Зубной камень удаление в домашних условиях

Автор: Moguchiy от 1-06-2012, 06:25

Зубной камень удаление в домашних условиях  Зубной камень возникает вследствие неухоженности зубов, образуясь из остатков пищи, бактерий и слизи. Мягкий зубной налет, который образуется из этих составляющих вполне можно удалить, если делать это вовремя, однако если он остается на зубах долгое время (более полугода), то постепенно становится твердым, образуя зубной камень и избавиться от него достаточно проблематично. Казалось бы, все мы знаем о том, что зубы следует чистить регулярно, многие делают это дважды в сутки, утром и вечером, однако зубной камень все равно скапливается на зубах в самых труднодоступных местах. Самое распространенное место отложения зубного камня – это боковые поверхности коренных зубов и передние зубы, расположенные на нижней челюсти. Именно здесь затруднено самоочищение зубной поверхности, которое происходит в процессе жевания, а также об этих местах часто забывают, когда чистят зубы щеткой.

  Многие думают, что зубной камень можно удалить лишь в стоматологическом кабинете, однако можно попытаться сделать это и самому. Информация на тему зубной камень удаление в домашних условиях может быть востребована теми людьми, которые интересуются состоянием здоровья своей ротовой полости и зубов, в частности. Определить, есть ли у человека зубной камень, не составляет особого труда и это можно сделать самостоятельно. Визуально можно увидеть образование зубного отложения над десной, просто посмотрев в зеркало, в то же время вариант отложения зубного камня под десной так легко не определяется, его обнаружит стоматолог.

 

  Зубной камень способен вызывать ряд неприятных моментов, поэтому удаление его, в том числе, и в домашних условиях – желательно. Проявлениями наличия зубного камня могут стать кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, возможно развитие болезней десен. Зубной камень можно заметить, если он сформировался над десной: в межзубном пространстве имеют место твердые образования белого цвета с желтым оттенком. Зубной камень под десной часто коричневого цвета, а в запущенных случаях может быть зеленого оттенка, при этом возможно расшатывание зубов и другие неприятные заболевания, поэтому его удаление в домашних условиях столь актуально.

 

  В стоматологии существует несколько методов для того, чтобы у человека удалить зубной камень, однако нас интересует в первую очередь удаление этого образования в домашних условиях. Заметим сразу, что специалисты утверждают, что полноценное удаление зубного камня самостоятельно невозможно. Отчасти согласимся с этим, действительно для того, чтобы зубные отложения удалить полностью придется обратиться к стоматологу, тем не менее, существует несколько способов удаления зубного камня на начальной стадии его отложения. Кроме того, эти советы могут помочь хотя бы в определенной мере очистить свои зубы от отложений и не допустить того, чтобы процесс стал серьезным.

 

  1.  Если зубные отложения еще не превратились в твердые образования можно приготовить средство на основе лимонного сока и черной редьки. Для этого следует перетереть черную редьку, смешать с лимонным соком и применять на ночь.

 

  2.  Отвар из коры веток грецкого ореха: понадобится 35 г, залить стаканом воды и варить в течение 15 мин. Для использования понадобится зубная щетка, посредством которой чистятся зубы с использованием отвара. В него нужно обмакивать щетку и производить чистку зубов 5 мин., 3 раза в день.

 

  Основным способом недопущения отложений на зубах и предотвращения образования зубного камня является профилактика. Именно это поможет избежать проблемы, не допустив такого состояния, когда самостоятельное удаление в домашних условиях зубного камня станет невозможным. Профилактика включает в себя правильную регулярную чистку зубов с использованием специальной зубной пасты. Особое внимание следует уделять зубной щетке, периодически приобретая новую. Рекомендуется пользоваться специальными ополаскивателями полости рта после процесса чистки. Не рекомендуется часто пользоваться зубочистками, для того, чтобы полость рта находилась в хорошем состоянии, зубной камень следует удалять 2 раза в год. Ни в коем случае при самостоятельных попытках удаления зубного камня не следует использовать металлические предметы, таким образом будет повреждена эмаль.

 

  3.  Не допустить серьезного образования зубного камня позволит такое средство: в теплой кипяченой воде (1 стакан) растворить 1 ст.л. меда. Полоскать полость рта каждый вечер перед сном.

 

  4.  Тем, кто замечает, что зубной камень регулярно образуется вновь, поможет следующее средство: понадобится хвощ полевой (3 ст.л.) залить кипятком (1 стакан), налить в термос и оставить настаиваться в течение часа. Процедив, выпить ½ часть утром, а остальное вечером.

 

  5.  Створки фасоли, корень репейника смешать в равных пропорциях, отмерить 1 ст.л. залить стаканом кипятка, дать настояться, предварительно утеплив посуду, в течение 12 часов. Процедить, разделить на 3 части и выпить в течение дня.

 

  Обращаем ваше внимание, что все описываемые народные средства будут абсолютно бесполезны, если в наличии имеются уже серьезные, запущенные зубные отложения. Такой зубной камень удаляется только в стоматологических клиниках, поэтому рекомендуется посетить ее. Лишь после того, как зубной камень был удален, можно спокойно приступать к применению описанных средств, дабы избежать повторного отложения, которое в случае пренебрежения советами произойдет через полгода-год.

 

  Специалист-стоматолог удалит зубной камень, используя обезболивающий гель, чтобы избежать дискомфорта и боли в процессе выполнения процедуры. Качественно проведенная операция по удалению камня проходит быстро, безболезненно, надежно. Если после этого регулярно применять народные средства, можно будет забыть о посещении стоматолога как минимум на год, и наслаждаться красивой улыбкой до следующего профилактического осмотра.


Теги: зубной камень, удаление, народные средства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • 12 января 2013 15:38
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Спасибо, Наш доктор Айболит. Мы лечимся на этом сайте всегда!
Цитата
  • 25 июля 2013 21:34
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
В этом что-то есть. Спасибо за помощь в этом вопросе, может я тоже могу Вам чем то помочь?
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика