Заболевание скелета человека остеопороз

Автор: vetulia от 9-09-2012, 08:28

Заболевание скелета человека остеопороз  Остеопороз врачи называют безмолвной эпидемией. Эта болезнь малоизвестна большинству наших граждан, но при этом очень распространена. Самое страшное, многие из нас и не подозревают о том, что больны остеопорозом, и наивно думают, что сгорбленная спина является признаком приобретенной сутулости или пожилого возраста.

  Заболевание скелета человека остеопороз характеризуется снижением плотности кости, которое ведет к увеличению риска переломов костей. И это не только сгорбленная в результате переломов позвонков спина, но и переломы других костей, в их числе – перелом шейки бедра, самое опасное следствие остеопороза, уносящее из жизни около 15-20% людей.

 

  Если у человека остеопороз, то его характерные признаки, как правило, замечаются больным на довольно поздних стадиях, а вот на начальном этапе мало кто обращает внимания на боли в позвоночнике, костях, спине. И совершенно напрасно, потому что уменьшение костной массы происходит в течение длительного времени, незаметно. А затем неожиданно кости ломаются. По характеру течения это заболевание скелета сравнимо с гипертонией, также отличающейся довольно мягким течением. Больные не всегда ощущают повышения давления, а значит, и не получают необходимого лечения, пока у них внезапно не развивается какое-либо серьезное осложнение, например, инфаркт миокарда.

  Мировая медицина начала серьезно заниматься изучением проблемы остеопороза несколько десятилетий назад. Увы, на сегодняшний день в нашей стране отсутствует подробная статистика, которая могла бы дать полное представление о том, насколько широко распространено у нас это заболевание скелета. Поэтому отечественные медики оперируют статистическими данными стран Запада, свидетельствующими о том, что, к примеру, в США около 10% населения страны подвержено остеопорозу.

 

  Данная проблема по медико-социальному значению занимает пятое место после заболеваний сердечнососудистой системы, онкологии, легочных болезней и сахарного диабета. Кроме того, специалисты прогнозируют в течение ближайших тридцати лет рост частоты переломов на 60%. В чем же состоит причина широкого распространения заболевания человека остеопороз? Как ни странно, в увеличении продолжительности жизни и существовании современных городских жителей в комфортных условиях. Это заболевание скелета – бич урбанизированного общества. Кроме того, немаловажное значение имеют и ухудшение экологической ситуации, и неблагоприятные изменения в питании человека.

  Разбираясь в данной проблеме, нельзя забывать и о генетической предрасположенности. Оказывается, в некоторых случаях у человека остеопороз развивается в силу наследственности. Ученые обнаружили ген, который отвечает за развитие этой болезни. Также они говорят и о том, что не последнее место в списке причин распространения остеопороза занимает такой фактор, как конституция человека. Установлено, что хрупкие, изящные женщины, белокурые, рыжеволосые и белокожие в большей степени подвержены риску развития заболевания, чем все остальные.

  Каковы причины болезни? Дело в том, что костная масса у нас начинает нарастать с момента рождения, а ее пик достигается в возрасте 20-25 лет, после чего до 45 лет поддерживается на определенном уровне. Затем начинается нормальное, физиологическое снижение костной массы. Именно поэтому огромное значение имеет полноценное питание с достаточным количеством кальция именно в период закладывания кости.

 

  Принято считать, что большое количество кальция содержат лишь молочные продукты. Однако это не совсем правильно. Кальций содержат и овощи, например, капуста, салат-латук, сельдерей, лук-порей, зеленая фасоль, а также фрукты, такие как изюм, курага, апельсины, сушеные яблоки, и арахис, миндаль, семена подсолнечника. Но наибольшее количество кальция входит в состав рыбы.

  Если в молодости человек малоподвижен, то в более зрелом возрасте ему обеспечено заболевание остеопорозом, поскольку состояние нашей костной массы зависит от активности мышечной деятельности.

  Увы, сегодня специалисты отмечают, что эта болезнь значительно помолодела. Если раньше остеопороз считали заболеванием пожилых людей, то в настоящий момент он наблюдается и у подростков, и у детей.

  На развитие остеопороза, безусловно, влияет целый ряд факторов. Прежде всего, это курение, злоупотребление алкоголем и кофе. А также различные сопутствующие заболевания, которые не лучшим образом влияют на состояние костей и ведут к остеопорозу. Это болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, крови, почечная недостаточность, сахарный диабет.

 

  Существует несколько разновидностей остеопороза. Одна из них связана именно с сопутствующими диагнозами и может поразить человека любого возраста. Выделяют и так называемый идиопатический остеопороз, при котором не отмечается сопутствующих болезней, большого количества факторов риска, однако проблема снижения плотности костей существует. В таких случаях на первый план выходит наследственность.

  Принято считать, что остеопороз – преимущественно женская болезнь, так как представительницы прекрасного пола страдают от него гораздо чаще мужчин. Дело в том, что при наступлении климакса или менопаузы на женщин буквально обрушиваются связанные с изменениями гормонального фона проблемы. Как правило, это случается в возрасте от 45 до 50 лет. Иногда и женщинам более молодого возраста приходится сталкиваться с данной болезнью.

  Наступление климакса характеризуется резким снижением выработки половых гормонов в женском организме, а их недостаток отрицательно влияет на плотность костей. В результате развивается остеопороз, ведущий к переломам.


Теги: заболевание скелета человека остеопороз

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика