Заболевания почек симптомы и методы обследования

Автор: yilia от 17-07-2012, 13:27

Заболевания почек симптомы и методы обследования  Почки - один из важнейших органов нашего организма. Они участвуют в процессе очищения крови от токсинов и продуктов обмена. Являются регулировщиками артериального давления и выводят лишние соли. Когда в почках образуется воспаление, то страдает весь организм. Основными и самыми распространенными заболеваниями почек принято считать пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекаменную болезнь. В этой статье вы узнаете про заболевания почек симптомы и методы обследования.

    Заболевания почек

    Пиелонефрит

  Пиелонефрит - самое распространенное заболевание мочевыделительной системы. Пиелонефрит - это воспаление почечной лоханки, чашечек и паренхимы почек.

  Различают 2 вида пиелонефрита: острый и хронический. Инфекция в почки попадает с током крови и лимфы. Чаще заболевают люди, страдающие острыми и хроническими воспалительными заболеваниями. К ним относятся ангины, кариес, пневмонии, грипп, фурункулез.

 

  Острый пиелонефрит, как правило, начинается с повышения температуры тела до 39-40 градусов и выше. Острой болью в нижнем отделе поясницы, болезненным и частым мочеиспусканием. У больного с острым пиелонефритом появляется головная боль, озноб, тошнота и иногда рвота, снижается аппетит. Моча приобретает темный и мутный цвет.

 

  Хронический пиелонефрит развивается у людей после недолеченного острого пиелонефрита, а также у тех кто работает во вредных условиях: на сквозняках, в сырых подвальных помещениях и часто страдает инфекционными заболеваниями. У больного, страдающего хроническим пиелонефритом, может быть незначительное повышение температуры (субфебрилитет), постоянная тянущая боль внизу спины, с одной или двух сторон, в зависимости с какой стороны идет воспаление.

 

    Гломерулонефрит

  Гломерулонефрит - это заболевание одной или обеих почек, характеризующееся поражением клубочков. Возникает заболевание на фоне перенесенного инфекционного заболевания, вызванного стрептококковой инфекцией. К ним относятся ангина, пневмония и другие.

 

  Основные симптомы при заболевании гломерулонефритом - это повышение артериального давления до 180-200 мм ртутного столба. При тяжелых формах гломерулонефрита, столбик тонометра может показывать и до 250-260 мм рт.ст. Нарушение функций почек приводит к задержке жидкости в организме, образованию отеков, которые вначале появляются на лице и верхних конечностях, а затем скапливаются в брюшине, нижних конечностях и плевральной полости. Моча, у больных страдающих гломерулонефритом, имеет цвет мясных помоев, она мутная и красная.

 

    Мочекаменная болезнь почек

  Мочекаменная болезнь почек характеризуется нарушением обменных процессов в организме, которые приводят к образованию камней в почках и мочевыводящих путей. Симптомы мочекаменной болезни отличаются друг от друга, в зависимости от места расположения камня или камней. В пояснице появляется ноющая, тянущая боль после физической нагрузки или поднятия тяжестей, после тряски в транспорте на дороге.

 

  Иногда возникают приступы почечной колики, которые проявляются острой болью в пояснице, низу живота, по ходу мочеточника. Моча у таких больных с примесью крови.

 

  Различают несколько видов мочекаменной болезни.

  Оксалаты, соли щавелевой кислоты. Ураты, образуются за счет нарушения метаболизма мочевой кислоты. Фосфаты - это избыточная концентрация в организме кальция и фосфора.

 

    Методы обследования заболеваний почек

  Симптом Пастернацкого является одним из первых видов обследования при заболевании почек. Появляется боль в поясничном отделе при постукивании ребром ладони.

 

  Анализы крови характерный для заболеваний почек, покажут наличие воспалительного процесса. В общем (клиническом анализе повышается число лейкоцитов, увеличивается СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

  Анализ мочи общий покажет наличие белка в моче и его количество, повышение лейкоцитов и появление эритроцитов.

  Анализ мочи по Нечипоренко выявит степень заболевания.

  Анализ мочи по Зимницкому основной показатель функции почек.

  Биохимический анализ крови дает возможность увидеть уровень мочевины и креатинина.

  УЗИ (ультразвуковое исследование) дает возможность наблюдать строение почки, ее воспалительный процесс (при наличии), камни в почках и мочевых путях.

 

  Для того чтобы избежать заболеваний почек нужно вести здоровый образ жизни. Не злоупотреблять алкоголем, не переохлаждаться, избегать контактов с людьми, болеющими инфекционными болезнями.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика