Народные способы лечения себореи

Автор: Irinainfinity от 11-07-2012, 05:24

Народные способы лечения себореи  Себорея – это дерматологическое заболевание, возникающее из-за изменений в работе сальных желез. Подростки нередко сталкиваются с проблемой усиленного выделения кожного сала, но она обычно проходит, как только гормональный фон будет установлен. Иногда симптомы закрепляются, и человеку годами приходится бороться с себореей. Применяя народные способы лечения себореи можно решить проблему комплексно, так как предполагается воздействие и на скрытые причины болезни.

    Лечение себореи народными способами

    Настой для ополаскивания волос при себорее.

  2 части цветков фиалки, 1 часть будры, 1 часть вербены – измельчить и соединить в сбор. 3 ст.л. приготовленного сбора залить 1 л кипятка, настаивать на не кипящей водяной бане в течение 45 минут. Отфильтровать настой и применять для примочек и ополаскиваний.

 

    Народный способ лечения жирной себореи дубовым отваром и настойкой календулы.

  Для приготовления настойки календулы необходимо взять 1 часть цветков календулы и 5 частей 70% спирта (например, 20:100 г), настаивать на протяжении 20 дней. Когда настойка календулы будет готова, следует приготовить отвар дубовой коры: взять 1 ст.л. измельченной коры на 600 мл воды. Когда вода закипит, сделать огонь максимально тихим и варить 20 минут. Отвар процедить, добавить 1 ст.л. настойки календулы, применять для примочек дважды в день.

 

    Сбор для умываний и ополаскиваний головы при сухой себорее.

  Соединить поровну лист подорожника, крапиву, зверобой, кукурузные рыльца, цветки календулы, бессмертник, корень лопуха. 4 ст.л. приготовленного сбора заварить в термосе 2 стаканами кипятка и настаивать 8 часов. Применять настой для умывания лица и ополаскиваний головы после мытья. После ополаскивания рекомендуется сделать утепляющий колпак на 30 минут, закрыв волосы полиэтиленовой шапочкой. Применять такой народный способ лечения 1 раз в день.

 

    Народный способ лечения себореи у детей и взрослых женьшенем.

  Для лечения таким способом необходимо взять 100 г свежего измельченного корня женьшеня, половину литра воды и столько же 40° водки. Воду вскипятить, остудить до комнатной температуры, залить ею женьшень. Настаивать 72 часа, после добавить в настой водку. Принимать по 10 капель экстракта женьшеня трижды в день. Необходимо пропить 3 курса по 30 дней с 10-ти дневными перерывами. Для лечения себореи у ребенка доза составляет 1 каплю на 5 кг массы тела, трижды в день. Курс лечения такой же.

 

    Лечение сухой себореи у ребенка медом с ромашкой.

  2 ст.л. цветков ромашки аптечной заварить 1 л кипятка, настаивать 20 минут. Одновременно приготовить 2 емкости с настоем ромашки. Процедить и остудить настой, в 1 порцию добавить 2 ст.л. меда (лучше акациевого, майского). Ополаскивать ромашкой с медом волосистую часть головы и кожу ребенка после купания, через 30 минут ополаскивать снова, только простым настоем ромашки. Такой народный способ лечения применять ежедневно.

 

    Лимонник и витекс для лечения себореи у женщин.

  Взять 3 ст.л. сухих измельченных листьев витекса, 2 ст.л. лимонника и 600 мл 40° водки. Все компоненты соединить, настаивать в стеклянной емкости с плотной крышкой в течение 30 дней. Принимать народное средство по 7-10 капель трижды в день на протяжении 4 месяцев.

 

    Народный способ лечения себореи репейным маслом с чесноком.

  Репейное масло можно приобрести в аптеке. На 100 мл репейного масла взять 5 крупных долек чеснока. Чеснок измельчить и размять в кашицу и сразу же добавить в репейное масло. Настаивать состав сутки, после применять для втираний в проблемные участки кожи и кожу головы. Данное народное средство не следует применять для лечения себореи на лице, так как возможно появление раздражения.

 

    Огуречная и тыквенная маска для лица.

  При себорее, выраженной на лице, рекомендуется применять такую маску: 100 г измельченной с помощью терки свежей тыквы и 1 измельченный на терке огурец хорошо смешать и нанести маску на лицо на 40 минут. При хорошей переносимости маску делать каждый вечер. Эффект от лечения таким способом будет хорошим, даже если применять маску 1 раз в 2 дня.

 

    Народное лечение себореи на голове семенем петрушки с касторовым маслом.

  Взять 1 часть семян петрушки, 2 части касторового масла, 1 часть 70% спирта. Семя петрушки растолочь в ступке, соединить со спиртом, оставить на 10 часов. После добавить касторовое масло, поместить состав в стеклянную бутылку с плотной крышкой, взболтать до получения эмульсии. Приготовленное народное средство наносить на кожу головы, разделяя волосы на проборы. Процедуру проводить 1 раз в 2 дня.

 

    Лечение себореи настоем свеклы на молочной сыворотке.

  Свежую свеклу очистить, измельчить на терке, залить молочной сывороткой и оставить на 2 дня. На 300 г свеклы потребуется 2 л сыворотки. Процеженным настоем пропитать многослойную марлевую салфетку, положить на голову, одеть сверху полиэтиленовую шапочку и утеплить колпаком. Через 2 часа повязку снять. Лечение таким народным способом проводить 1 раз в 2 дня.

 

    Настой мяты и одуванчика для внутреннего применения при себорее.

  Поровну смешать измельченную мяту и одуванчик (все растение). 2 ст.л. смеси залить 300 мл кипятка, поставить на некипящую водяную баню на 10 минут и потом настаивать еще 30 минут. Готовый настой процедить. Выпить в течение дня в 2-3 приема.

 

    Народный способ лечения себореи виноградными листьями и алтеем.

  2 полных стакана свежих виноградных листьев засыпать в 3 л воды, варить после закипания 20 минут, настаивать 2 часа. В остывший отвар добавить 3 ст.л. измельченного корня алтея, оставить настаиваться еще на 2 часа, затем процедить. Готовый настой применять для ополаскиваний головы, примочек для тела и лица.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 17 декабря 2012 00:40
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я для себя при помощи моего лечащего врача подобрала средство от себореи
Это щампунь скин кап
Я уже почти распрощалась с этой бякой... А то ни прическу сделать.. ни волосами махнуть.. (((
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика