Причины образования мешков под глазами

Автор: Irinainfinity от 26-07-2012, 06:32

Причины образования мешков под глазами  Мешки под глазами - весьма распространенная косметическая проблема, беспокоящая как женщин, так и мужчин. Человек с таким дефектом смотрится старше своих лет: мешки под глазами придают лицу усталый, болезненный вид. Каковы причины образования мешков под глазами?

  По мешкам под глазами можно многое сказать о состоянии здоровья, образе жизни и возрасте человека. Этот дефект может говорить о бессонной ночи, бурно проведенном вечере, перенапряжении глаз в связи с длительным просмотром телевизора, переутомлении от работы за компьютером, аллергической реакции на косметику, сигаретный дым, лекарственные препараты. По мешкам под глазами также можно распознать трудоголиков. Наиболее частой причиной образования этой проблемы является естественный процесс старения. Однако нередко возникновение отечных мешков могут вызвать болезни внутренних органов, нарушения в работе лимфатических и кровеносных сосудов, изменение гормонального фона. По этой причине, прежде чем избавляться от досадного недостатка, очень важно провести обследование организма.

 

    Мешки под глазами по причине заболевания

    Сердечнососудистая система.

  Мешки под глазами могут возникать по причине недостаточности кровообращения. Для этого тяжкого осложнения болезней сердечнососудистой системы (гипертонии, ИБС, пороков сердца и миокардита) характерна одышка при нагрузке. Чтобы своевременно обнаружить нарушения в работе сердца и вовремя предотвратить развитие недостаточности кровообращения, необходимо, начиная с тридцати лет, один раз в год проходить ЭКГ.

 

    Почки.

  Если кроме мешков под глазами Вас беспокоят и неприятные ощущения в пояснице, изменение качества и количества мочи, высокое кровяное давление и одышка, срочно обратитесь к нефрологу. Для диагностики состояния почек необходимо сделать биохимический анализ мочи и крови. В случае необходимости специалист назначит дополнительные исследования: ультразвуковую томографию или УЗИ почек, обзорную урографию. Мешки под глазами нередко являются первым симптомом острого или хронического гломерулонефрита и хронической недостаточности почек.

 

    Щитовидная железа.

  Причиной образования мешков под глазами может быть гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. При этом заболевании появляются такие признаки, как сонливость и вялость, ухудшение памяти, выпадение волос и сухость кожи, прибавка в весе, запоры, нарушение у женщин менструаций, а у мужчин потенции. Диагноз устанавливает эндокринолог на основе внешнего вида больного, жалоб и анализа крови. Более полное представление о состоянии этого органа дают сцинтиграфия, УЗИ и пункционная биопсия.

 

    Внутричерепное давление.

  Привести к образованию мешков под глазами может повышенное внутричерепное давление. Провериться на этот предмет есть смысл, если кроме неприятной косметической проблемы Вас одолевают постоянные головные боли.

 

    Прочие причины появления мешков под глазами

    Гормональные изменения.

  Одной из вероятных причин образования этого дефекта у женщин является беременность, а также гормональные изменения, сопровождающие менструации. Если данная проблема появляется, как правило, во II фазе цикла и прямо перед критическими днями, в этот период необходимо принимать мягкие мочегонные средства. Отвар брусничного листа, брусничный морс, мочегонные сборы позволят убрать мешки под глазами, а также улучшить физическое состояние.

 

    Задержка жидкости в организме.

  Наиболее частой причиной появления мешков под глазами становится задержка жидкости. Она собирается вокруг орбит глаза, что и придает им припухший вид. Скопление жидкости в организме провоцирует избыток в рационе питания соленой пищи и употребление спиртных напитков. Продолжительное сидение на одном месте снижает циркуляцию крови в организме и тоже становится причиной задержки жидкости. Задержку жидкости вызывают и некоторые лекарства, в том числе, противозачаточные таблетки.

 

    Неполноценный ночной отдых.

  Неправильное обустройство спального места и недосыпание являются частой причиной появления мешков и отеков под глазами. Старайтесь спать не меньше восьми часов, во время сна избегайте поз лицом вниз, на животе. К возникновению мешков под глазами приводит сон в душном жарком помещении. Также, для того чтобы утром не просыпаться с отеками, следует спать на не слишком жестком матрасе с небольшой подушкой.

 

    Наследственность.

  Если мешки под глазами отмечаются с детства, можно говорить о наследственной предрасположенности. Как правило, к наследственному разрастанию окологлазной жировой клетчатки склонны люди плотного телосложения. Это наиболее сложный случай устранения такого косметического дефекта. Убрать жировую грыжу домашними процедурами нельзя, и для устранения этого косметического дефекта прибегают к оперативному вмешательству, называемому блефаропластикой.

 

    Аллергия.

  Отеки век могут возникать по причине аллергической реакции на раздражители, которые присутствуют в воздухе, пище, косметических и моющих средствах и т.п. Для профилактики данных случаев следует избегать контакта с аллергеном и принимать антигистаминные препараты.

 

    Возраст.

  Пожилые люди без отеков и мешков под глазами – явление достаточно редкое. Мешки под глазами – один из признаков старения кожи и соединительной ткани. Около глаз расположена самая нежная и тонкая кожа. С годами она теряет свою упругость и эластичность, в результате чего образуются мешки под глазами, возникновение которых обусловлено выбуханием подкожно-жировой клетчатки.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика