. Однако стоит ограничить время посещения людям, страдающим заболеваниям сердечнососудистой системы.

 

  От правил поведения человека в бани зависит исход мероприятия. Чтобы получить максимум удовольствия и поправить свое здоровье нужно придерживаться нескольких правил.

 

    Правила поведения в бане

  *  Перед тем как посетить баню, нужно принять горячий душ с использованием мыла или геля для душа.

  *  Перед тем как зайти в парную, нужно тело вытереть насухо. Поры кожи откроются быстрее и выделение токсинов будет происходить интенсивнее.

  *  Заходя в парную наденьте специальную шапочку, чтобы не перегреть голову.

  *  После парилки натрите тело мелкой морской солью, с помощью этого снимите ороговевшую кожу.

  *  Дышать нужно через нос, тогда горячий воздух успеет охладить и не вызовет повышения температуры тела.

  *  Не стоит сидеть в парилке сразу полчаса, привыкать нужно постепенно. Для первого раза будет достаточно 3-5 минут, с каждым заходом время можно увеличивать. Так вы будете контролировать работу своего сердца и избежите неприятных моментов.

  *  Старайтесь принять горизонтальное положение. И ни в коем случае нельзя допускать сидения на полке с опущенными ногами.

  *  После каждого выхода из парилки следует обмыться теплой или прохладной водой. Так как через 5 минут после выхода кожа начинает остывать и будет впитывать в себя все ненужные токсины.

  *  Вытретесь полотенцем насухо и приступайте к омолаживающим процедурам: целебным маскам и массажем.

  *  Возьмите себе за правило после каждого выхода из парной принимать чашечку травяного настоя малины, липы, мяты. И ни в коем случае ни какого спиртного.

 

  Выполняя несложные правила поведения в бане вы добьетесь положительного результата.

 

  Однако существуют и противопоказания к походу в баню.

 

    Противопоказания для посещения бани

  Самое главное противопоказание - это гипертоническая болезнь. Не стоит посещать баню и людям страдающим онкологическими заболеваниям, гипертиреозом, сахарным диабетом, глаукомой и различными кожными болезнями.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика