Народные средства лечения радикулита

Автор: Lika от 16-09-2012, 05:27

Народные средства лечения радикулита  Народные средства лечения от радикулита, как от болезни весьма и весьма распространенной, тоже весьма широки, и растения, растущие в нашей стране, играют в лечении не последнюю роль. Мы приведем небольшое количество наиболее хорошо зарекомендовавших себя на практике рецептов народной медицины. Однако, необходимым напомнить, некоторые несложные правила сбора, сушки и хранения трав, если вы хотите собирать травы сами, а не покупать их уже готовыми в аптеках. Как применять все народные средства лечения радикулита?

  Травы в полной мере отдают нам свои чудодейственные силы только в том случае, если они собраны и сохранены соответствующим образом. Вот несколько нехитрых правил, которые обязательно следует соблюдать при сборе и употреблении трав. Травы собирают утром в сухие дни после испарения росы. Сушат их только естественным путем в тени, на чердаках. Хранить травы как народные средства лучше в полотняных мешочках, уложенных в картонные коробки.

  Измельчать травы нужно только непосредственно перед употреблением, чтобы они не окислялись на воздухе. Корни обязательно обмывают, режут вдоль и сушат в духовке с открытой дверцей на маленьком огне. Не берите незнакомые травы и не срывайте больше, чем можете употребить.

 

    Настой петрушки при радикулите

  Вечером промыть зелень и корень петрушки, пропустить через мясорубку, чтобы получилась масса объемом в 1 стакан, и залить все это 2 стаканами крутого кипятка в эмалированной посуде. Затем накрыть полотенцем и дать настояться до утра. Утром процедить через 3-4 слоя марли, остатки отжать, добавить в полученную жидкость сок 1 лимона. Пить по 1/2 стакана в день в 2 приема по схеме: 2 дня прием, 3 дня перерыв, до полного исчезновения болей.

 

    Отвар черной бузины при радикулите

  20 г цветов бузины залить 1 стаканом кипятка, настоять. Употреблять по 1/3 стакана 3-4 раза в день перед едой горячим и с медом. Последняя порция принимается на ночь.

 

    Настойка из барбариса

  25 г коры или корня барбариса залить 100 мл спирта, настаивать в течение 2 дней. Принимать средство по 30 капель 3 раза в день.

 

    Отвар березовых почек

  Высыпать 2 ч.л. почек в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка, поставить на 30 минут на слабый огонь, настаивать еще полчаса и процедить. Долить до первоначального объема кипяченой водой и принимать 3 раза в день за 20 минут до еды по 1/3 стакана.

 

    Отвар травы паслена при радикулите

  Собранную и высушенную траву паслена растереть в порошок. Залить 1 ч.л. порошка 1 стаканом воды и кипятить на слабом огне 15 минут, после чего охладить, процедить и принимать по 1 ч.л. 2-3 раза в день. Курс лечения средством - 10 дней.

 

    Настой травы паслена

  Залить 1 ч.л. растертой в порошок травы паслена 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 3-4 часов. Процедить и принимать по 1 ст.л. 3-4 раза.

 

    Отвар из щавеля

  Прокипятить 5 ст.л. измельченных свежих корней щавеля в 300 мл воды в течение 15 минут, после чего настаивать 2 часа. Процедить и принимать по 2 ст.л. 3-4 раза в день. Этот отвар может вызывать запоры, особенно при длительном применении, поэтому обязательно нужно следить за стулом и, если надо, уменьшить дозу.

 

    Отвар из смеси трав

  Вариант 1. Смешать в равных частях корни пырея, траву череды, траву фиалки трехцветной, траву вероники и корни лопуха. Залить 1 ст.л. смеси 1 стаканом воды и кипятить на водяной бане 15 минут, процедить. Пить по 3 стакана средства в день.

  Вариант 2 при радикулите. Взять в равных частях побеги паслена, цветы арники горной, боярышника, фиалку трехцветную, листья копытня, траву и корни чистотела, хвоща полевого и корень крушины ломкой. Залить 1 ч.л. сбора 1 стаканом кипятка и настаивать в течение 2 часов. Пить в 3-4 приема в течение дня.

 

    Отвар из сосновых почек

  Залить 1 ст.л. почек 1 стаканом воды, кипятить 10 минут, охладить и процедить. Выпить в течение дня.

 

    Настой из смеси трав

  Смешать 1 ст.л. травы багульника и 1/2 ст.л. листьев крапивы, залить 1 л кипятка. Настаивать 10 часов. Пить в течение дня.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика