Полезные свойства растения жасмин

Автор: lisa1515 от 29-06-2012, 19:51

Полезные свойства растения жасмин  Старинная легенда гласит, что куст жасмина – это не что иное, как спустившийся с небес ангел, решивший остаться среди людей и сделать их жизнь прекрасней и счастливей. В Древней Греции считали, что столь дивный подарок, в виде прекраснейшего растения, преподнесла людям богиня мудрости Афина. До сих пор, на Востоке, к нему относятся с особым почтением и трепетом. Он символизирует страстную любовь, вдохновляет влюбленных и пробуждает романтические чувства. Полезные свойства растения жасмин не ограничиваются возможностью помогать только лишь в сексуальном плане и рождать сладкие мечты. «Царица ночи» обладает и рядом других достоинств, о которых мы непременно расскажем.

    Общие сведения

  Садовый жасмин часто именуют чубушником. Это название он получил благодаря тому, что в недалеком прошлом, из стволов жасмина изготавливали мундштуки и чубуки для курительных трубок. Некоторые оспаривают это название и считают, что это два разных растения. На самом деле, разновидностей жасмина насчитывается порядка 200. Воспользоваться полезными свойствами растения жасмин и любоваться его красивыми цветами, могут жители разных стран и континентов: Южной Америки, Австралии, Африки и части Евразии.

  В России, Крыму и на Кавказе наибольшую распространенность получили 2 вида: желтый и белый. Цвести начинает, в зависимости от климатических условий, с июня-июля месяца. Период цветения довольно длительный, а поэтому есть возможность заготовить цветки впрок. В зависимости от вида, у одних цветов сладкий и насыщенный аромат, а у других тонкий и легкий. Растение является медоносным, а поэтому можно баловать себя медом с жасмином, который обладает рядом целебных свойств.

 

  Эфирное масло, которое получают из цветов, очень душистое и часто входит в состав различных косметических средств. Содержание полезных веществ, таких, как флавоноиды, алкалоиды, тритерпеноиды, использовались в народной медицине с давних пор. Отвары, настойки и вытяжки применяли при ревматизме и лечении цинги, при бронхиальной астме и хроническом бронхите, в качестве антибактериального средства.

  Сбор цветков продолжается вплоть до октября месяца. Их собирают в сухую, ясную погоду, ранним утром, либо ночью, для того, чтобы избежать частичной потери масла, которое испаряется под лучами солнца. Для сохранения естественного природного аромата и цвета, сырье рекомендуется сушить сразу же после сбора. С этой целью используют духовой шкаф, который нагревается до температуры 30-40º или сырье помещают в темное, хорошо проветриваемое помещение.

 

    Полезные свойства растения жасмин

  Наши предки знали толк в растениях и жасмин, по праву, занимает одно из почетных мест среди природных, лечебных средств. Аромат растения оказывает положительное влияние на нервную систему, избавляет от чувства тревожности, нервозности, депрессии, способствует нормализации сна. Вдыхая запах растения, улучшается мозговая деятельность, пробуждаются творческие идеи, создается ощущение гармонии и благополучия.

  Если есть возможность, то чаще гуляйте среди цветущих кустов жасмина, вдыхая его аромат и отгоняя прочь дурные мысли. Наберите горсть цветков в небольшой холщевый мешочек, который положите перед сном рядом с подушкой. Они не замедлят призвать Морфея и погрузить вас в сладкие сны.

 

  С этой же целью можно использовать эфирное масло жасмина, которое продается в аптечной сети в свободной продаже, или специализированных магазинах. Достаточно 1 капли на запястье руки или несколько капель, добавленных в аромалампу.

  Целители восточной медицины утверждают, что аромат жасмина способен оказывать куда более бодрящий эффект, чем популярные чай или черный кофе. Если вы испытываете необходимость взбодриться и активировать функции головного мозга, то выпейте утром чашечку зеленого или белого чая, с добавлением лепестков жасмина.

 

    Лечебные свойства жасмина

  В народной медицине настой из цветов жасмина используется в качестве успокаивающего средства, при повышенной возбудимости, истерии, неврозе и как мочегонное средство.

  Для приготовления настоя понадобится 1 ч.л. цветков жасмина, помещенная в термос и залитая ½ стакана кипятка. Настоять не менее 1 часа. Принимать трижды в день по 2 ст.л. за 40 минут до приема пищи.

 

  Корни жасмина используют для лечения геморроя. Потребуется 1 ст.л. измельченного, сухого сырья, залитая ½ литра воды и доведенная до кипения. Варить на медленном огне, под закрытой крышкой еще 10 минут, после чего оставить для настаивания на 2-3 часа. Процедить и в теплом виде использовать в качестве ванночек.

  Приготовьте еще одну порцию отвара и принимайте трижды в день по ¼ стакана до приема пищи.

 

  Если есть необходимость нормализовать сон или снять последствия полученного стресса, то воспользуйтесь следующим рецептом. Потребуется 1 ст.л. свежих или сухих цветов жасмина и 2 ст.л. лаванды. Залейте лекарственное сырье 1 л кипятка, укутайте и дайте настояться в течение 30-40 минут. Процедите и вылейте настой в теплую ванну. Принимайте водные процедуры в течение 15-20 минут ежедневно, на протяжении 10 дней подряд. При необходимости, повторите лечение через несколько дней, до нормализации состояния.

 

  Лечение жасмином способно помочь при дерматите. 2 ст.л. цветков жасмина поместите в емкость из темного стекла и залейте ½ стакана водки. Уберите в темное место на 7 дней, не забывая периодически встряхивать. Настойку процедите, и используйте для протирания, предварительно разбавив водой в соотношении: 1 ч.л. настойки на ½ стакана охлажденной кипяченой воды. Хранить приготовленное средство необходимо в прохладном месте.

 

  В качестве дополнительного средства для снятия симптомов ОРЗ, сопровождающихся высокой температурой, приготовьте следующий настой: 1 ч.л. листьев жасмина на 1 стакан кипятка. Время настаивания – 1 час. Принимать 3 раза в день по 1 ст.л. за 20 минут до еды.


Теги: Полезные свойства растения жасмин

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика