Лечебные свойства кровохлебки лекарственной

Автор: yilia от 16-07-2012, 15:45

Лечебные свойства кровохлебки лекарственной  Многолетник из семейства розоцветных, кровохлебка лекарственная или красноголовка, цветет в июне-августе на влажных полях, лугах, лесных опушках и полянах, среди кустарников и деревьев. Лечебные свойства кровохлебки лекарственной используют как в народной, так и в традиционной медицине. В лечебной практике, в основном используют корневища с корнями, которые содержат дубильные вещества, преимущественно сапонины, каротин, галлотанины, крахмал, фитонциды. В листьях кровохлебки содержится аскорбиновая кислота.

  Препараты изготовленные на основе кровохлебки обладают кровоостанавливающим, вяжущим, сосудосуживающим, болеутоляющим, антиспастическим, бактерицидным и ранозаживляющим действием. Лечебные свойства кровохлебки лекарственной положительно зарекомендовали себя в борьбе с кишечной палочкой, микробами дизентерии и микробами паратифозной группы.

 

  Доказаны лечебные свойства кровохлебки лекарственной в борьбе с поносами различной этиологии, ее применяют при неспецифическом колите, проктосигмоидите, острых и хронических колитах, различных внутренних и маточных кровотечениях. Незаменима кровохлебка лекарственная будет и при холецистите, дизентерии, а также при тромбофлебитах нижних конечностей.

 

  С помощью кровохлебки с успехом лечат лямблиозные холециститы, используют ее и при трихомонадных кольпитах. Кровохлебка способствует рубцеванию эрозии шейки матки.

 

  Лечебные свойства кровохлебки применяются при плохо заживающих ранах и язвах, при ожогах, остром гнойном конъюктивите. Используется она и при геморрое. Различные воспалительные процессы в ротовой полости, мокнущая экзема, пролежни, трофические язвы - все это неполный спектр лечебных и полезных свойств растения.

 

    Использование кровохлебки лекарственной при остром энтероколите

  2 ст.л. измельченных корней кровохлебки лекарственной заливают 500 мл воды, настаивают 2 часа, а затем ставят на огонь и кипятят в течение 20 минут, затем отвар процеживают. Первые 2 дня принимают по 15-20 мл каждые 2 часа, до 400 мл за сутки. В последующие дни отвар принимают по 15 мл 3 раза в день в течение недели.

 

    Использование кровохлебки лекарственной при маточных кровотечениях

  2 ст.л. сухой травы настоять в 0,5 л воды в течение 8 часов, затем поставить на огонь и довести до кипения. Процедить и принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды в течение 2-3 дней.

 

    Использование кровохлебки лекарственной при хронической дизентерии

  1 ст.л. корня кровохлебки измельчить, залить стаканом кипящей воды и проварить на маленьком огне 10 минут, затем отвар отфильтровать. Перед применением детям отвар развести теплой кипяченой водой, в соотношении 1:10 и принимать по стакану 2-3 раза в день. Взрослым и детям старше 12 лет, по 2 стакана на один прием.

 

    Использование кровохлебки лекарственной при поносе

  1 ст.л. корня отварить в течение получаса в 2-х стаканах воды, затем еще час настоять. Процедить и принимать по 1 ст.л. 4-5 раз вдень до еды.

 

    Использование кровохлебки лекарственной при трихомонадном кольпите

  Для лечения кольпита готовят настой для спринцеваний. 1 ст.л. кровохлебки отварить в стакане воды в течение 10 минут. Получившийся отвар развести 500 мл теплой кипяченой воды. Использовать для спринцеваний 2 раза в день утром и вечером.

 

    Использование кровохлебки лекарственной при геморрое

  5 ст.л. сухого корня кровохлебки лекарственной заливают 0,5 л растительного масла, ставят на паровую баню и выпаривают в течение часа. Затем оставляют на сутки до полного остывания. Готовое масло процеживают и хранят в холодильнике. Для лечения геморроя, на ночь, делают микроклизмы, со слегка подогретым маслом кровохлебки. Перед применением кишечник нужно опорожнить.

 

    Противопоказания к применению кровохлебки лекарственной

  Как и любое другое растение, кровохлебка лекарственная имеет свои противопоказания побочные эффекты. Прежде всего ее нельзя применять людям с индивидуальной непереносимостью к траве. Противопоказана она при беременности и в период лактации. При передозировке растения может появиться головная боль, тошнота и рвота.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика