Солнечный и тепловой удары для организма

Автор: Jenia от 22-07-2012, 18:52

Солнечный и тепловой удары для организмаПоговорим о солнечном и тепловом ударе, лечении и профилактике этого тяжелого состояния, возникающего в результате перегревания организма. Чаще ему подвержены дети, светлокожие, тучные и пожилые люди. Этому могут способствовать эндокринные нарушения, заболевания сердца и сосудов, повышенное или пониженное давление, прием алкоголя на жаре. Наибольшее количество таких ударов случается в солнечную жаркую безветренную погоду при высокой влажности. Организм человека, получая большое количество тепла из внешней среды, перегревается (особенно в районе головы, затылка) и не успевает отдавать его во внешнюю среду. Возникновению подобных состояний способствует также темная одежда, плохо отражающая солнечные лучи, или плотная, которая не пропускает воздух и задерживает испарения тела, тяжелая физическая работа или быстрая ходьба. Солнечный и тепловой удары для организма очень опасны. Следует их остерегаться.

  При легкой форме движения человека вялые, кожа влажная, зрачки расширены, температура обычно нормальная, а пульс и дыхание учащаются, появляется головная боль. При средней тяжести возникают сильная головная боль с тошнотой и рвотой, усиленное потоотделение, движения неуверенные, температура тела - 39-40 градусов, могут быть обмороки. В тяжелых случаях отмечаются нарушения сознания, психическое и двигательное возбуждение, галлюцинации, бред, могут появиться судороги, дыхание поверхностное, учащенное, пульс повышается до 120-140 ударов в минуту, температура - до 41-42 градусов. Если пострадавшему вовремя не оказать медицинскую помощь, он может даже умереть.

 

  Солнечный удар можно предотвратить, если при первых признаках (усилилось потоотделение, появились слабость и одышка, покраснение кожных покровов) перейти в тень или прохладное помещение, смочить голову и лицо холодной водой, принять прохладный душ. Если человек чувствует слабость или заторможенность, окружающим следует перенести пострадавшего в более прохладное помещение или в тень, обеспечив доступ воздуха. Уложить его на горизонтальную поверхность так, чтобы голова находилась на одном уровне с туловищем, подложить валик под голени или колени, расстегнуть верхние пуговицы одежды, тугой ремень. Положить на голову и грудь смоченное холодной водой полотенце, на лоб - пузырь со льдом или холодные примочки. Можно растереть кисти, предплечья и ступни холодной водой. Спустя 30-40 минут - прохладный душ или ванна.

 

  Если человек чувствует сильную слабость и не может встать, следует намочить простынь или полотенца и положить их пострадавшему на конечности, в подколенные, паховые, локтевые и подмышечные складки, обернуть бедра и голени. При возможности включить вентилятор или кондиционер для быстрейшего охлаждения или обмахивать тело полотенцем.

  Народная медицина рекомендует при тепловом ударе натертый хрен или лук: привязать кашицу марлевой повязкой к кистям рук. Из питья - прохладная минеральная (желательно без газа) или подсоленная вода (0,5 ч.л. соли на 1 ст. воды), холодный зеленый или черный чай либо кофе.

 

  При головных болях следует принять таблетку анальгина (но не аспирина: возможно ухудшение состояния за счет потогонного эффекта).

  •  При солнечном ударе нельзя давать нитроглицерин.

  •  Если человека тошнит или рвет, повернуть его голову набок и следить, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

  •  Для возбуждения дыхания при тепловом ударе время от времени следует давать больному нюхать нашатырный спирт или похлопывать по лицу полотенцем или платком, смоченным в холодной воде.

  •  При затруднении или прекращении дыхания сделать искусственное, а при ослаблении сердечной деятельности до прибытия врача можно дать 1 ч.л. кордиамина.

  •  Если человек долго не приходит в себя, у него наблюдается нарушение дыхания, пульс слабый или не прощупывается, зрачки значительно расширены, нет реакции на свет, нужно срочно вызвать скорую. А до ее приезда оказать первую помощь: искусственное дыхание, закрытый массаж сердца.

  •  Если бригаду скорой вызвать невозможно, следует как можно скорее доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, а в дороге оказывать реанимационную помощь для организма.

 

    Профилактика солнечного удара

  •  Первые солнечные ванны должны быть продолжительностью не более 15 минут, предпочтительно находиться в тени, особенно с 10 до 16 часов.

  •  Время пребывания на солнце увеличивайте постепенно, но оно не должно превышать двух часов в день, с обязательными перерывами на купание в водоеме или бассейне, отдых в тени, душ.

  •  Безопаснее принимать загар в движении. Нельзя спать под открытым солнцем.

  •  Нельзя принимать солнечные ванны сразу после еды, желательно, чтобы после приема пищи прошло не менее часа.

  •  Находясь на солнце, обязательно наденьте на голову шляпу с полями, панамку из натуральных материалов или повяжите светлую косынку.

  •  Для жарких дней выбирайте одежду светлых тонов из натуральных материалов, не стесняющую движений.

  •  Для утоления жажды хорошо пить прохладные кисломолочные напитки, зеленый чай, отвар шиповника, негазированную минеральную воду, хлебный квас или арбузный сок.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика