Лечение заболеваний мочевыделительной системы

Автор: Jenia от 15-09-2012, 09:23

Лечение заболеваний мочевыделительной системы  К заболеваниям мочевыделительной системы относятся воспаление почек, мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь и др. Когда происходит лечение заболеваний мочевыделительной системы чаще всего используются лекарственные растения противомикробного и диуретического (мочегонного) действия. Многообразие заболеваний мочевыделительной системы требует от фитотерапевта правильного подбора композиций сборов лекарственных растений, которые подбираются индивидуально. Использовать лекарственные растения при заболеваниях мочеполовой сферы необходимо под наблюдением врача.

  В отличие от химических препаратов, применение которых влечет за собой физиологическую и вредную потерю солей, растительные диуретики вызывают усиление мочеиспускания и выделение воды из организма, благодаря чему они пригодны для лечения почек и мочевыводящих путей посредством их промывания. Одновременно оказывается антибактериальное действие. Мочегонным эффектом обладают листья березы бородавчатой, брусники и трава хвоща полевого.

 

  Береза бородавчатая занимает особое место в ряду растений-целителей, так как ее уникальные лечебные свойства хорошо известны еще с давних времен. Из листьев березы готовят мочегонные настои. Для этого берут одинаковое количество высушенных листьев березы и травы хвоща полевого. Смешивают. Затем 1 ст.л. смеси заливают 1,5 стакана кипятка, настаивают 20 минут, охлаждают, процеживают и принимают по назначению при заболеваниях почек в течение дня в 3 приема за 30 минут до еды.

 

  Фитосбор для лечения пиелонефрита также содержит листья березы. Рецепт: семена льна - 40 г, листья березы - 30 г, корень стальника - 30 г. Все перемешивают. Заливают 1 ст.л. этой смеси 1 стаканом холодной воды, настаивают около 6 часов, затем отваривают 15 минут и процеживают и пьют 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Чай из листьев березы, не раздражая почек, усиливает образование мочи и прекрасно подходит для лечения промыванием инфекционных и воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. Брусника - кладезь витаминов. Брусника издавна славится полезными свойствами и представляет неисчерпаемый ресурс витаминов.

 

  Настой из листьев брусники используют в качестве мочегонного и антисептического средства для лечения мочевыводящих путей. Отвар из листьев брусники готовят так: 1 ст.л. листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают на кипящей водяной бане в течение 15 минут, процеживают и употребляют по 1/2 стакана 3 раза в день при заболеваниях мочевыделительной системы. Однако следует знать, что листья брусники содержат дубильные вещества, не всегда полезные при заболеваниях почек, что следует учитывать при назначении их больным с почечной патологией. Считается, что хвощ является отличным врачевателем наших почек - органа, который тесно связан с костной системой. И поэтому при любых протекающих в костях и суставах дегенеративных процессах причину заболевания нужно связывать с почками.

 

  В этих случаях может пригодиться хвощ, препараты которого являются эффективным мочегонным средством при многих сердечнососудистых и ревматических заболеваниях. В природе встречаются несколько видов хвоща. Это и хвощ полевой, и луговой, и лесной, и болотный. Не забывайте, что в отличие от хвоща полевого все остальные его виды могут быть ядовитыми. Запомните: у хвоща полевого веточки не ветвисты и направлены косо вверх, а у хвоща лугового веточки расположены строго горизонтально, и на верхушке его стебля видны остатки засохшего спороносного волоска.

 

  Чай из хвоща полевого - средство при бактериальных и воспалительных заболеваниях почек, мочевыводящих путей, а также для выведения песка из почек. Для его приготовления: 4 ч.л. высушенной травы хвоща заливают 2 стаканами кипятка. Настаивают 2 часа, затем процеживают. Принимают по 1 ст.л. 5-6 раз в день после еды. Однако при остром нефрите настой из хвоща нельзя применять из-за возможного раздражения почек.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика